Отца и сына Муравьёвых в Балахте уважают и коллеги по ОВД, и население

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

17.11.2020 17:48
0

Читать все комментарии

914

Путь Сергея Муравьёва на службу в полицию был не особо витиеватым. Окончив десятилетку в первой Балахтинской школе и получив профессию водителя в Огурском профессиональном училище, он до армии успел принять участие в строительстве новой конторы дорожного ремонтно-строительного управления в качестве разнорабочего.

Отслужив на Дальнем Востоке в погранвойсках, работал водителем в "Сельхозтехнике", ремонтно-строительном управлении, у одного из балахтинских предпринимателей - везде недолго. В смутный перестроечный 1995 год набирали штат патрульно-постовой службы милиции, пригласили и Сергея, и он, недолго думая, решился.

Прошёл стажировку, потом первоначальное обучение в школе милиции и с головой окунулся в трудовые будни. Работал в патрульно-постовой службе, водителем дежурной части, водителем начальника милиции общественной безопасности, затем опять в дежурной части.

Какое-то время был старшиной отдела обеспечения в тыловом подразделении, потом снова - в ППС. Пришлось и с детьми поработать - инспектором по делам несовершеннолетних при Балахтинской средней школе ? 1. Уже будучи участковым уполномоченным, подменял на время отпусков дознавателей и следователей.

И всё же главное дело, которое ему ближе и понятнее, - работа участкового, которую Сергей Иванович выполняет с 2010 года. Его участок ? 2 охватывает микрорайоны "Кулички" и "Молодёжный", но знает Муравьёва весь районный центр. Кроме того, ему доводилось подменять участковых в Больших Сырах, Красной и Еловке.

Сергей Иванович делится жизненными впечатлениями:

- Работа участкового мне ближе по характеру, я с ней сжился. Суть её в постоянном общении с людьми, в беседах - это называется профилактика правонарушений. Понятно, что с законопослушными гражданами мы чаще общаемся в экстренных случаях, когда что-то у них украли или соседи себя неправильно ведут. Основные наши подопечные - это те, кто злоупотребляет алкоголем или наркотиками, дебоширит в семье, освобождённые из мест заключения, условно-досрочно освобождённые и тому подобные.

Не надо думать, что все они злодеи, есть добрые, душевные, просто потерявшиеся в жизни люди. Они выпивают, но не воруют, стараются перебиваться хотя бы временными заработками. К каждому человеку на участке надо найти индивидуальный подход.

Микрорайон "Кулички" отличается своей особой спецификой: поскольку жильё там недорогое, воспользовавшись материнским капиталом, туда переехали многие семьи из окрестных деревень и сёл. Нередко это те,  что ведут асоциальный образ жизни, поэтому работы участковому прибавляется.

- На весь наш контингент в процессе бесед с людьми составляем паспорт участка - как в бумажном, так и в электронном виде, где указываем, кто, где и с кем проживает, чем занимается, - говорит Сергей Муравьёв. - Через Интернет данные такогшо паспорта отслеживают даже в краевом управлении МВД. На участке я знаю всех, и меня все знают, относятся ко мне хорошо. На сегодняшний день я самый старый участковый в Балахте.

Он считает, что народ стал ожесточённее. Причина всех бед - алкоголь и скрытая безработица. Процентов сорок пять населения на его участке -  неработающие, некоторые из них трудиться просто не хотят. Отсюда нищета, а за ней - воровство. Люди живут в деревне, но не садят даже огороды, просто бездельничают. Часть таких "вольнолюбцев" летом уезжают в тайгу на дикоросы - конечно, на участке на некоторое время становится спокойнее.

- Работа у нас непростая, - продолжает Сергей Муравьёв. - Не все находят общий язык с нашим контингентом - не выдерживают и уходят. Участковому необходимы терпение, последовательность, упорство, при этом нельзя терять человечности. Приведу пример: люди распивают в общественном месте спиртные напитки, подходишь, разговариваешь, объясняешь. Могут сразу понять и сделать, как положено, а могут и послать куда подальше. Позже нужно проверить исполнение: если ситуация не изменилась, составляем протокол, назначается штраф за нарушение общественного порядка. И опять, бывает, "пошлют" и штраф не заплатят. Тогда следует мировой суд и задержание вплоть до пятнадцати суток - вот теперь до человека доходит суть происходящего, и в следующий раз он отреагирует по-другому.

Отступать нельзя, уверен он - надо законным образом довести ситуацию до разрешения. Если проявляешь упорство, соблюдая закон и не попирая человеческого достоинства, люди начинают тебя уважать, появляется авторитет - и тогда работать становится легче.

- Есть, конечно, среди наших подопечных интересные кадры, прямо "артисты", - говорит Сергей Иванович. - Загуляет такой, бродит по улицам, шумит, людям покоя не даёт. Когда подъезжаем на дежурном автомобиле, начинается "выступление" на публику - крик, ругань. А как только в машину посадили, "артист" затихает и успокаивается. А есть ещё такие, кто просится в полицию на сутки: им самим разгульная жизнь надоедает, а справиться со своими бзиками не могут. "Концерты" показывают чаще, если видят, что участковый неопытный.

Сложнее, считает Сергей Муравьёв, стало контактировать с работодателями. Раньше бузотёры-выпивохи боялись огласки из-за страха потерять работу. А теперь позиция работодателя такая: на работе не пьёт, а остальное меня не интересует. А разве судьба человека и его семьи это не важно? Конечно, не все так относятся, часть руководителей советуются с работниками МВД, когда принимают новых работников.

Коллеги о Сергее Ивановиче отзываются как об опытном специалисте. Руководство межмуниципального отдела МВД России "Балахтинский" говорит о том, что в профилактике правонарушений участковый уполномоченный - основная ударная сила, вот такая сила и есть Муравьёв, которого знают и уважают жители Балахты, в том числе и его подопечные, с которыми более всего приходится работать.

У Сергея Ивановича крепкая семья, трое детей: дочь Ксения окончила школу с золотой медалью, учится в СФУ, Илья перешёл во второй класс. А вот старший Иван продолжил династию полицейских. Он после девяти классов получил профессию электромонтёра и водительские права в профессиональном училище. Обучаясь, активно занимался творчеством, спортом, общественной деятельностью.

Между прочим, там же, в училище, присмотрел себе достойную половинку, и в семье уже растёт доченька. Потом ушёл в армию, а вернувшись, решил пойти по стопам отца - в полицию. Сначала был постовым внутреннего поста, потом перевёлся в охранно-конвойное отделение.

Сегодня старший сержант Иван Муравьёв работает в должности командира отделения охраны и конвоирования изолятора временного содержания подозреваемых и обвиняемых. И, между прочим, имеет положительные отзывы - как со стороны коллег, так и со стороны охраняемых.

Видимо, Ивану достались в наследство от отца и терпение, и уважение к людям, и твёрдый характер. Коллеги называют его добропорядочным, законопослушным, трудолюбивым сотрудником, которым Муравьёв-старший может гордиться.

В семье Сергея Ивановича растёт ещё один сын. Да и доченька Ивана, если захочет, может пойти работать в полицию. В общем, династию полицейских есть кому продолжать.

Светлана КОВАЛЕНКО.

Балахтинский район.

#krasrab

Подписывайтесь на "КР" через онлайн-сервис "Почты России". Оформляйте - совершенно бесплатно подписку на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен", читайте и комментируйте статьи вместе с многотысячной аудиторией!

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры