Строительство дорог под контролем

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

31.03.2021 11:24
0

Читать все комментарии

727

С наступлением тепла в крае традиционно возобновляются работы по благоустройству общественных пространств, приводятся в порядок дворы, парки и скверы, начинается ремонт дорог.

Только на развитие дорожной сети краевой столицы в текущем году предполагается направить 800 миллионов рублей. Держать руку на пульсе строительства дорог помогают неравнодушные горожане.

О привлечении общественности к решению важных для края задач, в том числе реализации нацпроектов, не так давно говорил губернатор края Александр Усс. Глава региона объявил курс на «перезапуск» экономики и социальной сферы. Строительство, реконструкцию и ремонт значимых для региона объектов он держит на личном контроле. 

Уже не первый год в крае активные жители региона помогают контролировать качество работы подрядных организаций. Общественные контролёры оперативно фиксируют нарушения и передают сведения кураторам объектов. В результате многие огрехи и недоделки удаётся исправить прямо в процессе строительства.

Такого рода контроль становится для дорожников дополнительным стимулом соблюдать требования норм и стандартов на всех этапах и во всех элементах технологического процесса. 

- Одна из целей общественного контроля - сделать дорожный ремонт и строительство максимально открытым и понятным. Поэтому помощь жителей края - это реальное подспорье для профессиональных кураторов работ. Именно активисты, порой, помогают выявлять и решать проблемы на самой ранней стадии, - пояснили в пресс-службе министерства транспорта края.

На прошлой неделе в Красноярске состоялся первый в этом году сбор активистов в рамках национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" и федерального проекта "Дорожная инспекция ОНФ".

Общественные контролёры внимательно изучили планы ремонта и строительства дорог по нацпроекту в этом сезоне. 

- Летом в Красноярске планируется достроить дороги по улице Мате Залки, на участке от дома № 33 до улицы Космонавтов; по проспекту Молодёжный, от дома № 31 до улицы Преображенской. Начнутся строительно-монтажные работы по возведению пешеходного перехода через улицу Калинина в районе жилого дома № 177. Также будет завершено проектирование дороги от улицы Гриболевской, которая соединит Северное шоссе и микрорайон Солнечный, - поделился заместитель руководителя Управления капитального строительства Красноярска Михаил Ступников.

Большой объём дорожных работ предстоит провести и за пределами краевого центра. В муниципалитетах региона в этом году отремонтируют более 60 объектов дорожной инфраструктуры.

- В этом году нам предстоит реконструкция дороги Красноярск - Элита. Это серьёзный объект, поэтому ждём активных общественников, которые помогут найти и оперативно устранить какие-то недостатки. Особо хочу отметить участие в подобной работе маломобильных групп населения. Они работают с нами уже четыре года. Таким образом, при строительстве удаётся учесть и их пожелания, - отметил первый заместитель руководителя Управления автомобильных дорог по Красноярскому краю Юрий Васильев.

В этом году нацпроект "Безопасные и качественные автомобильные дороги" затронет 80 объектов дорожной сети по краю. Отремонтируют около 160 километров дорог, построят 1,8 километра трасс. Предполагается также реконструкция дороги Епишино - Северо-Енисейский на отрезке протяжённостью более 11 километров.

Стать общественным контролёром и лично проверять ход дорожных работ может любой желающий и для этого не обязательно обладать специализированными знаниями. В этом году ряды активистов пополнила жительница Красноярска Екатерина Васильченко. По словам девушки, как водитель со стажем она заинтересована в безопасности дорожного движения.

- Планирую проверять дорожные объекты в посёлке Элита, в этом направлении я езжу очень часто. Считаю, что на дорогах в данном населённом пункте есть, что исправлять. Кроме того, я учусь на специалиста строительной сферы по направлению ЖКХ, поэтому общественная работа в качестве дорожного контролёра послужит одновременно и хорошей практикой. В целом, по моему мнению, каждый житель должен быть заинтересован в том, чтобы передвигаться по красивым и ровным магистралям, а главное - безопасным, - прокомментировала свою общественную деятельность красноярка.

Губернатор Александр Усс объявил курс на «перезапуск» экономики и социальной сферы. Строительство, реконструкцию и ремонт значимых для региона объектов он держит на личном контроле. 

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры