ГАЦ ССР - школа мастеров

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

04.03.2021 10:43
0

Читать все комментарии

1223

Уже более 25 лет красноярский Головной аттестационный центр Средне-Сибирского региона (ООО «ГАЦ-ССР») предоставляет широкие возможности для профессиональной аттестации и повышения квалификации работников сварочного производства, строительной отрасли.

Подготовка высококвалифицированных специалистов, рабочих для отечественного промышленного комплекса в условиях современного развития индустрии, требующего, как известно, качественного кадрового обеспечения, обретает особую актуальность. В частности, в территориях макрорегиона Енисейской Сибири продолжает возрастать спрос на аттестованный персонал и одновременно на аттестованное сварочное оборудование, эффективные технологии сварки.

Всегда в авангарде

Время подтвердило дальновидность принятых в начале 90-х годов комплексных решений, в результате чего в стране появился Национальный аттестационный комитет по сварочному производству (НАКС), а в дальнейшем началось создание региональных аттестационных центров. Такие события послужили прологом и для формирования аналогичной организации в Красноярском крае.

Первый важный шаг в реализации задачи удалось сделать в 1995 году, когда в краевом центре открылся Головной аттестационный центр Сибирского регионального центра научного аттестационного комитета по сварочному производству. Впоследствии он был преобразован в красноярский Головной аттестационный центр Средне-Сибирского региона.

В результате ГАЦ-ССР стал основной территориальной площадкой для аттестации персонала, сварочных технологий, материалов, оборудования и конструкций в соответствии с требованиями гостехнадзора. За годы работы Головной аттестационный центр Средне-Сибирского региона превратился в большой хорошо оснащённый комплекс с достаточно обширным перечнем аттестационных и образовательных услуг, предоставляемых опытными специалистами-экспертами в области сварки и контроля. Организация входит в состав СРО АССОЦИАЦИЯ «НАКС».

Много лет возглавляет ООО «ГАЦ-ССР» Сергей Прокопьев, кандидат технических наук, автор целого ряда научных работ, связанных с разработкой технологий для диффузионной сварки. Вместе с тем Сергей Викторович является руководителем регионального отделения Российского сварочного профессионального сообщества, председателем Управляющего совета по развитию квалификаций в Красноярском крае.

По его словам, сегодня центр по-настоящему востребован, поскольку даёт возможность мастерам сварочного производства последовательно совершенствовать свои профессиональные навыки, подтверждать квалификации, а при необходимости получать профильное дополнительное образование, что в свою очередь позволяет им чётко следовать в фарватере существующих отраслевых технологий, оставаться на хорошем счету на своих предприятиях.

Как уточнил Сергей Прокопьев, статус, необходимый для реализации учебных программ и проектов в области профессионального образования, ГАЦ-ССР получил благодаря официальному партнёрству с Межотраслевым Высокотехнологичным Центром НАКС.

- ООО «МВЦ НАКС» - это активно развивающаяся компания, созданная с целью предоставления услуг по оценке профессионального соответствия в области сварочного производства, а также для проведения работ по обязательной и добровольной сертификации продукции в России и за рубежом. В состав организации входят учебные площадки, расположенные в разных субъектах РФ. Компания является официальным партнёром СРО АССОЦИАЦИЯ «НАКС», Совета по профессиональным квалификациям «Сварка и родственные технологии», Международного института сварки. Наше успешное взаимодействие - немаловажный фактор в развитии и плодотворной работе ООО «ГАЦ-ССР», - пояснил Сергей Викторович.

Красноярский Головной аттестационный центр Средне-Сибирского региона, отметил Сергей Прокопьев, стал первой организацией в крае, где в марте 2015 года открылся Центр независимой оценки квалификаций (ЦОК-008) в области сварки. В основу его работы положена стройная система с Национальным советом при президенте РФ, а также Национальным агентством развития квалификации (НАРК) при кураторстве со стороны федерального министерства труда и социальной защиты. Значимыми элементами выстроенной структуры являются Совет по профессиональным квалификациям (СПК) и отраслевые центры оценки квалификаций.

В интересах индустрии

Регламентируется деятельность ЦОК нормами Федерального закона № 238-ФЗ «О независимой оценке квалификаций». К слову, с минувшего года его исполнение для предприятий с более чем 50-процентным государственным участием носит уже не добровольный, а обязательный характер. То есть работники таких предприятий обязаны проходить процедуру независимой оценки квалификаций.

Как отметил директор ООО «ГАЦ-ССР», предложенные подходы полностью оправдывают себя, способствуя качественной подготовке кадров для сварочных производств. Одновременно система независимой оценки квалификаций служит интересам самих тружеников, обеспечивая им возможность приумножать своё профессиональное мастерство и быть востребованными на рынке труда.

- Суть в том, что соискатель, заинтересованный в независимой оценке своей квалификации, подаёт заявку в ЦОК, затем сдаёт теоретические и практические экзамены, сведения о результатах которых направляются в СПК, а при положительной оценке вносятся в государственный реестр. В СПК документы о подтверждении квалификации утверждаются и отправляются обратно в ЦОК, где их вручают соискателю. Знания и навыки подтвердившего квалификацию специалиста приобретают дополнительный статус, что превращается в известные преимущества при трудоустройстве, - рассказал Сергей Прокопьев.

В настоящее время в составе ЦОК-008 при ГАЦ-ССР созданы экзаменационные центры в Красноярске, Абакане и Кызыле. Это способствует развитию системы независимой оценки квалификаций в области сварочных технологий на территориях Енисейской Сибири.

Площадки ООО «ГАЦ-ССР» обладают всем необходимым техническим оснащением, позволяющим на самом высоком качественном уровне выполнять полный комплекс задач по профессиональной аттестации соискателей, оценке квалификаций, дополнительному обучению, а также по аттестации сварочного оборудования, материалов, технологий.

В частности, чтобы соответствовать существующим строгим требованиям, в центре действуют аттестованные собственные лаборатории по неразрушающим и разрушающим методам контроля. Богатая техническая база позволяет осуществлять разные виды сварочных работ.

Результаты выстроенной в ГАЦ-ССР работы в области подготовки кадров красноречиво говорят сами за себя: с организацией продуктивно сотрудничают многие промышленные производства, предприятия энергетики, транспорта, строительные и другие организации региона, где применяется труд сварщика.

Кроме того, при ГАЦ-ССР уже пять лет действует и Центр оценки квалификаций (ЦОК-16.008), созданный в системе профессиональных квалификаций в области строительства. С целью проверки практических навыков при оценке квалификации в составе ЦОК-16.008 сформирован экзаменационный центр на базе КГБПОУ «Красноярский строительный техникум».

- Повторюсь, система независимой оценки - весьма эффективный инструмент, благодаря которому качество подготовки кадров повышается до уровня, обеспечивающего наиболее успешную интеграцию специалистов и квалифицированных рабочих в современные производственные условия. Не так давно мне довелось пообщаться с инженером по сварке одного из предприятий. Помнится, тогда я задал ему вопрос: «Почему вы сами не оцените уровень подготовки своих сварщиков»? Ответ был лаконичным и убедительным: «У ГАЦ-ССР как независимой организации и оценка независимая, а потому совершенно объективная». Сложно не согласиться, - поделился взглядами Сергей Викторович.

Ещё одним важным направлением в деятельности красноярского Головного аттестационного центра Средне-Сибирского региона остаётся работа в рамках системы добровольной сертификации персонала для сварочного производства.

Это даёт возможность, к примеру, выпускникам техникумов или лицеев получать документальное подтверждение своих квалификаций дополнительно к дипломам, что усиливает их позиции при трудоустройстве. Также подобная сертификация важна уже работающим по профессии сварщикам, применяющим свои навыки при изготовлении продукции по стандартам и под заказы европейских компаний.

К новым знаниям

Правоту известного мудрого изречения о том, что учиться никогда не поздно, в полной мере подтверждают широкий спектр программ профессионального обучения, предлагаемых сегодня на площадках ООО «ГАЦ-ССР», и высокая эффективность используемых здесь учебных методик.

В числе прочего, отметил Сергей Прокопьев, востребованы краткосрочные (включая однодневные) семинары и мастер-классы, консультационные услуги, а также занятия, направленные на повышение квалификации и приобретение навыков работы со сложным сварочным оборудованием, освоение современных технологических процессов сварки.
 
Применяются перспективные технологии обучения с применением тренажеров и интерактивного оснащения. Занятия могут выстраиваться по модульному принципу.

- Каждый модуль длится неделю. К одному модулю занимающийся при необходимости может добавить еще один, что удобно и практично. При этом лишь около трети объёмов в учёбе занимает теория, а до 70 процентов времени обучения отдаётся практическим занятиям под руководством опытных производственных мастеров. Преподают и высококвалифицированные специалисты, приглашаемые из Москвы. Среди обучающихся - как работники, направляемые в центр с предприятий, так и те, кто укрепляет своё профессиональное мастерство по собственной инициативе. Кроме того, мы успешно взаимодействуем с краевым агентством труда и занятости населения, - рассказал директор ООО «ГАЦ-ССР».

Конечно, минувший год в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции оказался достаточно непростым для организации. Сократившаяся экономическая активность многих предприятий отечественной промышленности, субъектов производственного бизнеса не могла не сказаться на деятельности ГАЦ-ССР - к примеру, только в направлении «аттестация персонала» в центре в весенне-летний период существенно снизились объёмы профильных работ. Вместе с тем функционирование ООО «ГАЦ-ССР» как значимой аттестационной площадки не прекращалась даже во время общероссийского карантина.

С минувшей осени, пояснил Сергей Прокопьев, ситуация стала постепенно налаживаться. Более того, уже прорабатываются перспективы дальнейшего развития ГАЦ-ССР.

- В ряду приоритетов - всё то, что связано с внедрением системы независимой оценки квалификаций. Важность этой работы сложно переоценить. В целом персонал красноярского Головного аттестационного центра Средне-Сибирского региона в завтрашний день смотрит уверенно, ведь именно у нас многие представители славной профессии сварщика, работники строительной отрасли получают отличную возможность системно совершенствовать своё мастерство, - подытожил руководитель ООО «ГАЦ-ССР».

Мнение

Антон Ставцев, электросварщик компании «Инновационные строительные технологии», общий стаж в профессии - 7 лет:

- Базовое обучение проходил в Дивногорском гидроэнергетическом техникуме. При этом в ООО «ГАЦ-ССР» обращаюсь не впервые: учился здесь на курсах повышения квалификации, регулярно прохожу аттестацию. Благодаря этому сохраняю допуск к определённым видам сварочных работ. Таким образом и компания, где я работаю, имеет возможность предлагать эти работы заказчикам. К слову, вместе со мной в центре проходят аттестацию или подтверждают свои профессиональные квалификации многие мои коллеги по предприятию. Кроме того, наша компания традиционно на площадках ГАЦ-ССР проводит аттестацию собственного сварочного оборудования. Хотел бы отметить высокий профессионализм персонала и хорошую техническую оснащённость ООО «ГАЦ-ССР». Радует, что в нашем регионе создан такой современный технологичный центр.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры