Женская волейбольная команда «Енисей» дома проиграла «Уралочке-НТМК»

Поражение в этом матче практически лишило нашу команду дальнейшей возможности побороться за место в плей-офф

17.02.2024 21:25
0 1767
17 февраля. «Енисей» – «Уралочка- НТМК». На этот раз красноярские волейболистки (слева) не смогли превзойти своих соперниц. vk.com/vcenisey_women

В ноябре прошлого года «Енисей» в гостях уверенно переиграл уральских волейболисток со счётом 3:1.

Казалось, что в Красноярске у наших девушек никаких проблем не возникнет: всё-таки в последнее время они набрали очень хороший ход, а гостьи давно потеряли все шансы на участие в матчах на выбывание. Но на этот раз реальность оказалась совсем другой.

В первом сете преимущество гостей было подавляющим. Судя по всему, тренеры "Уралочки" досконально разобрали игру "Енисея", дабы избежать всяческих сюрпризов со стороны соперниц. Зато с другой стороны их оказалось предостаточно.

Например, поначалу почти все подачи целенаправленно шли на Елизавету Мазину, и одна из наших лидеров, попав под такой пресс, откровенно "поплыла": мало того, что она не всегда справлялась с приёмом, так ещё и в атаке у неё мало что получалось. Впрочем, проблемы на приёме были почти у всех, благодаря чему "уралочки" установили над игрой полный контроль.

Ещё один момент: гостьи при атаках не стеснялись откровенно бить в блок - после таких ударов мяч, как правило, улетал в аут, и в копилку екатеринбурженок падало очередное завоёванное очко. Ну, и нельзя не отметить потрясающе надёжную игру приезжих волейболисток в защите, но в этом случае хозяйки, атакуя как-то схематично и без выдумки, сами облегчали им задачу.

Впрочем, до середины партии не оставляло ощущение, что стоит приложить ещё немного усилий, и "Енисей" всё же сможет переломить неудачный ход поединка. Однако, несмотря на отдельные всплески, сибирячки найти себя так и не смогли: сет был проигран безнадёжно - 16:25.

Роль первых скрипок в слаженном уральском оркестре играли Елизавета Фитисова, Ольга Ваганова, Елизавета Павлова и, особенно, Ксения Купряшкина. Именно внутри этого квартета зарождались все результативные акции, которым игроки "Енисея" ничего не могли противопоставить. А если к этому добавить самоотверженную игру гостей в защите, то можно хорошо представить, с какими проблемами столкнулись хозяйки площадки.

Ситуация ещё более усугубилась во второй партии: к её середине "Уралочка" лидировала со счётом 15:4. Приём у красноярок по-прежнему отсутствовал, а наш блок екатеринбурженки умудрялись раз за разом успешно оставлять не у дел. Не помогали наладить игру и тайм-ауты, которые наши тренеры брали один за другим.

Но во второй половине сета красноярки всё же вышли из оцепенения. Наконец-то по привычному остро заиграли Софья Писаревская и Елизавета Мазина, наладилось взаимодействие в задней линии и, в конце концов, исчезли проблемы на приёме. "Енисей" бросился в погоню и сумел сократить отрыв до пяти очков.

Но это была, скорее, заявка на борьбу в третьей партии: все прекрасно понимали, что завоёванные одиннадцать очков преимущества "Уралочка" уже не отдаст. А вот краснояркам "показать зубы" было просто необходимо.

Лишь в последней трети противостояния хозяйкам удалось навязать соперницам настоящую - злую и неуступчивую - борьбу. Помимо уже упомянутых Мазиной и Писаревской в ход событий активно включились Юлия Синицкая, Виктория Велисевич, Кристина Бесман и Ирина Шляхтова. Можно сказать, что "Енисей" заиграл так, как он это делал в своих лучших матчах. Но вот беда - "Уралочка", почувствовав вкус победы, проигрывать даже один сет была не намерена.

Как итог, в завершающем сете ни одному из соперников не удавалось вырваться вперёд более чем на два очка. Некоторые розыгрыши, казалось, были бесконечны: мяч переходил из рук в руки по два-три раза, и обе команды получили свою долю аплодисментов за самоотверженные действия в защите.

Когда после эйса Кристины Бесман счёт стал 23:21, были все основания надеяться на конечный успех: доведи хозяйки эту партию до победы, они бы смогли приобрести необходимую уверенность, и в дальнейшем могло произойти всё, что угодно.

Но в столь критической ситуации "Уралочка" выстояла и довела дело до тай-брейка. Нервы у её игроков оказались крепче: если красноярки порой допускали совершенно не обязательные ошибки, то гости выжимали максимум из каждого момента.

К сожалению, это поражение вычеркнуло наших волейболисток из числа претендентов на место в плей-офф. Слишком уж много нужных и важных очков было потеряно в середине регулярного чемпионата.

«Енисей» (Красноярск) – «Уралочка- НТМК» (Екатеринбург) – 0:3 (16:25, 19:25, 25:27)

Очки «Енисея»: Писаревская (16), Мазина (10), Шляхтова (8), Синицкая (5), Велисевич (3), Бесман (3), Фролова (2), Дмитриева (1).

17 февраля. Красноярск. ДС им. Ивана Ярыгина.