Мастера дарят дворикам радость

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

21.03.2021 12:02
0

Читать все комментарии

494

Рождающие в радугах ярких красок солнечное настроение у детворы карусели, горки, песочницы, крепости, игровые комплексы и призывающие к активному отдыху на свежем воздухе уличные тренажёры, турники - с появлением таких изделий, изготовленных в Абакане мастерами производственной компании «Крылатые качели», многие дворы в городах Хакасии и в Минусинске обрели вторую молодость.

Уверенный старт

В работу по обустройству общественных пространств компания включилась не так давно - в этом году организация отмечает свой пятилетний юбилей со времени создания.

Однако за столь короткий срок абаканские производственники успели зарекомендовать себя с самой лучшей стороны, подтвердив делом простую закономерность: если выстраивать благоприятные условия для развития созидательного бизнеса, он способен достаточно быстро находить дорогу к успеху и тем самым способствовать формированию экономической эффективности отраслевого хозяйства.

По словам генерального директора ООО «Крылатые качели» Веры Желтухиной, в рождении компании всё начиналось с простого энтузиазма, опиравшегося на предпринимательскую инициативность.

- Организация создавалась в довольно непростой для экономики Хакасии период, когда многим бизнесам не удавалось сохраниться, отдельные предприятия были вынуждены прекращать свою деятельность. Нам помогла идея попробовать силы в производственном секторе, сфокусированном на потребности коммунального строительства. Глобальным подспорьем стала федеральная программа «Комфортная городская среда», открывшая перспективу устойчивых заказов, - отметила Вера Владимировна.

Так на промышленных площадках в окрестностях столицы Хакасии появился небольшой частный производственный комплекс, ориентированный на изготовление уличной мебели, а также игрового, спортивного оборудования и прочих элементов обустройства общественных пространств.

К настоящему времени уже десятки двориков в Абакане, Саяногорске, Черногорске, некоторых небольших муниципальных образованиях в районах Хакасии, а также в Минусинске стали намного уютнее, красивее благодаря работе тружеников компании «Крылатые качели».

При этом спрос на продукцию и профильные услуги организации по доставке и монтажу элементов благоустройства последовательно растёт. Более того, компания продолжает совершенствовать свои возможности - уже в этом году изделия, создаваемые в ООО «Крылатые качели», будет сертифицирована в соответствии с евростандартами.

Кроме того, силами организации успешно воплощаются проекты по ландшафтному устройству с озеленением и системами уличного освещения.

В интересах потребителя

Сегодня «Крылатые качели» - уже в определённом смысле бренд, означающий высокое качество и надёжность продукции, услуг в области благоустройства территорий. О созидательной работе компании известно как в Красноярском крае, так и в некоторых других сибирских регионах, включая Новосибирскую область.

Организация уверенно осваивает отраслевые рынки на юге Енисейской Сибири, не только не устраняясь от честной конкуренции, а, наоборот, умело используя в своём стремлении к достижениям наработанный опыт и результативную бизнес-стратегию, обеспечивающую вполне конкретные преимущества.

Как подчеркнула Вера Владимировна, изначально в основу производственных процессов было положено использование исключительно высококачественных материалов и проверенных технологий.

К примеру, с целью изготовления деревянных конструкций применяются заготовки из нескольких сибирских древесных пород, включая кедр. Благодаря тщательной технологичной обработке деревянные поверхности становятся гладкими, при эксплуатации не рассыхаются и не деформируются. Не менее основательно изготавливаются и металлоконструкции. Все изделия отвечают высоким стандартам надёжности и безопасности, обладают большими эксплуатационными ресурсами.

Отличается продукция «Крылатых качелей» и замечательной эстетикой - конструктивной и оформительской. В окрашивании изделий применяется итальянская и финская краска, устойчивая к сибирским климатическим и погодным условиям.

Перед покраской проводится основательная и ответственная обработка материалов - как дерева, так и металла. Все поверхности тщательно шлифуются, грунтуются, очищаются и только после этого наносится финишный покрасочный слой. Используется эффективная технология нанесения краски - посредством полимерно-порошкового покрытия с последующим запеканием в специальной печи. Благодаря этому краска крепко держится на поверхностях, не разрушается и не тускнеет, за счёт чего внешний вид изделий долгое время остаётся неизменно безупречным.

Материалы поступают на предприятие без задержек от надёжных поставщиков, работающих в территориях макрорегиона Енисейской Сибири. Это способствует сохранению высокого производственного ритма.

Ещё один важный плюс, характеризующий деятельность ООО «Крылатые качели», обратила внимание Вера Желтухина, - это возможности компании самостоятельно обеспечивать полный комплекс работ под ключ -то есть не только выпускать широкую линейку продукции, но и своими силами осуществлять её доставку, а при необходимости выполнять быстрый и качественный монтаж. Главный гарант качества - профессиональное мастерство и большой опыт персонала.

В свою очередьотсутствие больших логистических затрат, объясняемых географической близостью производственного комплекса к точкам поставок, позволяет организации формировать гибкую и более доступную для потребителя ценовую политику. Таким образом все преимущества в совокупности заметно усиливают позиции компании на рынке.

- Как показывает статистика, бизнес-предложения «Крылатых качелей» с каждым годом становятся всё более востребованными. Компания побеждает в тендерах, динамично наращивает оборот продукции и отраслевых услуг. Так, в 2019 году этот показатель нам удалось увеличить по отношению к предыдущему году более чем на 40 процентов. По итогам 2020 года оборот вырос ещё более чем вдвое. Текущие ожидания не менее оптимистичны - складывающиеся тенденции говорят о сохранении темпов роста, - рассказала руководитель ООО «Крылатые качели».

Успех технологий уюта

На сегодняшний день в Абакане уже свыше 60 процентов от общего количества дворов, попадающих в программу по формированию комфортной городской среды, обустраиваются с участием компании «Крылатые качели».

Вот и в этом году из 20 дворовых площадок в столице Хакасии, где запланировано благоустройство, 13 будут приводиться в порядок силами организации и с использованием её продукции.

Причём, как отметила Вера Желтухина, в некоторых дворах компании предстоит выполнять полный перечень работ - с асфальтированием проездов, установкой систем уличного освещения, устройством элементов озеленения, монтажом детских игровых комплексов и прочих малых архитектурных форм.

- Примечателен тот факт, что собственники жилья в Абакане, как правиловладеющие и земельными участками, где находятся их дома, в большинстве случаев обращаются с заказами по благоустройству именно к нам. Это весьма наглядный показатель уровня народного доверия к работе компании. А в Минусинске мы выполняем обустройство территорий на контрактной основе - в давнем партнёрстве с АО «ДРСУ-10», представители которого также высоко оценивают добросовестную работу нашей организации, предлагая «Крылатым качелям» исполнение отдельных видов благоустройства в качестве субподрядчика, - подчеркнула Вера Владимировна.

Между тем, компания делает уютнее не только дворовые площадки, но и пространства, примыкающие к детским садам, а также успешно воплощает в жизнь инфраструктурные проекты по частным заказам. Примеров тому немало.

По словам Веры Желтухиной, предприятие хорошо оснащено. У производственников на вооружении есть всё необходимое технологическое оборудование, современный инструментарий, парк спецтехники.

Тем не менее, прорабатываются очередные задачи в области модернизации и дооснащения. В том числе для освоения перспективного направления по изготовлению номенклатуры из высококачественных полимеров, обладающих хорошими экологическими характеристиками.

По мере наращивания объёмов выпускаемой продукции, вероятно, встанет вопрос и об усилении уровня автоматизации производственных процессов - в частности, за счёт высокопроизводительных станочных комплексов с ЧПУ.

Одновременно в ООО «Крылатые качели» рассматриваются возможности дальнейшего увеличения производственных площадей: вскоре к существующим двум цехам должен прибавиться ещё один. Такой шаг - уже насущная необходимость.

- Ускорению в реализации новых замыслов способствует хозяйственно-экономическая устойчивость компании. Она складывается из многих факторов. К примеру, немаловажно, что нас не давит пресс энерготарифов. Радует и то, что сейчас мы работаем в условиях при почти вдвое сниженной ставке по упрощённой системе налогообложения. Существенно помогают заказы, поступающие в рамках программы по формированию комфортной городской среды, и плодотворное взаимодействие с республиканской властью, организациями местного коммунального комплекса. Фактически мы работаем одной дружной командой, - отметила генеральный директор ООО «Крылатые качели».

В ряду зримых подтверждений успешности компании - достижения в престижном национальном конкурсе «Сто лучших товаров России». В прошлом году организация стала дипломантом конкурса, а в текущем - лауреатом в номинации «Изготовление и установка малых архитектурных форм и игрового оборудования».

В числе важных результатов - участие в межрегиональном конкурсе «Лучшие товары и услуги Сибири - ГЕММА» и золотая медаль конкурса в номинации «Малые архитектурные формы для детских и спортивных площадок».

- В ближайшем будущем хотелось бы выйти на отраслевой рынок в Красноярске. А в целом мы настроены системно наращивать свой вклад в умножение промышленного потенциала Хакасии и всей Енисейской Сибири. Как показывает практика, многое зависит от инициативности, энергичности в работе, стремления быть эффективнее. В канун Дня работников ЖКХ желаем коллегам по отрасли новых побед в бизнесе, оптимизма, умений преодолевать трудности и не терять веры в свои возможности, - заключила Вера Желтухина.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры