Не дразните русского медведя

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

20.05.2021 17:29
2

Читать все комментарии

1760

Национальный символ России в образе доброго олимпийского мишки абсолютно точен в мирное время. В военное -- это другой медведь...

Противоборство сил добра и зла в мире всё более обостряется. Кто же воплощает собой эти силы сегодня?

Острый ум, доброе сердце, чуткие руки

Это свойства личности врача-хирурга, настоящего профессионала. В течение полугода убеждался в этом -- вначале как пациент хирургического отделения Большеулуйской больницы, затем -- Красноярской краевой больницы. Опытные хирурги чем-то неуловимо похожи друг на друга.

Болезни в нашем организме в своих крайних формах проявляются неожиданно, выбивая человека из привычной жизненной колеи. Особенно когда речь идёт о необходимости полостной хирургической операции. Чувства и эмоции пациента в этом случае несложно понять. В сознании появляется так называемое туннельное видение, когда мозг сконцентрирован в основном на собственной проблеме и персоне. Всё остальное перестаёт интересовать вплоть до потери смысла, и возникает ощущение жизни, висящей на волоске. Нет худа без добра, понимаешь, наконец, на собственной шкуре, что об этом говорил ещё Сократ от имени врача -- здоровый бомж счастливей во стократ больного богача. Не менее и не более, счастье на деле -- это когда нет боли ни в душе, ни в теле. Сочинялось на основании новых ощущений.

Запоздалым умом начинаешь понимать, что до сих пор здоровье не шибко ценил. И не щадил, позволяя себе иногда какие-то излишества и не чуждаясь некоторых из семи смертных грехов (в православии -- восемь), осуждаемых Библией. Гордыня, гнев, уныние и далее по списку. Они, родимые, и приводят к самым различным заболеваниям. В том числе требующим усилий хирурга. Большинство болезней у человека -- около восьмидесяти процентов -- психосоматического происхождения, или, как в народе говорят, "все болезни от нервов". Если быть абсолютно точным, то вывод один: благополучие, здоровье, счастье зависит в первую очередь от нас самих, от того, следуем ли мы законам человеческой природы или пренебрегаем ими! Если имеет место второй вариант поведения по жизни -- вини только себя, а не кивай на систему здравоохранения. Врач в этом случае, по сути, проводит работу над чужими ошибками.

С пациентами всё ясно. Попытался понять эмоции и чувства, движущие хирургом. Ведь это не просто работа в нашем обычном понимании этого слова, не просто профессия, а -- образ жизни. Весьма сложный, требующий строжайшей самодисциплины, постоянной готовности к действию днём и ночью. И чтобы при этом голова была ясной, сердце работало ритмично, а руки как минимум не дрожали.

Говорят, врачами не рождаются, а становятся. Хирургия -- особый случай, предполагающий вмешательство в творение Божье. Соответственно, здесь нужен уникальный творческий дар, призвание, как в поэзии, например. Можно блестяще изучить анатомию, научиться владеть скальпелем, уметь точно ставить диагноз, но невозможно долго продержаться в системе профессиональных координат, если душа черства. Если не дано Богом, природой, мамой с папой -- кем угодно -- особого дара, заключающегося в сочетании острого ума, доброго сердца и чутких рук. Того, что определяет в итоге любовь и уважение к человеку и его жизни. Без чего нет хирурга-творца, а есть ремесленник, исполняющий обязанности по необходимости, формально подтверждённой дипломом о медицинском образовании. И такие встречаются. Не о них речь.

Глубокие чувства, как правило, не выставляются напоказ, а требуют истинных глубин души. Внешне опытные хирурги, повторюсь, становятся похожи друг на друга, очевидно потому, что одинаков главный побудительный мотив их деятельности -- сделать всё от себя возможное, чтобы вернуть человеку здоровье и жизнь. Сотни операций за плечами, но каждая новая требует полной самоотдачи, сил моральных, да и физических -- тоже. А также устойчивой психики, не подверженной самого различного рода отклонениям.

Изо дня в день, из года в год в не самой благостной больничной атмосфере постоянно сталкиваться с человеческим горем и страхами и оставаться при этом психически неуязвимым -- очень сложно. Проблема, очевидно, состоит в том, чтобы, с одной стороны, не потерять природную душевную чуткость, не очерстветь, что, вероятно, важно и для эффективного результата работы, и для нормальной повседневной жизни, а с другой -- избежать эмоционального выгорания, которое весьма вероятно, если позволить себе переживания при каждом случае. Потому-то в облике истинных профессионалов-хирургов преобладает уверенность, строгость, спокойствие и приветливость, сдерживаемая лёгким налётом суровости и отстранённости от эмоций как собственных, так и пациента. А вот заведующему урологическим отделением Красноярской краевой больницы Александру Николаевичу Вохмину присуще ещё и чувство юмора, что, оказалось, вовсе не лишне.

Очевидно, схожесть внутренних и внешних свойств высококлассных хирургов -- не искусственная маска. Это естественный результат разумно выверенного баланса -- "золотой середины" между спецификой самой деятельности, предполагающей вторжение в живой организм, и -- необходимостью сохранять душевное равновесие для абсолютной концентрации здесь и сейчас в каждом конкретном случае. Безусловно, необходимы интеллектуальные, душевные, волевые усилия для достижения гармонии между профессиональным долгом и человеческими чувствами.

Добро, по библейским канонам,-- всё, что служит утверждению и продлению жизни. Не удивительно, что именно врачи являют собой силы добра. Хирурги, на мой взгляд, лидеры этих сил на земле.

"Гуд бай, Америка"

Совсем недавно позвонил друг -- профессор, доктор наук, преподаватель одного из столичных вузов -- неглупый человек вроде бы, но в самом начале двухтысячных он отправил сына на постоянное место жительства за океан, в Соединённые Штаты, полагая, что там "у мальчика больше перспектив для развития и деловой карьеры". Сын его при двухметровом росте -- развитый во всех отношениях, порядочный и сама доброта, душа нараспашку -- типично русский характер.

-- Ты знаешь,-- сообщает друг,-- Пашка вернулся, не выдержал... Там нынче творится чёрт-те что! Я там был наездами пару раз, но за рекламной картинкой не успел разглядеть глубинной сути. Мы с женой сейчас приводим парня в порядок, возвращаем в нормальное состояние. Нам с российским менталитетом сложно прижиться на чужбине, тебе это объяснять не нужно. Ты же из Израиля, как я понял, совсем вернулся. А прожил там шесть лет. И тоже непонятно зачем?

-- Потерял родину, которой в армии дал присягу на верность.

-- Все мы тогда потеряли... А сколько уже в Сибири?

-- В этом году -- три раза по шесть, восемнадцать как...

-- Да ещё не где-нибудь в цивилизации, а в селе прижился.

-- Село цивилизованное вполне. Плюс тишина, нормальный воздух и люди, в большинстве своём сохранившие душу. Живу на природе. А берёзы и сосны -- высокие, как в детстве... Скажи, с Павлом что сейчас?

-- Как в песне "Гуд бай, Америка".

Вот часть диалога, который состоялся. Нас осталось двое из друзей-однокурсников -- ровесников Победы, сорок пятого года рождения. На восьмом десятке жизнь уже видишь без прикрас и иллюзий, когда, например, обзывают Советский Союз империей зла. С этой явной чушью как-то легко в девяностых прошлого века согласился Михаил Горбачёв (непростительная наивность), что в практическом плане привело к ужасающим для СССР последствиям -- от пустых прилавков в магазинах до опустевших заводов и фабрик. От ликвидации Варшавского договора, его главной сдерживающей силы ГСВГ -- группы Советских войск в Германии, где мне довелось отдать воинский долг Родине гвардии сержантом,-- и до беспрепятственного продвижения НАТО к нашим границам. Не говоря уже о развале великой страны.

*
*

Уроки Геббельса

Когда человек предъявляется не тем, кем является на самом деле, это чаще смешно, иногда -- грустно, в любом случае с мозгами у него не всё в порядке. Когда государство предъявляется тем, чем не является на самом деле, аналогия с подобным человеком вполне уместна. Имею в виду страну, где неслучайно не сумел прижиться сын моего друга. Для понимания тамошней реальности достаточно всего одного факта, который почему-то, на удивление, никто не озвучивает. Между тем он лежит на поверхности. При более чем трёхсотмиллионном населении Соединённых Штатов, логично предположить, что из этого колоссального числа есть кого избрать на высшие должности. На вершины власти, по идее, должны прийти люди самые интеллектуальные, самые порядочные и продвинутые во всех отношениях, разумные как минимум. И они, безусловно, есть, и в немалом количестве, как в любой стране. Однако президентами её становятся, мягко говоря, странные люди.

Эта истина не требует доказательств. Достаточно вспомнить чету Клинтон с их скандалами. Билла из-за его любовной связи с Моникой Левински в стенах овального кабинета. Там, где принимаются важнейшие решения для всего мира! Хиллари -- по поводу её идиотского смеха по адресу убиенного с подачи США Саддама Хусейна. С тех пор в некогда процветающей Ливии нищета и гражданская война. Достаточно вспомнить Буша-младшего и развязанную им войну в Ираке после смехотворного повода, приведшего к огромной трагедии народа -- погибли сотни тысяч мирных жителей. И таких примеров со времён испытания на живых людях в Хиросиме и Нагасаки атомной бомбы -- масса: смерть и разруха там, куда вторгается так называемая демократия "свободного мира".

Достаточно посмотреть на нынешнего президента Байдена с его неустойчивой психикой и походкой, как он падает на лестнице, поднимаясь по трапу самолёта! О чём и как он говорит -- видеть и слышать не менее забавно. Чисто по-человечески деда жалко. Почему к власти там приходят именно такие граждане? Потому что в стране, называющей себя демократией номер один, на самом деле её нет. Она -- как яркий фантик на бутафорской несъедобной конфетке. Народ фактически отстранён от выборов. Избирательная система продумана так, чтобы побеждали люди, легко управляемые в интересах капитала и строго определённой категории лиц, им владеющих и не нуждающихся в огласке. Так исторически сложилось в процессе образовании молодого государства (США на три года младше Большого Улуя). Амбиции, не сдерживаемые мудростью многих поколений, привели к идеологии превосходства, в духе -- "ковбой стреляет первым". Справедливость, честь, истина, порядочность -- ничего не стоят там, где поклоняются золотому тельцу.

Нацеленность на захват чужих территорий, принадлежащих индейцам, через двести с лишним лет распространилась на все континенты, куда дотянулись щупальца транснациональных корпораций. За счёт этого и живут. Если чётко обозначать вещи своими именами -- за счёт присущей изначально самой природе этого государства-вампира, проникшей во все сферы жизни всеохватной агрессивности. Примеры тому во внешней и внутренней политике -- бесконечны. От поведения полицейских, стреляющих без предупреждения на улицах своих городов, до организации военных баз по периметру российских границ, очень далеко от собственных. В двадцать первом веке, например, провозгласили зоной своих экономических интересов уже и Сибирь, на полном серьёзе звучит вопрос: "Почему богатейшими её природными кладовыми пользуется одна Россия"? И назначают её агрессором и врагом демократии номер один.

Вот такая игра в перевёртыши на уровне детской песочницы! По большому счёту демонстрируются тем самым все признаки ярко выраженной шизофрении (либо -- абсолютно наглого лицемерия). Стальной кулак военной агрессии в бархатной перчатке псевдодемократии диктует миру свои условия, как пахан на зоне. Суть: всё моё -- моё, и твоё -- моё! И ведь многие в Европе ведутся на это, желая угодить пахану и куснуть, оболгать бывшего главного союзника по Варшавскому договору, благодаря которому появились на карте мира и живы до сих пор. Подлость -- суть предательства!

Зло, по библейским канонам,-- всё, что разрушает жизнь. С тех пор, как у сил зла прорезались ядерные зубы в середине минувшего века, их первенство у Америки невозможно оспорить. Лидеры этих сил избегают гласности, всегда остаются в тени, особенно в ту пору, когда назначают своих людей на должность президента. Опять же обвиняя в этом русских. Информационная война против России -- в самом разгаре. Уроки идеолога фашизма Геббельса на Западе усвоили отлично: чем нелепее ложь, тем больше она оседает в подсознании масс, если без конца её повторять.

Весна. 9 Мая

В целом за полгода моего заболевания, чтобы вернуться к нормальной жизни, за что благодарен нашей медицине, было потрачено (на все процедуры вместе с операцией, включая медикаментозные средства, заботы замечательных нянечек и медсестёр и тому подобное), вероятно, около полумиллиона рублей. Для того, чтобы меня убить, в мире уже потрачено в сотни раз больше. Имеющимися запасами ядерного, химического, бактериологического и прочего потенциала современных вооружений можно уничтожить всё человечество уже несколько раз. И если это не происходит, то только благодаря военно-технической мощи и духовной силе России, опирающейся на ОСТРЫЙ УМ, ДОБРЫЕ СЕРДЦА, ЗОЛОТЫЕ РУКИ, ПОБЕДЫ многих поколений.

Каждая весна, особенно 9 Мая -- своеобразное напоминание ВСЕМ, как опасно дразнить русского медведя.

Валерий ЗАЛЬЦМАН,

медицинский психолог, член Союза журналистов России.

Большой Улуй.

Комментарии (2)

Валерий. Лет 5 назад в роще Академгородка встретил мужчину, сажающего деревья. Роща наша умирает, лесовосстановление, как известно, идёт через смену пород, а новая поросль ввиду высокой антропогенной нагрузки не справляется. И этот средних лет мужчина, работавший в Нью-Йорке стоматологом, узнав, что наша роща умирает, переехал в Академгородок Красноярска. Всё лето сажает, поливает,  зимой подрабатывает на курсах английского на жизнь. Предложил написать о нём, он попросил не делать этого. Но таких единицы. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


06.06.2021 20:06

Уважаемый Валерий Зальцман, Саддам Хусейн никакого отношения к Ливии не имеет.
А Хилари Клинтон, неадекватно радовалась убийству Муаммара Каддафи,бывшего лидером Ливии.
С уважением, Роберт Кауфман.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры