Форум показал возрастающий интерес к краю

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

21.04.2021 12:36
0

Читать все комментарии

851

В краевой столице завершился Красноярский экономический форум. Участие в деловом событии приняли более 8 тысяч экспертов и гостей из России и зарубежных стран, ещё 7 тысяч стали зрителями трансляций мероприятий на сайте форума.

Инвестиции и новые проекты

В этом году в рамках КЭФ подписано свыше 20 соглашений на общую сумму заявленных инвестиций более 53,5 миллиарда рублей. В их числе договоры, касающиеся организации придорожного сервиса, создания сети экоотелей на территории регионов Енисейской Сибири, производства строительных материалов, комплексов мясопереработки.

Одним из ключевых стало соглашение о сотрудничестве с золотодобывающей компанией "Полиметалл", реализующей инвестиционный проект по добыче золота на месторождении Ведуга в Северо-Енисейском районе края. Здесь планируется построить горнодобывающее и перерабатывающее предприятие. Предварительные финансовые вложения составляют 450 миллионов долларов.

- После переоценки запасов Ведуги этот проект стал одним из флагманских для "Полиметалла". Как ответственные недропользователи, ещё до начала производства, мы начинаем социальные инвестиции, так как благополучие жителей региона, где планируем работать, традиционно очень важно для нас, - прокомментировал подписание соглашения генеральный директор АО "Полиметалл" Виталий Несис.

Запуск предприятия планируется в 2025 году. Соглашение предусматривает и социально-экономическое развития Северо-Енисейского района и других территорий региона. Так, в поддержку сфер здравоохранения, образования, развития детского спорта, в проекты благоустройства и другие социальные мероприятия до 2028 года компания вложит 860 миллионов рублей.

- Красноярский край - лидер золотодобычи в России. Этот проект ещё больше укрепит наши позиции в отрасли. "Полиметалл" намерен выйти на проектную мощность до 8-9 тонн золота. Учитывая, что новое месторождение находится совсем недалеко от "Олимпиады" - главного месторождения, то все инженерные и инфраструктурные проблемы будут решены в короткие сроки. Поэтому проект выйдет на заданные параметры по заявленному графику, - сказал губернатор края Александр Усс.

Масштабным прорывом в туристической отрасли края станет реализация проекта по строительству современного многофункционального туркомплекса "Затундра" на Таймыре. В течение пяти лет необходимая туристическая инфраструктура появится в одном из самых красивых и труднодоступных мест Сибири - на базальтовом плоскогорье Плато Путорана.

Комплекс "Затундра" будет включать основную туристическую деревню "Бухта Канчуль" на 605 номеров с социально-культурными объектами. Помимо этого здесь планируется создать разветвлённую сеть кемпингов на 600 номеров, а также пешие и водные туристические маршруты. Важным является то, что вся инфраструктура расположится вне границ государственного природного заповедника "Путоранский". Планируется, что комплекс ежегодно будет посещать около 50 тысяч человек.

Инвестором проекта выступает "Норникель". Компания обеспечивает общую координацию создания туристического комплекса, объем инвестиций составит около 20 миллиардов рублей. Воплощением проекта займётся ООО "Васта Дискавери", на счету которой - создание курортов "Завидово" в Тверской области, "Ярославское взморье" в Ярославской области, "Роза Хутор" в Сочи.

- Можно с уверенностью сказать, что в условиях существующих в мире ограничений КЭФ по-прежнему является международной площадкой для обсуждения актуальной глобальной повестки. Красноярский экономический форум в очередной раз доказал свою эффективность в плане решения прикладных задач экономического развития, а также привлечения в регион инвестиций и новых проектов, - отметил заместитель председателя правительства края Сергей Верещагин.

Благодаря онлайн-технологиям удалось сохранить масштаб и охват форума. В нём приняли участие представители более 30 стран.

От события - к процессу

Во время работы форума состоялось более 100 мероприятий деловой, молодёжной, образовательной программ. Студии КЭФ помимо Красноярска также располагались в Москве, Берлине и Сингапуре.

Новшеством этого года стало само проведение форума в онлайн- и офлайн-форматах. В результате удалось сохранить масштаб делового события. Глава региона Александр Усс отметил, что решение провести КЭФ в новом формате было правильным.

- В ходе подготовки к форуму мы нашли очень хороший гибридный формат. Он позволяет одновременно поддерживать хороший интеллектуальный уровень и географию охвата. С нами на связи были очень интересные спикеры из зарубежных стран. Не исключено, что именно этот формат мы будем практиковать в будущем, - уточнил губернатор.

Благодаря онлайн-технологиям в дискуссиях приняли участие более 400 ведущих российских и международных экспертов из более чем 30 стран - Кореи, Германии, Китая, Японии, Индии, Финляндии, Италии, Австрии, Швейцарии, Венгрии, Чехии, США, ЮАР, Франции, Индонезии, Турции и других.

Экспертами деловой программы стали представители более 40 международных деловых и общественных организаций, бизнес-компаний, таких как Ассоциация европейского бизнеса, Фонд имени Конрада Аденауэра, Корейско-Российский деловой совет, Японский бизнес клуб, Всемирный фонд дикой природы, Конфедерации Индийской промышленности, Федеральная палата экономики Австрии, Российско-Германская внешнеторговая палата, Нью-Йоркский университет, Ассоциация Европейского Бизнеса.

- Дискуссии на площадках форума были посвящены преодолению последствий кризиса в разных сферах - поддержки человеческого капитала, внедрению цифровизации и новых технологий, перспективам альтернативной энергетики, ответственному экологическому и социальному подходу при реализации инвестиционных проектов. Нам ещё предстоит проанализировать итоги площадок и экспертные выводы. Но уже сейчас можно сказать, что ключевым инструментом выхода из кризиса отраслевые эксперты называют переориентацию производственных, управленческих и административных процессов на повышенную социальную и экологическую ответственность. Во главе угла всех преобразований должен стоять человек, - заявил Сергей Верещагин.

По словам генерального директора фонда "Петербургская политика" Михаила Виноградова, ожидание, динамика и интерес к Красноярскому краю существуют и даже возрастают. Это доказывают рост инвестиционной активности и начало осуществления целого ряда проектов на территории региона. Кроме того, эксперт заявил, что Красноярье на федеральном уровне выглядит лучше многих регионов. В частности, сокращение государственного долга облегчает возможности для регионального бюджета оказать поддержку пострадавшему от пандемии бизнесу и жителям.

- Обычно форум - достаточно формальное мероприятие: спикеры говорят ожидаемые вещи, аудитория в условиях синдрома смены часового пояса спит или сидит в социальных сетях. В Красноярске мы увидели достаточно яркое выступление губернатора Александра Усса и выступление вице-премьера страны Юрия Борисова. Казалось бы, обычно федеральные чиновники достаточно формальные и обтекаемые вещи произносят. Но на форуме даже некоторый радикализм прозвучал. В целом КЭФ показал возрастающий интерес к краю, - подчеркнул Михаил Виноградов.

Подводя итоги делового события, генеральный директор Корпорации развития Енисейской Сибири Сергей Ладыженко отметил: несмотря на то, что КЭФ завершил работу, в течение всего года под его брендом продолжатся дискуссии на основных площадках в крае и в других регионах.

- Важно, чтобы форум из формата события перешёл в формат процесса, постоянных дискуссий по ключевым вопросам развития. До конца года мы планируем провести не менее пяти мероприятий с привлечением российских экспертов, - подытожил Сергей Ладыженко.

В ходе КЭФ-2021 подписано свыше 20 соглашений на общую сумму заявленных инвестиций более 53,5 миллиарда рублей.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры