Форум, воплощающий мечты молодёжи

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

15.04.2021 12:16
1

Читать все комментарии

842

В краевой столице начал работу Красноярский экономический форум "Экономика и пандемия: российский взгляд". По итогам делового события планируется подписать 20 соглашений.

КЭФ входит в пятёрку российских форумов, проходящих при поддержке правительства России. В этом году кризис дал возможность организовать мероприятие в новом комбинированном онлайн- и офлайн-форматах. В результате участниками форума стали 260 экспертов российского и международного уровня из Японии, Кореи, Китая, Сингапура, Индии, государств Восточной и Западной Европы, США, ЮАР и других стран.

- Интерес к КЭФ традиционно высок. На сегодняшний день Красноярскому краю удалось создать серьёзную площадку для обсуждения проблем не только Сибири, но и всей российской повестки. Кроме того, форум - это традиционное место деловых встреч и переговоров, - подчеркнул значение делового события губернатор края Александр Усс.

По традиции программу КЭФ открыло пленарное заседание молодёжной площадки "Поколение-2030". Она объединила более тысячи молодых IT-специалистов, дизайнеров, аналитиков, управленцев и активистов из разных регионов России.

- После серьёзного конкурсного отбора определён 21 лидер молодёжной площадки. Они разработали проекты и сформулировали предложения, способствующие технологическому развитию страны в сфере экономики, образования и градостроительства, которые презентовали в рамках форума, - сообщил руководитель агентства молодёжной политики и реализации программ общественного развития края Денис Антонов.

В этом году повестка "Поколения-2030" была приурочена к 60-летнему юбилею полёта Юрия Алексеевича Гагарина в космос, а её главной темой стала "Цифровая трансформация: новый рубеж освоения космоса".

- Молодёжная площадка сопровождает Красноярский экономический форум практически с начала его создания. Она стартовала 12 апреля, в День космонавтики. Это символично, поскольку космос у нас ассоциируется с будущим, а наше будущее в ваших руках. Я вам желаю удачных находок, открытий и вдохновения. И как говорил Юрий Гагарин: "Поехали!" - поприветствовал участников, гостей и экспертов заместитель председателя правительства Красноярского края Сергей Верещагин.

С борта Международной космической станции обратились к молодому поколению и российские космонавты Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков. Астронавты пожелали всем успешной работы на форуме, конструктивных, плодотворных дискуссий и новых перспективных решений.

- "Поколение-2030" - уникальная дискуссионная площадка, которая из года в год собирает самых активных и инициативных участников со всей России. Программа форума традиционно отражает актуальную повестку, которая объединяет широкий круг участников и нацелена на обсуждение ключевых вопросов развития нашей страны и раскрытия её потенциала. Сегодня мы смело смотрим в будущее и занимаем лидирующие позиции, устанавливаем новые космические рекорды, внедряем новые знания и технологии. Возможно, уже вы станете одними из первых, кто будет осуществлять межпланетные космические полёты, - отметили покорители космоса.

Руководитель Федерального агентства по делам молодёжи Александр Бугаев уточнил, что участники, представившие на форуме свои проекты, могут рассчитывать на помощь в их реализации.

- Сейчас Красноярский край - это место, где молодёжь может реализовывать свои мечты. Я от всей души желаю вам успехов и удачи в работе на КЭФ. И вы всегда можете рассчитывать на поддержку ваших инициатив со стороны Федерального агентства по делам молодёжи, - заявил Александр Бугаев.

На молодёжной площадке обсуждали влияние космической отрасли на бизнес, образование и урбанистику. Также дискуссионные площадки были посвящены роли университетов в развитии регионов, креативному предпринимательству, современным подходам к управлению городом, влиянию цифровых технологий на формирование компетенций, развитие профессий и экономику будущего.

Авторитетные эксперты, среди которых - генеральный директор АО "Главкосмос" Дмитрий Лоскутов, заместитель директора "Яндекс" Евгений Хохлунов, директор Института организационного развития и стратегических инициатив РАНХиГС Вячеслав Шоптенко, генеральный директор дизайн-завода Flacon Михаил Егошин, представили молодым лидерам своё видение цифровой трансформации различных сфер жизни.

- За прошлый год мир стремительно изменился. Мы стали свидетелями событий, которые раньше могли себе только представить. Несмотря на это, нам удалось сохранить и приумножить свой потенциал. В рамках молодёжной площадки лучшие умы края и России разработали и предложили поистине впечатляющие инновационные идеи и инициативы, - прокомментировал итоги работы "Поколения-2030" председатель молодёжного правительства края Евгений Гаврилов.

К слову, помимо деловой программы, в рамках форума запланированы мероприятия-спутники, посвящённые культуре, образованию и спорту.

Так, до 16 апреля на площадках Сибирского федерального университета проходит лекторий "Большая наука - красноярцам" с участием 14 российских и зарубежных учёных из ведущих университетов и научных лабораторий мирового уровня.

А 15 апреля эко-парк "Гремячая грива" соберёт участников традиционного благотворительного забега "Добрая пятёрка". Все деньги, собранные в качестве регистрационных взносов, будут переданы в благотворительный фонд "Счастливые дети".

В заключительный день КЭФ, 16 апреля, на сцене конгресс-холла СФУ впервые пройдёт открытый Кубок КВН Енисейской Сибири. За право стать самыми первыми обладателями кубка поборются чемпионы и участники Высшей лиги Клуба весёлых и находчивых.

Программа форума отражает актуальную повестку, которая объединяет широкий круг участников и нацелена на обсуждение ключевых вопросов развития нашей страны и раскрытия её потенциала.

Комментарии (1)

А вот Вам со стенограммы КЭФ-2013. Сравните.

Подводя итог пленарного заседания Красноярского экономического форума 15 февраля 2013 года, Дмитрий Медведев сказал буквально следующее:

«Я добросовестно записывал, что нам нужно сделать для того, чтобы было хорошо. Получилось, что надо, чтобы в нашей стране все учились и лечились, чтобы была правильная коррупция, чтобы мы занимались, как и прежде, децентрализацией, но занимались этой децентрализацией, отторгнув патерналистскую модель. Я, кстати, не иронизирую, я со всем этим абсолютно согласен».

И выступление американца там-же

В Вашем крае неправильная экономическая политика. Есть 7 ключевых отраслей-нефть, газ, лес, уголь, электричество, алюминий и никель. На них надо сделать вахтовые посёлки, а города и деревни с их населением убрать.

Тогда прибыль владельцев этих ресурсов возрастёт в 8 -10 раз.

Жду комментариев

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры