Забота о ветеранах в реальных делах

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

13.05.2021 12:22
0

Читать все комментарии

952

Накануне Дня Победы губернатор Александр Усс по традиции посетил госпиталь ветеранов войн.Глава края навестил участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, узников концлагерей и жителей блокадного Ленинграда.

Александр Усс лично поздравил с 9 Мая Татьяну Никоноровну Голубеву, которой уже исполнилось 102 года. Она родилась в 1918 году в деревне Малый Кемчуг Козульского района, а 1943 году добровольцем ушла на фронт. После обучения в школе разведчиков сразу попала на Второй Белорусский фронт. Май 1945 года наша землячка встретила на границе с Финляндией в городе Лунинец. На войне Татьяна Никоноровна познакомилась со своим будущим мужем, с которым вернулась домой после Победы. Вместе они прожили 50 лет.

- Я помню, как пришла к военкому и сказала, что хочу добровольно пойти на фронт. У меня тогда были две толстые длинные косы. Он посмотрел на меня и говорит, что с косами солдат нет. Я выбежала от него, через два квартала нашла парикмахерскую. Но мастер сказала, что такие косы отрезать - рука не поднимется. А я вспылила, взяла ножницы и сама отрезала волосы. Плакала, конечно, всю ночь. А на следующий день пришла к военкому с короткой причёской. Нам всем нужно было жить тогда. Как было возможно поступить иначе? Сейчас, через много десятков лет, я могу сказать, что я очень люблю свою сложную и длинную жизнь, - рассказала ветеран.

Также Татьяна Никоноровна прочитала губернатору стихи собственного сочинения, которые пишет не только о войне. Помимо увлечения поэзией она любит петь военные песни.

- Я восхищаюсь вами, Татьяна Никоноровна. Спасибо вам за то, что не теряете жизнелюбия, находите себя в творчестве, за то, что собираете вокруг себя нас - поколение, которое своей жизнью обязано вам, - обратился к ветерану глава региона.

В честь праздника для всех ветеранов в актовом зале госпиталя состоялся специальный концерт группы "Яхонт". Известный красноярский коллектив исполнил всеми любимые песни о войне.

- Такими встречами в канун Дня Победы я особенно дорожу. Каждый из вас прошёл свой сложный путь к Победе, достойный искренней гордости и глубокого уважения. Вы одержали победу в самой страшной войне человечества. В мирное время создали большой задел для будущего родного края, для всей страны. Я желаю вам крепкого здоровья. Живите долго на радость родным и близким, - поздравил Александр Усс всех собравшихся на праздничный концерт.

Глава края неоднократно заявлял, что заботиться о ветеранах и военном поколении необходимо не только словом, но и делом. По его инициативе в преддверии 9 Мая был выдвинут ряд решений и предложений о поддержке разных категорий жителей региона, переживших войну и тяготы послевоенного времени.

В конце марта губернатор объявил, что все участники и инвалиды Великой Отечественной войны, проживающие в крае, получат по 50 тысяч рублей ко Дню Победы. Ранее размер этой ежегодной единовременной выплаты в неюбилейные годы составлял 6 тысяч рублей. Вырос размер пособий и для бывших узников концлагерей и гетто, тружеников тыла, вдов инвалидов и участников Великой Отечественной войны, жителей блокадного Ленинграда.

Выплаты к 9 Мая в этом году получили 140 тысяч жителей края. Деньги были выделены из регионального бюджета и стали дополнением к федеральной помощи.

Кроме того, Александр Усс инициировал ввести ежемесячную денежную поддержку детям войны. К этой категории относятся жители, которые не достигли 18 лет к 3 сентября 1945 года. Планируется, что на майской сессии закон будет рассмотрен депутатами Законодательного Собрания. После принятия краевыми парламентариями станет известна дата его вступления в силу.

Поддержка детей войны - это полностью региональная инициатива. На данные выплаты в ближайший год из краевого бюджета дополнительно выделят около 500 миллионов рублей. Сегодня в регионе проживает 99 тысяч человек, попадающих по возрасту в эту категорию.

"Вы одержали победу в самой страшной войне человечества. В мирное время создали большой задел для будущего родного края, для всей страны".

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры