Здесь будет сад памяти!

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

31.05.2021 13:27
0

Читать все комментарии

1159

В Емельяновском районе высадили 4 тысячи трехлетних сибирских елочек в поддержку международной акции «Сад памяти». Таким способом студенты, волонтеры, общественники и неравнодушные жители вместе с губернатором края Александром Уссом и председателем Законодательного Собрания Дмитрием Свиридовым почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны.

Международная акция «Сад памяти» впервые состоялась с 2020 году в честь юбилея Победы. С тех пор президент РФ Владимир Путин объявил её ежегодной, и теперь каждый год жители разных стран стремятся высадить 27 миллионов деревьев в память о каждом погибшем в ВОВ. В этом году она приурочена к 80-летию начала войны. Старт был дан в Севастополе, а завершится эстафета в белорусском Бресте.

- Хочу поблагодарить всех красноярцев, кто поддержал акцию, отдав дань памяти нашим отцам и дедам. Такие высадки деревьев проходят как в местах боевых сражений, так и в российских городах трудовой доблести, к числу которых теперь относится и Красноярск, - отметил Александр Усс.

- Конечно, эта акция всех нас объединяет, независимо от возраста, - добавил Дмитрий Свиридов. - Это дань памяти тем, кто отдал свою жизнь за Победу ради нашего светлого будущего. Деревья вырастут, а мы будем помнить героев и радоваться результатам своего труда. Акцию обязательно стоит продолжать как наш вклад в сохранение истории, памяти и создание благоприятной среды для наших земляков.

В этом году в 43 муниципальных образованиях края в рамках акции «Сад памяти» высадят почти 24 тысячи деревьев и кустарников разных пород - сосну, кедр, ель, берёзу, акацию, рябину, калину, черемуху - на площади более 20 гектаров. Присоединиться к этому благому делу, направленному не только на сохранение памяти об участниках войны, но также на преумножение нашего зелёного богатства, может любой желающий - в саду или на приусадебном участке.

Александр Усс, губернатор Красноярского края: «Главная задача в перспективе - высаживать  не меньше, чем вырубается. Для нас это очень важно, ведь в крае сосредоточено 14 процентов всех площадей лесов  нашей необъятной России».

«Сад памяти» станет значимым вкладом в системную работу по сохранению и умножению лесных богатств региона, начатую по инициативе губернатора.

- Благодаря акции мы не только чтим память героев, но и поддерживаем «зелёные лёгкие» нашего края и страны, - пояснил Александр Усс. - На протяжении трёх лет в регионе растут темпы лесовосстановления, и в планах этого года увеличить их ещё на 20 процентов. В перспективе главная задача - высаживать не меньше, чем вырубается. Для нас это очень важно, ведь в крае сосредоточено 14 процентов всех площадей лесов нашей необъятной России. И очень важно не только высадить, но и следить, как приживётся. Хочу отметить, что качество посадок неплохое – недалеко отсюда проводились осенние посадки, и специалисты отметили, что приживаемость саженцев составила 85 процентов.

Член Общественной палаты Красноярского края, директор музея «Мемориал Победы» Татьяна Ивлева тоже считает, что такие акции имеют огромное значение: «С одной стороны - это сохранение памяти обо всех, погибших на фронтах войны. Каждый, кто посадит своё дерево, будет помнить тех, кто воевал за мирное небо над нами. С другой стороны - это забота об экологии. Сажая ели сегодня, мы не просто храним память о прошедших героических событиях, а творим чистое будущее».

Теперь эстафету «Сада памяти» от Красноярского края получила Вологодская область, как до этого край получил её от Костромской области.

В 2021 году в крае восстановят более 90 тысяч гектаров леса, высадив свыше 14 миллионов сеянцев хвойных пород. К 2024 году будут восстанавливать до 100 тысяч гектаров ежегодно.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры