"Табун уток летит... и Колька плывёт на льдине"

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

24.05.2021 14:42
0

Читать все комментарии

1935

На севере Красноярского края сотрудник полиции спас мужчину с оторвавшейся льдины

Посёлок Туруханск стоит на слиянии двух рек - Нижней Тунгуски и Енисея. И без того стремительные водные потоки в этом месте усиливаются, образуя омуты и воронки.

Несмотря на плюсовые дневные температуры, вода в этот майский день была ещё скована льдом, хотя он уже подтаял и во многих местах трескался. Но рыбакам всё нипочём, без страха выходили на рыхлый лёд, как они сами говорят, "поконтачить".

В этих трещинах хорошо ловится налим - сам прыгает на удочку. От резких звуков лопающегося льда рыба пугается и в поисках тихого убежища устремляется на глубину. Эта суета рыбакам на руку, клёв отличный.

В такое время местных подлёдников не удержать - так было испокон веков. Опасность быть унесённым на льдине или провалиться под лёд не останавливает. "Авось пронесёт" - решающий аргумент.

Утром 14 мая помощник оперативного дежурного дежурной части отдела МВД России по Туруханскому району старший сержант полиции Афанасий Вебер в ходе патрулирования береговой линии заметил плывущего на отделившейся льдине человека. С высокой набережной обзор хороший, было видно, что льдина удалилась от берега метров на 200.

Афанасий крикнул "робинзону", чтобы уходил, пока есть возможность. Место здесь непредсказуемое, возможны подвижки льда. И действительно, сначала ледяной плот, казалось, вот-вот прибьёт к берегу, но потом течение Тунгуски его подхватило и стало выталкивать на глубину Енисея.

Человеку на льдине было трудно правильно оценить своё положение, скорость и направление движения. Для полицейского же картина была как на ладони - ещё немного, и шансы на спасение станут ничтожны, льдину утянет на середину реки, а там течение стремительное, да и вероятность столкновения с торосами велика, и тогда ледовый плот просто развалится, а человек окажется на глубине в ледяной воде.

Старшина полиции быстро спустился по лестнице и, максимально приблизившись к кромке воды, стал координировать перемещение попавшего в беду местного жителя, указывая, на какие льдины безопаснее перепрыгивать:

- Если зажмёт, лучше сюда пройди... На маленькую льдину не лезь!

А потом, заметив в небе возвращающихся с юга уток, добавил про себя:

- Табун уток летит... и Колька плывёт на льдине.

Вскоре горе-рыбак перескочил в безопасное место, полицейский помог ему выбраться на берег.

Спасённым оказался местный житель 1962 года рождения. Он рассказал, что, несмотря на толщину льда и промоины, понадеялся на авось и вышел на большой лёд половить налимов:

- Но не успел поймать и рыбёшки, лёд резко треснул, отколовшуюся льдину стало относить от берега. Перепрыгнул на другую, и она тут же отломилась. Ну, думаю, пропал ты, Колька!

К слову сказать, в машине у полицейского всегда наготове два спасательных жилета и 50-метровая верёвка, которая не раз выручала в трудных ситуациях. К счастью, на этот раз снаряжение не пригодилось, всё обошлось, и любитель подлёдной рыбалки отправился домой сухой и невредимый, пообещав стражу порядка больше не выходить на подтаявший лёд.

А вот четыре года назад в это же время для одного из местных чуть всё не закончилось печально. 38-летний мужчина выехал на лёд на снегоходе, но не рассчитал его толщину и провалился в воду. Во время рейда Афанасий Вебер и его сослуживец Владимир Белименко наткнулись на снегоход, торчащий из воды. Невдалеке на льду в беспомощном состоянии лежал босой мужчина, вся одежда на нём была мокрой.

Полицейские оказали ему первую помощь и вовремя доставили в больницу. Жизнь человеку успели спасти - считай, второй день рождения подарили. Но вот чего Афанасий не понимает: как люди в азарте легко забывают об опасности и ради блеска серебристой чешуи безрассудно выходят на тонкий лёд.

Туруханск.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры