Помощь семьям погибших врачей

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

24.03.2021 14:19
0

Читать все комментарии

694

В марте исполняется ровно год с начала пандемии. За это время от коронавируса умерли сотни врачей по всей России, и Красноярский край, увы, не стал исключением. За 2020 год край потерял 28 медиков, лечивших пациентов с диагнозом COVID-19. Среди погибших врачи, медицинские сёстры, санитары и водители машин скорой помощи. По инициативе главы региона их семьи получат дополнительную материальную поддержку в размере одного миллиона рублей.

Профессиональный подвиг

С предложением о выплатах из краевого бюджета родным медиков, скончавшихся от Covid-19, губернатор Александр Усс выступил в конце прошлого года во время встречи с вдовой врача-анестезиолога-реаниматолога краевой больницы Ильи Житкова.

Доктор посвятил медицине 30 лет. Пришёл в Краевую клиническую больницу сразу после окончания интернатуры в 1990 году. Работал в санавиации, оказывал экстренную помощь и спасал пациентов в самых разных уголках края. Его хорошо знали во всех районных больницах.

Бригада санитарной авиации, в состав которой входил Житков, работала на местах крупных катастроф. Например, в 2002 году доктор помогал авиапассажирам, попавшим в беду при крушении вертолёта Ми-8, где погиб бывший губернатор края Александр Лебедь. А летом 2015 года Илья Анатольевич участвовал в спасении людей после нескольких крупных дорожно-транспортных аварий с участием пассажирских автобусов.

Когда началась пандемия, Илья Житков вновь оказался на передовой. В первый день лета, 1 июня 2020 года, он приступил к работе в "красной зоне". Почти два месяца Илья Анатольевич вывозил больных с тяжёлой пневмонией из разных районов края. В очередном рейсе 26 июля при эвакуации пациента из Северо-Енисейска врач почувствовал себя плохо. Ночью 6 августа Илья Житков скончался в реанимации больницы.

Указом президента России доктор был награждён орденом Пирогова посмертно. Эта награда, учреждённая в июне прошлого года, присваивается медицинским работникам за оказание помощи в условиях ЧС, войн и пандемий.

В Красноярском крае именем Житкова был назван один из вертолётов МИ-8, выполняющих санитарные рейсы по региону.

Александр Усс заявил, что семьи погибших врачей должны получить дополнительную помошь и предложил выплатить им по одному миллиону рублей. Соответствующий законопроект был внесён на рассмотрение в Законодательное собрание края в начале 2021 года.

Положительное решение

На прошлой неделе во время очередной сессии Законодательного собрания края инициатива губернатора была законодательно утверждена депутатами.

Новая мера соцподдержки предусматривает единовременные выплаты семьям врачей, среднего и младшего медицинского персонала, водителей автомобилей скорой медицинской помощи, которые умерли после заражения коронавирусной инфекцией при исполнении ими трудовых обязанностей как в государственных, так и в частных больницах края. Средства планируется предусмотреть в региональном бюджете при ближайшей корректировке. Закон будет действовать до 2023 года.

При этом важно отметить, что выплаты получат и семьи врачей, скончавшихся от коронавируса в 2020 году и в первые три месяца текущего года.

- Я не сомневался, что депутаты Заксобрания края примут положительное решение. Уверен, все мы, красноярцы, испытываем чувство особой благодарности и неоплатного долга перед медицинскими работниками. Перед теми, кто всё это непростое время был на переднем крае борьбы. И теми, кто, сберегая жизни людей, не смог сохранить свою, - сказал губернатор.

За прошедший год в крае умерли 28 медиков, лечивших пациентов с коронавирусом. По инициативе губернатора семьям погибших выплатят 1 миллион рублей. Подобная поддержка на сегодня существует только в двух регионах - Ставропольском крае и Санкт-Петербурге.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры