Семьям c детьми - всестороннюю помощь

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

11.03.2021 11:15
0

Читать все комментарии

601

В рамках национального проекта "Демография" в Красноярском крае реализуется ряд мероприятий, направленных на социальную поддержку семей с детьми и престижа материнства в целом.

Счастливые новосёлы

С 2007 года в регионе вручается почётный знак "Материнская слава" женщинам, родившим (усыновившим) семь и более детей, прожившим на территории края не менее 10 лет. Награждаемые должны вести здоровый образ жизни, заботиться о своих детях, достойно и всесторонне развивать их, а также быть примером для окружающих. На сегодняшний день обладательницами знака стали 254 красноярки.

По инициативе главы края Александра Усса с 2020 года единовременное вознаграждение многодетным женщинам, награждённым знаком, увеличилась с 15,8 тысячи до 100 тысяч рублей. Помимо этой разовой материальной поддержки, семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, могут получить целевую единовременную выплату на приобретение жилья. В настоящее время счастливыми новосёлами стали уже 130 многодетных семей.

Среди них многодетная семья Монгуш. В 2019 году губернатор наградил Чаяну Монгуш знаком "Материнская слава". В результате семья, ранее проживавшая в общежитии, получила право воспользоваться единовременной выплатой. Из краевого бюджета им выделили 8,5 миллиона рублей. На эти деньги супруги приобрели двухэтажный кирпичный дом в одном из частных секторов Красноярска. Также на средства краевого материнского капитала семья приобрела автомобиль, и теперь все вместе путешествуют по стране.

На прошлой неделе Шолбана и Чаяну Монгуш с новосельем поздравил глава региона. Сейчас в семье воспитываются девять детей - старшему Владимиру 14 лет, а младшему Паше исполнилось только пять месяцев.

По словам супругов, они стараются разносторонне развивать своих ребятишек. Так, все старшие дети учатся в музыкальной школе. Благодаря этому в семье растут исполнители, умеющие играть на разных инструментах: баяне, аккордеоне, скрипке, синтезаторе, гитаре. Помимо этого, ребята увлекаются рисованием и конструированием, а также успевают активно помогать родителям по хозяйству.

Во время чаепития Александр Усс подарил семье домашний спортивный комплекс для укрепления здоровья. Чаяна Монгуш поблагодарила губернатора за подарок её детям. Кроме того, многодетная мама отметила, что её пример не иключителен: особое внимание и необходимую финансовую поддержку получают в крае другие, такие же, как их, семьи.

Глава региона в свою очередь подчеркнул, что миссия матери, создание и сохранение семьи являются почётными и значимыми.

- Я искренне восхищаюсь такими людьми, как вы. Ваша семья - настоящее чудо. Мы рады, что помогли вам решить жилищный вопрос, а вы так хорошо обустроились на новом месте. Такие примеры внушают особый оптимизм и вдохновение, - сказал Александр Усс.

Проекты и инициативы

Поддержка семей с детьми остаётся одним из приоритетных направлений бюджетной политики региона. Сейчас в крае предусмотрено около 30 мер различной социальной помощи для семей. Её получают более 300 тысяч семей, в которых воспитываются около полумиллиона детей.

Так, с января 2020 года в регионе введены ежемесячные выплаты при рождении или усыновлении третьего ребёнка и последующих детей до достижения ими трёхлетнего возраста. За дополнительной финансовой поддержкой можно обратиться, если ежемесячный доход на каждого члена семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения.

- Эта мера поддержки предоставляется семьям в рамках регионального проекта "Финансовая поддержка семей с детьми" национального проекта "Демография". На данные выплаты в 2020 году было направлено более 400 миллионов рублей, из которых более 310 миллионов рублей - федеральные субсидии, - сообщила министр социальной политики края Ирина Пастухова.

Ежемесячный размер выплаты приравнен к величине прожиточного минимума на детей, установленной для соответствующей территории региона. Для жителей Красноярска и приравненных к нему территорий, которым пособие будет впервые назначено или продлено в 2021 году, выплата составит 12 918 рублей. А для Лесосибирска и Норильска – 14 919 рублей и 19 050 рублей соответственно.

Кроме того, в рамках этого же регионального проекта в крае за три года 22 653 семьи стали получателями ежемесячного пособия за рождение первенца. Сумма уже выплаченных средств с 2018 по 2020 год составила почти 5 миллиардов рублей, а предполагаемые перечисления в этом году превысят 4 миллиарда рублей.

Одним из существенных критериев для обращения за пособием является размер среднедушевого дохода семьи. Изначально он не должен был превышать полуторакратную величину прожиточного минимума, но с прошлого года эта планка была увеличена до двукратного.

По словам Ирины Пастуховой, благодаря этому более 5 тысяч семей края, у которых первенцы были рождены в 2018 и 2019 годах и чей среднедушевой доход не позволял получить право на получение выплаты, смогли воспользоваться господдержкой в 2020 году.

Также с января этого года в крае изменился размер регионального материнского (семейного) капитала. Теперь с учётом индексации на 3,6 процента он составляет 153 158 рублей вместо 147 836 рублей. На эти выплаты из краевого бюджета в 2021 году планируется выделить более 620 миллионов рублей.

Направить деньги материнского капитала можно на несколько целей: улучшение жилищных условий, получение образования, приобретение транспорта, средств реабилитации или на получение ежегодной выплаты в размере 12 тысяч рублей.

- Данная краевая инициатива о выплате материнского капитала при рождении третьего и последующего ребёнка была принята в 2011 году. Во многом благодаря этой мере поддержки за 10 лет количество многодетных семей в регионе увеличилось более чем в два раза и сейчас составляет почти 40 тысяч. Предоставление краевого материнского капитала действует до 31 декабря текущего года. Но в настоящее время готовится к рассмотрению решение о продлении этой меры поддержки до конца 2026 года, - добавила министр.

В течение пяти лет в регионе действует и материальная адресная помощь на развитие личного подсобного хозяйства в размере до 70 тысяч рублей. На неё могут рассчитывать семьи, имеющие участок земли, с невысоким уровнем дохода, в которых воспитываются пять и более детей.

На полученные средства семья может приобрести домашний скот, кроликов, птиц, пчёл, корма, семена, посадочный материал, сельскохозяйственную технику, оборудование и инвентарь.

За время реализации этой финансовой поддержки, ею воспользовались около 900 многодетных семей, а некоторые из них неоднократно. Только за прошлый год 204 семьи получили выплаты на развитие личного подсобного хозяйства, и в результате значительно улучшили своё материальное положение.

- Например, многодетная семья из Емельяновского района в 2019 году на выделенную материальную помощь приобрела корову. За это время появились уже два телёнка. Семья полностью обеспечивает себя мясом и молочными продуктами. А на сэкономленные средства она смогла купить сельскохозяйственную технику. Обратившись повторно в 2020 году и получив помощь, эти люди вложили финансы в развитие семейной фермы, - поделилась глава Минсоцполитики края.

В этом году на финансовую помощь многодетным семьям для развития личного подсобного хозяйства из регионального бюджета выделено 20 миллионов рублей.

Для семей с детьми в крае предусмотрено около 30 мер социальной поддержки. Различную помощь получают более 300 тысяч семей, в которых воспитываются около полумиллиона детей.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры