С желанием созидать

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

25.03.2021 12:58
0

Читать все комментарии

497

Энтузиазм красноярцев при поддержке госпрограмм, деятельных представителей власти и меценатства делает краевой центр уютнее.

Сегодня сложно не заметить, что буквально за несколько последних лет облик города на Енисее существенно преобразился. Конечно, многие вопросы, касающиеся жизни краевой столицы, ещё ждут своего решения, но вместе с тем очевидно - городские пространства год от года развиваются всё динамичнее, обретая современный ухоженный вид.

Как известно, большой вклад в этот процесс внесла подготовка к Всемирной зимней универсиаде-2019, а теперь позитивные перемены в немалой степени мотивированы ожиданием крупной юбилейной даты - 400-летия Красноярска. Особенно отрадно, что новшества происходят не только в центре, а в самых разных уголках города. В том числе на правобережье.

Энергия инициатив

В ряду показательных примеров плодотворных усилий - обустройство улиц, скверов и дворов Ленинского района. Рождённый в годы войны промышленный район в настоящее время всё чаще привлекает к себе внимание качеством усовершенствованных пространств с жилищной застройкой.

В значительной степени способствуют тому федеральная программа «Комфортная городская среда» и муниципальные конкурсы, направленные на благоустройство. Таким образом формируются условия, позволяющие вовлекать в созидательную работу население, умножать эффективность работы организаций, управляющих жилищным фондом. Одновременно весьма существенную роль играет деятельная поддержка со стороны представителей краевой власти и социально ответственного бизнеса.

В частности, благодаря активному личному участию депутата регионального парламента от фракции «Единая Россия» почётного гражданина Красноярска Владимира Чащина при финансовой помощи известного мецената почётного гражданина Красноярского края Хазрета Совмена в Ленинском районе удалось воплотить немало конструктивных проектов.

Текущий год, убеждён Владимир Чащин, не станет исключением. Масштабная работа по обустройству городских пространств в Ленинском районе будет продолжена. Соответствующий план депутатской деятельности уже свёрстан и началась его реализация.

Перспективные решения

Как подчёркивает парламентарий, перечень задач традиционно формируется по предложениям избирателей. От граждан поступают письма, телефонные звонки. Обращения передаются на встречах во время общественных мероприятий, а также по итогам сходов граждан.

- Недавно поступило коллективное письмо от 1 500 родителей с просьбой помочь в проведении капитального ремонта второго здания средней школы № 53. В связи с этим требуется разработать проектно-сметную документацию. Пока на эти цели финансовых средств в городском бюджете нет. Понимаю, что следует искать пути решения данного вопроса. Будем совместно с администрацией Красноярска заниматься этой темой. Уже намечены первые шаги, - рассказывает Владимир Фёдорович.

Ещё одно коллективное письменное обращение депутат получил от читателей библиотеки имени Владимира Маяковского со следующим содержанием: «В нашем микрорайоне Верхняя Базаиха местная библиотека - то место, где можно интересно провести досуг с семьёй, однако сильно огорчает плачевное состояние библиотеки. Сотрудники учреждения стараются как могут: делают перестановки книжных экспозиций, постоянно приглашают своих читателей на библиотечные мероприятия, поддерживают работу детского клуба. И всем нам хотелось бы видеть любимую библиотеку более современной. Просим оказать содействие в ремонте помещения. Заранее благодарим и очень надеемся на поддержку».

В настоящее время, отмечает Владимир Чащин, совместно с администрацией города уже ведётся работа по изысканию необходимых денежных средств на капитальный ремонт библиотеки.

В числе ключевых направлений сформированной стратегии в работе депутата остаётся благоустройство скверов. В частности, продолжится начатая два года назад работа по обустройству сквера на улице Машиностроителей, выросшего на месте бывшего пустыря возле домов № № 1, 3 и 5.

Этой весной планируется оценить, насколько хорошо прижились насаждения, а также установить лавочки, урны, разместить декоративные элементы озеленения. Кроме того, по просьбе жителей в новом сквере будет построен ландшафтный объект «Питерский мостик», который обещает стать дополнительным уютным уголком с романтической обстановкой.

- Вместе с тем предстоит уделить отдельное внимание скверу «Энергетиков», - подчёркивает Владимир Фёдорович. - Дело в том, что некоторое время назад снесли торговый павильон, располагавшийся по соседству со сквером, и на освободившейся территории без разрешения организовали парковку для автомобилей. Надеюсь вместе с жителями здесь навести порядок и провести благоустройство прилегающей к скверу территории. Помимо этого, горожане обращают внимание, что в летний период в сквере не всегда соблюдается график уборки и вывоза мусора. Будем исправлять ситуацию.

По словам депутата, благодаря программе «Формирование комфортной городской среды» в текущем году в числе прочего будут благоустроены скверы по улице Волжской, 19-29, улице Борисевича, 1г и проспекту имени газеты «Красноярский рабочий», 26. Это означает, что зелёных зон в городе становится больше, и они сосредотачиваются рядом с жилыми домами - размещаются в шаговой доступности.

- Приятно видеть, насколько основательно преображается проспект имени газеты «Красноярский рабочий». Об этом давно мечтали жители правобережья. Так, в прошлом году при поддержке краевого бюджета завершён первый этап благоустройства. А в нынешние весну и лето предполагается провести обустройство площади перед ДК имени 1 Мая с применением современных проектных решений. Ход реконструкции проспекта показывает преимущества комплексного подхода при реализации столь масштабных проектов. Со своей стороны я намерен продолжать уделять данному направлению большое внимание, - делает акцент Владимир Чащин.

По мнению депутата, вполне очевидно, что наряду с формированием уличных пешеходных зон, озеленением, установкой современных систем освещения должны ремонтироваться и фасады домов, дворовые территории, внутриквартальные проезды.

Решение таких задач для парламентария является одним из приоритетов, и в силу своих возможностей Владимир Чащин старается прилагать максимум конкретных усилий, чтобы способствовать скорейшему воплощению в жизнь соответствующих инициатив.

К примеру, в феврале-марте текущего года на проспекте имени газеты «Красноярский рабочий», 46, 48, а также по адресу Центральный проезд, 1 при финансовой поддержке Хазрета Совмена произведена санитарная обрезка деревьев, доставлявших массу неудобств жителям окрестных домов.

Теперь в ближайших планах - посадка новых деревьев и кустарников, продолжение благоустройства. Также на проспекте за счёт бюджетной целевой программы будут приведены в порядок дворовые территории возле домов № № 42 и 44.

В целом, уточняет Владимир Чащин, в 2021 году в Ленинском районе с помощью средств Хазрета Совмена предстоит обустроить 24 двора. Работы в 16 из них - это новые проекты, а в 8 запланировано завершение ранее начатых обновлений.

- Совместно с председателями многоквартирных домов к 1 марта мы сформировали заказ на поставку оборудования для детских игровых площадок, которое будет установлено уже в мае-июне этого года вместе с общим обустройством придомовых пространств. Кроме того, планируется проводить с участием местных жителей санитарную и омолаживающую обрезку деревьев и кустарников, высаживать деревья и цветы. Уверен, всё удастся сделать качественно и под строгим общественным контролем, - констатирует Владимир Чащин.

Парламентарий подчёркивает: во многом определяющую роль в системном решении вопросов благоустройства играет постоянное внимание со стороны главы города Сергея Ерёмина, его глубокая личная заинтересованность в эффективности прилагаемых усилий.

- В феврале вместе с мэром мы побывали на улице Юности - в нескольких дворах, где в текущем году предполагается провести благоустройство. На местах с участием жителей обсудили планы реконструкции территорий, строительства детских площадок и спортивных комплексов. А работа предстоит немалая: по бюджетной программе необходимо обустроить дворы домов по улице Борисевича, 1в, 2, 14а, 18, а также по улице 26 Бакинских комиссаров, 25 и по улице Автомобилистов, 68, - отмечает депутат.

Командный подход

Широкая вовлечённость населения в программы обустройства, сплочённость неравнодушных к родному городу красноярцев помогает усиливать результативность начинаний, успешно доказывает свою плодотворность.

По словам Чащина, зачастую советы многоквартирных домов сами предлагают проекты благоустройства дворов, ведут поиск новых решений озеленения придомовых территорий. И для власти это важный сигнал - созидательные творческие инициативы граждан необходимо всемерно поддерживать, поощрять активность общественности.

- Совсем недавно получил письмо от одиннадцати председателей советов многоквартирных домов с просьбой помочь в благоустройстве. «Мы очень деятельные, дружные, тесно между собой общаемся и помогаем друг другу в стремлении улучшить наши дворы; выражаем надежду, что при дополнительной поддержке нам удастся сделать многое в этом направлении», - говорится в письме. Разумеется, таким людям хочется помогать, и я намерен участвовать в столь важной работе на благо нашего замечательного города и его жителей, - отмечает Владимир Фёдорович.

Мнение:

Валентина Разгоняева, председатель совета дома по улице Юности, 6:

- Прошлым летом был комплексно благоустроен наш двор: появилась спортплощадка с уличными тренажёрами, отремонтирована отмостка дома, установлены лавочки, урны. Удалось выполнить озеленение двора. Уверена, вскоре удастся отреставрировать и наш любимый фонтан во дворе, радующий горожан с 60-х годов прошлого столетия, а также решить другие насущные задачи по обустройству городских пространств правобережья. Например, сегодня заметно преображается проспект имени газеты «Красноярский рабочий». И в этом немалая заслуга Владимира Чащина, ведь именно он приложил большие усилия, чтобы началась реконструкция. Помнится, как в 2016 году во время прогулки по проспекту после встречи с ветеранами красноярского завода холодильников «Бирюса» мы с ним обсуждали актуальность таких инициатив. А сейчас мы уже видим первые зримые итоги масштабной работы.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры