Бондиана майора полиции Александра Губарева

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

15.02.2021 08:39
0

Читать все комментарии

1508

Александр Губарев, пожалуй, один из тех сибирских парней, которые в 90-е годы целеустремлённо шли на срочную службу в армию не только отдавать долг Отечеству, но и делать свои первые шаги к будущей мужской профессии.

Кто бы мог подумать, что во время стартовавших армейских будней едва постигший азы новобранец Александр окажется в центре событий, разворачивающихся вокруг финальных съёмок англо-американского фильма - бондианы "Золотой глаз".

Семнадцатый фильм из серии про вымышленного агента 007 британской разведки Джеймса Бонда проходил зимой 1994 года в Санкт-Петербурге. По сюжету главный герой должен был принять участие в военных учениях, проехавшись на танке Т-55 по улице Пестеля и Преображенской площади. Однако в момент съёмок привезённая создателями картины бронетехника дала "сбой", и они обратилась за помощью в ближайшую военную часть, расположенную в Ленинградской области.

По каким критериям проводился отбор, Александр Губарев не знает, и считает всё происходившее далее "счастливым билетом", выпавшим в его жизни. Канского призывника вместе с сослуживцем Валерием Болотовым из Череповца на месяц прикомандировали в Санкт-Петербург. Оказывать техническую поддержку киносъёмке.

В задачи молодых людей входили ремонт и обслуживание боевой военной техники. Видеть вживую, как создаётся каждый кадр бондианы, обдумываются спецэффекты, как играют знаменитые актёры, а самое главное - считать себя частью художественно-творческой команды,- было лучшей наградой для бойцов.

В завершение съёмки кинокомпании EON Productions Ltd. и "Глобус-Фильм" выразили признательность командиру войсковой части и молодым танкистам за оказанное содействие.

В семейном архиве Александра Губарева до сих пор, спустя 25 лет, хранится благодарственное письмо от объединения кинопроизводителей.

Инна СВИДЕРСКАЯ,

сотрудник межмуниципального отдела МВД России "Канский".

Фото из армейского альбома А. ГУБАРЕВА.

Наша справка

Александр Васильевич ГУБАРЕВ, родившийся в 1975 году, в органах МВД служит с 16 июня 1998 года. Начинал с должности инспектора отдельной роты дорожно-патрульной службы ГАИ УВД города Канска. Прошёл путь от рядового сотрудника до заместителя начальника отдела ГИБДД отдела МВД "Канский". Майор полиции.

За годы службы имеет свыше 80 поощрений. Дважды - в 2005 и 2006 годах - по итогам оперативно-служебной деятельности удостаивался звания "Лучший наставник ГУВД по Красноярскому краю".

С сентября 1993-го по август 1995 года проходил срочную службу в воинской части, расположенной в посёлке Сертолово Ленинградской области. Служил в танковых войсках, был инструктором по вождению.

Сын Ярослав с юношества проявлял интерес к военной и специальной технике, развивал умение определять её исправное состояние лишь по звуку, как это ловко делал отец в армии, а затем - на службе в ГАИ-ГИБДД. Увлечение стало неким посвящением военному делу в будущем.

Ярослав окончил Казанское высшее танковое командное ордена Жукова Краснознамённое училище и в настоящее время является командиром взвода одной из танковых частей под Хабаровском.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры