Норильск и Таймыр ждёт новый уровень развития

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

18.03.2021 11:06
0

Читать все комментарии

2258

После аварии на ТЭЦ-3, принадлежащей АО "Норильско-Таймырская энергетическая компания", заполярный город привлёк к себе всеобщее внимание. На протяжении прошлого года проблемы Норильска неоднократно обсуждались на федеральном уровне. На прошлой неделе были подписаны соглашения, ставшие первым шагом в развитии северной столицы Красноярского края.

В интересах пострадавшей территории

Разлив нефтепродуктов, произошедший 29 мая 2020 года на Норильской ТЭЦ-3, был объявлен чрезвычайной ситуацией федерального уровня.

В результате тема ЧП в Норильске несколько раз становилась ключевой на заседаниях Совета Федерации. Так, в июле сенаторы верхней палаты российского парламента одобрили изменения в Бюджетный кодекс. В частности, новые поправки затронули многомиллиардную компенсацию последствий экологической катастрофы в северном городе.

Тогда же, выступая на июльском заседании Совета Федерации, губернатор края Александр Усс заявил, что последствия аварии 29 мая далеко не исчерпывают тот экологический ущерб, который там накоплен, и от этого страдает и природа, и живущие там люди.

По поручению главы региона была создана группа экспертов по оценке экологических последствий ЧС. На основании научных исследований, проведённых специалистами Сибирского федерального университета, Минэкологии края направило в адрес АО "НТЭК" требования о добровольном возмещении ущерба, причинённого объектам животного мира, а также окружающей среде из-за разгерметизации бака с дизельным топливом.

На прошлой неделе, 10 марта, правительство края и компания НТЭК заключили соглашение о сотрудничестве по вопросу возмещения экологического вреда. Документ в присутствии губернатора края подписали заместитель председателя правительства региона Владимир Бахарь и генеральный директор НТЭК Сергей Липин.

Перед подписанием соглашения Александр Усс отметил, что компания НТЭК вышла с предложением о компенсации последствий экологической катастрофы во внесудебном порядке.

Подписанный документ регламентирует порядок взаимодействия всех сторон. В частности, одно из условий его реализации - привлечение АО "НТЭК" научно-экспертных организаций для разработки проекта восстановления окружающей среды пострадавшей территории. Помимо этого, сторонам необходимо обмениваться информацией, контролировать и обсуждать вопросы эффективности принимаемых мер.

В целом соглашение подкрепляет скорейшее восстановление нарушенной экосистемы Таймыра в натуральной форме. Для этого будут проводиться компенсационные мероприятия. Приступить к их выполнению компания НТЭК должна не позднее 1 июля.

Стабильное авиасообщение для Норильска

Около двух лет назад правительство края инициировало изменения в федеральное законодательство, предусматривающее необходимость определения базовых пассажирских авиаперевозчиков в северных аэропортах, в частности, в Норильске. Также Александр Усс предложил создать консорциум для обеспечения устойчивого авиасообщения труднодоступных северных территорий края и развития Арктической зоны России.

- Я признателен президенту России Владимиру Путину за поддержку нашей инициативы. Красноярский край - особый регион, и рыночные механизмы здесь работают не всегда. Освоение северных территорий - стратегическая цель развития страны. Сейчас настал момент, когда мы можем воплотить в жизнь наши возможности и определить базового пассажирского авиаперевозчика аэропорта Норильска, - сказал губернатор.

На прошлой неделе правительство края заключило соглашение о статусе базового перевозчика аэропорта столицы Заполярья. Им стала авиакомпания "НордСтар", входящая в группу ПАО "ГМК "Норильский никель".

Правовой основой для подписания документа стали принятые федеральной властью поправки в законодательство, а также ряд постановлений правительства России, в том числе предусматривающие общие исключения в отношении соглашений между органами исполнительной власти и хозяйствующими субъектами в сфере воздушных пассажирских перевозок.

Благодаря реализации соглашения, будут обеспечены потребности норильчан в авиауслугах. В целом предусматривается недопускать транспортной изоляции северных территорий региона. Кроме того, документ определяет обязательства сторон при формировании маршрутной сети, гарантированного объёма перевозок, тарифов, частоты рейсов, получения пассажирами преимуществ относительно текущих условий авиаперелётов, установления объёмов и источников финансирования авиаперевозок.

- Круглогодичное бесперебойное авиационное сообщение Норильска с "большой землёй" - важнейшая социальная задача региона. Решение её требует особого внимания на всех уровнях - федеральном, краевом и со стороны бизнеса. Заключение четырёхстороннего соглашения позволяет чётко зафиксировать дорожную карту дальнейших действий и создает гарантии для авиапассажиров, - прокомментировал руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько.

Как отметил генеральный директор авиакомпании "НордСтар" Леонид Мохов, в рамках соглашения авиаперевозчик берёт на себя обязательства по формированию стабильного расписания и установлению предельных уровней тарифов в течение года на рейсы из Норильска и в северный город.

- Для пассажиров данное соглашение - это, в первую очередь, гарантированная стоимость перелёта, не зависящая от даты вылета и покупки билета, и гарантированное количество рейсов. Для авиакомпании - это стабильный налёт часов и пассажиропоток, возможность планирования дальнейшего развития маршрутной сети и авиапарка для обеспечения авиасообщения по большему количеству направлений, востребованных у жителей Норильского промышленного района, - обозначил Леонид Мохов.

Однако при наличии базового перевозчика в северной столице края могут совершать вылеты и другие авиакомпании. Поскольку свободные слоты распределяются с учётом расписания полётов основной компании.

Помимо подготовки соглашения о базовом перевозчике по поручению Александра Усса для дальнейшего развития авиации края и улучшения транспортной доступности других территорий региона одновременно создавался консорциум авиакомпаний "НордСтар" и "КрасАвиа", находящейся в краевой собственности.

Соответствующее соглашение было заключено 10 марта. Также стороны подписали необходимый пакет договоров, который регулирует взаимоотношения авиакомпаний по производственным и коммерческим аспектам. В частности, документы фиксируют договорённости о совместной эксплуатации авиалиний, подготовке лётного состава, авиационном техническом обслуживании воздушных судов.

Виды перевозок авиакомпании разделят между собой. Так, "НордСтар" продолжит выполнять магистральные перевозки, а "КрасАвиа" полностью обеспечит региональные рейсы.

При создании консорциума также достигнута договорённость с "Норильским никелем" о безвозмездной передаче краю пяти среднемагистральных самолётов АТR-42-500. Сейчас лайнеры для перелётов использует авиакомпания "НордСтар".

По словам губернатора, это позволит существенно обновить воздушный парк "КрасАвиа" вместе с самолётами АТR-72, недавно приобретёнными за счёт краевого бюджета. В результате авиакомпания станет одним из значимых игроков на рынке региональных перевозок. А край продолжит системно решать вопрос улучшения качества и повышения уровня безопасности пассажирских воздушных перевозок для красноярцев.

- Подписание соглашений является важным и хорошим примером конструктивного сотрудничества между Красноярским краем и одной из базовых компаний, которая работает на территории региона - "Норильский никель". Это послужит прологом для нашего дальнейшего сотрудничества на таких же основах в будущем, - подчеркнул глава края.

Президент "Норникеля" Владимир Потанин подписанные договорённости назвал важным шагом на пути к реализации намеченных планов.

- Развитие Норильска и Таймыра - приоритет социальной политики компании в крае. Достичь его можно только в тесном сотрудничестве бизнеса со всеми ветвями власти. Для "Норникеля" важно наполнить конкретными делами соглашение, которое мы подписали с правительством Красноярского края и Норильском. Компания уже осуществляет планы по реновации жилья, по переселению жителей северного города на материк и другим программам. Все они должны привести к изменению облика столицы Заполярья. Впереди у нас много важных проектов, которые позволят вывести Норильск и Таймыр на качественно новый уровень развития, - отметил глава горно-металлургической компании.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры