"Енисейская Сибирь" набирает обороты

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

04.12.2020 11:11
0

Читать все комментарии

635

Стратегические цели комплексного инвестиционного проекта (КИП) "Енисейская Сибирь", стартовавшего в 2018 году, остаются неизменными. На их воплощение не повлияла даже непростая экономическая ситуация, сложившаяся из-за пандемии.

Вопросы реализации проекта губернатор Александр Усс обсудил с заместителем председателя правительства региона Сергеем Верещагиным и генеральным директором АНО "Корпорация развития Енисейской Сибири" Сергеем Ладыженко.

Глава края подчеркнул, что сегодня принят закон о реализации отдельных положений налогового кодекса РФ в отношении региональных инвестиционных проектов (РИП). Помимо этого, в крае началось строительство самого северного моста через Енисей в районе посёлка Высокогорский, конкретизированы планы и задачи по Таймыру. В результате "Енисейская Сибирь" набирает обороты, несмотря на серьёзные экономические вызовы.

Подтверждением развития проекта стало и недавнее обращение Иркутской области. Власти соседнего региона заявили о желании включить их инвестиционные планы в состав "Енисейской Сибири". Соответствующий проект распоряжения правительства РФ уже подготовило федеральное Минэкономразвития.

Таким образом, количество входящих в состав "Енисейской Сибири" проектов может увеличиться с 32 до 53, а инвестиционная стоимость вырастет с 1,9 триллиона рублей до более чем четырёх триллионов рублей. Кроме того, объединение проектов позволит сформировать эффективный инструмент социально-экономического развития не только сибирского, но и федерального масштаба.

В своём выступлении Сергей Верещагин доложил, что в настоящее время 12 из 18 проектов, включённых в состав КИП на территории Красноярского края, уже вошли в активную стадию реализации. При этом проект компании ДОК "Енисей" по созданию мощностей по переработке своей продукции уже воплощён.

Зампредседателя правительства также добавил, что в течение этого года удалось получить решение по федеральному финансированию ряда инфраструктурных объектов "Енисейской Сибири". В частности, на год раньше стартовало возведение Высокогорского моста в Енисейском районе. Стратегически важной переправы ждут не только компании-инвесторы, реализующие на этой территории проекты на общую сумму около 180 миллиардов рублей, но и более 13 тысяч жителей Енисейского, Северо-Енисейского и Мотыгинского районов.

Кроме того, на федеральном уровне сформирована и согласована заявка на создание особой экономической зоны "Красноярская технологическая долина". Она появится на территории Красноярского металлургического завода. Шесть якорных резидентов уже подтвердили свои планы по реализации там проектов на общую сумму около 29 миллиардов рублей.

- Проект позволит создавать производства по переработке первичного алюминия, выдавать продукцию с более высокой добавленной стоимостью. Если раньше продукция из красноярского алюминия производилась вне территории края, и только потом ввозилась на территорию региона, где использовалась нашими компаниями и предприятиями, то сейчас этот замкнутый цикл производства будет создан на территории особой экономической зоны. Мы рассчитываем, что до конца года уже выйдет соответствующее постановление правительства РФ, утверждающее этот проект, - пояснил Сергей Верещагин.

Также на Сырадасайском месторождении в Арктической зоне края началась активная реализация сложного проекта по добыче угля. Инвестиции компании "Северная Звезда" составляют более 40 миллиардов рублей, а с правительством края подписано соглашение о социально-экономическом партнёрстве.

Благодаря принятому в октябре законопроекту о реализации отдельных положений налогового кодекса РФ в отношении региональных инвестиционных проектов, формируется пять заявок на присвоение статуса РИП от компаний, которые входят в "Енисейскую Сибирь". Общая стоимость их проектов составляет более 50 миллиардов рублей. Краевое правительство намерено продолжить работу по расширению заявок на получение статуса РИП.

Серьёзно усилил "Енисейскую Сибирь" и проект "Восток Ойл", реализуемый "Роснефтью" на севере региона. Социально-экономический эффект от его воплощения имеет огромное значение не только для края, но и в целом для страны. Основные параметры проекта - это сотни тысяч рабочих мест по всей России, сто миллионов тонн нефтедобычи к 2034 году, миллиарды рублей налогов, триллионы рублей инвестиций.

По словам Сергея Верещагина, у "Енисейской Сибири" в планах на 2021 год - старт не только проектов "Восток Ойл" и "Северная Звезда", но и других проектов по добыче сырья, в том числе золотодобывающими компаниями края, а также проектов в области деревопереработки и логистики.

- По нашим оценкам, в рамках КИП в следующем году будет проинвестированно не менее 100 миллиардов рублей, создано около 12 тысяч рабочих мест, - отметил вице-премьер.

Александр Усс обратил внимание на важность работы с компаниями, входящими в КИП, в части приоритетного трудоустройства жителей края. Так, по итогам 2020 года более 1 300 красноярцев уже были трудоустроены на проекты "Енисейской Сибири".

Вторая задача, обозначенная губернатором на будущий год, касается кооперации малого и среднего бизнеса с крупными компаниями, работающими в крае в рамках "Енисейской Сибири". На сегодня сформирован реестр из 300 компаний - ответственных поставщиков. В этом году с ними заключено 160 контрактов на сумму 3,6 миллиарда рублей.

Ещё одной важной задачей в рамках КИП, которая требует постоянного сопровождения, является продолжение объединения бизнеса и науки для реализации крупных наукоёмких проектов.

- Научно-образовательный комплекс края уже получил ряд заказов от бизнеса. Их сумма по итогам 2020 года составила 330 миллионов рублей. Эта работа будет только усиливаться, - подвёл итог совещанию Сергей Верещагин.

Справка:

"Енисейская Сибирь" - комплексный инвестиционный проект, направленный на развитие трёх регионов: Красноярского края, республик Хакасия и Тыва.

Проект был инициирован главами субъектов и получил поддержку президента и правительства России. Его основные цели - активизация социально-экономического развития регионов, повышение их инвестиционной привлекательности, создание новых рабочих мест, рост налоговых поступлений и реальных доходов жителей регионов Енисейской Сибири.

В настоящее время в реализации КИП принимает участие более 60 компаний, в том числе являющихся лидерами на мировых рынках промышленной продукции.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры