Неужели газ будет и у нас…

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

18.12.2020 13:10
0

Читать все комментарии

592

Энергетика как отрасль, широко представленная в Красноярском крае множеством предприятий топливно-энергетического комплекса, а также масштабной сетевой инфраструктурой, остаётся в числе наиболее значимых для развития социально-экономического потенциала макрорегиона Енисейской Сибири.

И вот сейчас новые горизонты открывают, похоже, наконец-таки зримые перспективы газификации Красноярья, а также технологичные проекты в области традиционной и альтернативной энергетики.

Новый нефтяной клондайк

Как известно, недавно главный исполнительный директор компании "Роснефть" Игорь Сечин представил президенту страны многообещающие планы по освоению нефтеносных районов на севере Красноярского края. Проект получил название "Восток Ойл". Ресурсная база в арктических широтах на текущем этапе оценивается примерно в пять миллиардов тонн нефти.

Игорь Сечин сообщил, что в ходе геолого-разведочных работ определены места для размещения первоочередных кустовых площадок эксплуатационного бурения. Завершены проектно-изыскательные программы с целью строительства магистрального трубопровода протяжённостью в 770 километров и порта в бухте Север.

Весь комплекс инфраструктурных сооружений позволит обеспечить добычу, транспортировку и перевалку до 100 миллионов тонн нефти в год. Уже к 2024 году "Роснефть" обязуется поставить до 30 миллионов тонн для загрузки Северного морского пути.

Кроме того, энергетические потребности проекта определяют необходимость строительства целого ряда специальных объектов, включая энергоцентры общей мощностью 2,5 ГВт, а также более 3,5 тысяч километров линий электросетей.

Как отметил глава "Роснефти", "Восток Ойл" обеспечит значительную загрузку отечественным промышленным предприятиям, позволит создать большое количество дополнительных рабочих мест. Ориентировочно в проект будет вовлечено более 400 тысяч человек. Общим результатом станет и увеличение ВВП страны, а также рост грузопотока по Северному морскому пути, укрепление позиций России в Арктике в целом.

Разумеется, актуальность таких задач неоспорима. Как отмечают некоторые отраслевые эксперты, и в частности заместитель директора Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко, а также старший аналитик агентства WMT Consulting Валерий Андрианов, несмотря на истощение многих нефтегазовых месторождений и появление альтернативных возобновляемых энергоисточников, вся мировая энергетика в ближайшем будущем будет по-прежнему нуждаться в углеводородном сырье. И потому предложенная инициатива по созданию нефтедобычного суперкластера на Таймыре - возможность совершить прорыв, сопоставимый по масштабу с освоением Западной Сибири.

Проект больших надежд

Впрочем, насколько действительно перспективным окажется в экономических реалиях развитие нефтяного промысла - покажет время. Всё-таки здесь не всё столь однозначно, как может казаться на первый взгляд.

По поводу того, каким будет потребительский спрос на продукты нефтепереработки уже в ближайшее десятилетие, в экспертном сообществе нет единомыслия. Существуют весьма сдержанные на оптимизм оценки, что неудивительно, - слишком очевидны мировые тенденции в тиражировании технологий "зелёной энергетики".

Но вот у природного газа как энергоносителя рыночные позиции остаются неизменно крепкими. И в этой связи обсуждаемая сейчас на федеральном уровне тема газификации Красноярского края обоснованно приковывает к себе большое общественное внимание.

Хотя этот вопрос давно на слуху. Работу по актуализации схемы газоснабжения региона и переговоры с компанией "Газпром" краевое правительство ведёт несколько лет. И наконец в уходящем году появились долгожданные сдвиги в практической плоскости.

Весной во время встречи главы государства с председателем правления "Газпрома" президентом было дано поручение о переходе к начальной стадии реализации проекта "Сила Сибири-2", предполагающего объединение газотранспортных систем западной и восточной Сибири.

При воплощении задуманного, отмечают в краевом правительстве, в зоне газификации окажется сразу около десятка крупных городов и 16 муниципальных районов Красноярья. Таким образом большая часть населения региона - около двух миллионов человек - без существенных затрат со своей стороны окажутся с газом.

Причём, если всё пойдёт в соответствии с предлагаемыми проектными сценариями, то газ к потребителям в крае придёт уже в ближайшую пятилетку. А это не только относительно дешёвая энергия, но и снижение экологической нагрузки на территории. Остаётся надеяться, что долгожданный проект перестанет быть предметом теоритических дискуссий и обретёт реальные черты.

Масштабная модернизация

Динамичное совершенствование возможностей краевой энергетики между тем продолжается благодаря крупным инвестиционным программам, направленным на увеличение объёмов угледобычи и модернизацию энергетических комплексов.

В частности, это программа «Новая энергия», благодаря которой обновляется оснащение гидроэлектростанций Ангаро-Енисейского каскада с целью увеличить выработку энергии при тех же объёмах воды, пропускаемой через гидротурбины ГЭС.

Успешно реализуется и программа по модернизации предприятий угольной генерации, в том числе красноярских ТЭЦ. Результат - последовательное увеличение объёмов производимой тепловой и электрической энергии, усиление надёжности энергоисточников, что в свою очередь двигает вперёд промышленность и способствует развитию строительства. Другой ключевой эффект - экологический. Внедрение современных технологий позволяет сокращать вредные выбросы в атмосферу, замещать устаревшие неэффективные и чадящие котельные.

Большой созидательный вклад вносят стартовавшие в крае пилотные проекты по цифровизации электросетевого комплекса, а также в области ветровой и солнечной энергетики.

В канун профессионального праздника энергетиков поздравляем всех тружеников отрасли, чья работа играет во многом определяющую роль в формировании социально-экономической устойчивости государства.

Василий КАСАТКИН.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры