Сибирская кузница побед

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

05.04.2022 13:00
0

Читать все комментарии

3316

В современном российском футболе пока не появились столь же звёздные игроки, какими справедливо считаются Зинедин Зидан, Лионель Месси или Криштиану Роналду. Но кто знает -- возможно, яркие таланты, которым суждено влиться в ряды лучших футболистов планеты, уже начинают спортивный путь среди подрастающих мастеров одной из лучших в стране красноярской краевой специализированной спортшколы Олимпийского резерва по футболу «Енисей».

Авторитет лидерства

Футбольная школа, как показывают результаты, достаточно успешно решает поставленные в рамках регламентов Российского футбольного союза (РФС) задачи по подготовке юношеских составов спортивного резерва для команды мастеров «Енисей», то есть, по сути, профессиональных футболистов. Это подтверждает и утверждённый со стороны РФС высокий статус школы – в 2021 году она признана в качестве Академии футбола.

По словам директора организации Олега Долынюка, минувший год сложился для воспитанников школы весьма позитивно -- как в спортивных достижениях, так и в сфере материально-технического оснащения.

В частности, удалось завоевать серебро на Всероссийской спартакиаде молодёжи по футболу. Красноярцы по итогам турнира уступили только питерским визави, однако смогли превзойти московских соперников. Факт сам по себе весьма знаменателен, поскольку такой результат достигнут по существу впервые в современной истории сибирского юношеского футбола.

-- И это отнюдь не случайное везение, хотя удача в спорте лишней точно не бывает, но в значительной степени своего рода закономерность. Сегодня наша школа уверенно выигрывает состязания среди команд разных возрастов по Сибирскому федеральному округу и неизменно выходит в ряды финалистов национального футбольного первенства, где традиционно ведут борьбу по 10-12 лучших российских юношеских дружин, -- рассказал Олег Михайлович.

Вместе с тем путь к новым победам не прост, требует от начинающих спортсменов волевого настроя и самоотверженного трудолюбия в тренировочном процессе.

Немало усилий было приложено и со стороны федеральной, краевой властей, футбольного клуба «Енисей», чтобы создать для подрастающих футболистов, а также, разумеется, для основной красноярской команды мастеров наилучшие условия, позволяющие им совершенствовать игровые навыки.

Построенный не так давно в Советском районе краевого центра -- на территории, прилегающей к спорткомплексу «Металлург» -- футбольный манеж «Футбол-арена «Енисей», рассчитанный на три тысячи посадочных мест, заслуженно считается в настоящее время одной из визитных карточек спортивного кластера столицы красноярского региона. Это специализированное спортивное сооружение, предназначенное для тренировок и соревнований футболистов, отвечает всем мировым требованиям и признано лучшим в стране среди объектов спортивной инфраструктуры своей категории.

С ноября 2014 года, когда футбольная арена была передана в эксплуатацию, интенсивность загрузки спортплощадок здесь сохраняется максимальной. Как отметил Олег Долынюк, тренировочные занятия проводятся круглогодично каждый день с 8 до 23 часов. При необходимости предпринимаются все положенные меры по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции.

Мастерство куют 500 воспитанников специализированной футбольной спортшколы Олимпийского резерва и команды мастеров клуба «Енисей»: основной состав, «молодёжка» и женская, выступающая в суперлиге женского футбола. Вместе с тем «Футбол-арена «Енисей» принимает у себя матчи регулярных чемпионатов, игровых турниров.

Преимущества технологий

В рамках Национального проекта «Спорт -- норма жизни» проведены комплексные работы по капитальной реконструкции искусственного газона в манеже. На футбольном поле уложено новое покрытие последнего поколения, признанное экспертами одним из лучших в России. Газон в своём качестве не уступает аналогам, использующимся на футбольных аренах Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, и обещает исправно прослужить сибирякам не менее десятилетия.

-- Из целого ряда предлагавшихся различными производителями образцов покрытий было выбрано наиболее подходящее с учётом пакета регламентных требований к его сервисному обслуживанию. По характеристикам искусственное покрытие манежа фактически соответствует свойствам естественного газона. В числе прочего обеспечивается отличное сцепление футбольных бутц с поверхностью. Одновременно сохраняется высокая износостойкость «травяного» ковра. При таких эксплуатационных возможностях можно поддерживать достойный игровой уровень, избегая рисков травматизма среди игроков, -- отметил Олег Михайлович.

Искусственный газон во многом представляет собой совокупность технологий. По конструктивному устройству он напоминает слоёный пирог. В основе такого «сэндвича» лежит полимерная подложка, а сверху уже застилается покрытие с искусственной травой, наполненное кварцевым песком и резиновым гранулятом.

Разумеется, всё это хозяйство требует полноценного обслуживания с использованием специального оборудования и техники. Потому решению соответствующих задач со стороны инженерно-технического персонала спортшколы уделяется большое внимание. Все сервисные регламенты выполняются безукоризненно.

-- Помимо крытого футбольного поля с искусственным газоном арсенал школы в обозримой перспективе пополнит обновлённое полноразмерное игровое поле с естественным покрытием. За этой площадкой под открытым небом предполагается не менее тщательный уход: с регулярным поливом и подогревом газона. Использовать такое поле в тренировочном процессе и при проведении игровых турниров в тёплый сезон необходимо, поскольку традиционно большинство матчей в состязательной практике проводится именно на натуральных полях, -- подчеркнул Олег Долынюк.

Полезные инвестиции

Конечно, столь комплексные преобразования требуют серьёзных капиталовложений. В силу своего статуса -- краевого госучреждения -- спортшкола Олимпийского резерва по футболу «Енисей» финансируется преимущественно из регионального бюджета. Также часть затрат покрывается за счёт федерального инвестирования -- по Нацпроекту «Спорт -- норма жизни» и прочим целевым госпрограммам, в том числе в виде субсидирования расходов на выполнение стандартов спортивной подготовки.

В этом заключается государственное участие, необходимое для развития в Сибири футбола как одного из наиболее популярных видов спорта высших достижений. В частности, воспитанники школы благодаря бюджетному финансированию обеспечены всем необходимым для занятий, включая инвентарь и экипировку.

Создаются условия для привлечения в спортшколу высококвалифицированных тренеров. Сюда на работу приезжают специалисты даже из других городов края и регионов страны. Ежегодно на основе целевого финансирования представители тренерского состава направляются на курсы повышения квалификации с присвоением им соответствующих категорий. Такой подход актуален, поскольку в современном футболе нет статичности, этот вид спорта динамично развивается, и качество подготовки наставников школы должно отвечать требованиям времени.

Дополнительно свою лепту в тренировочный процесс вносят мастер-классы от ведущих игроков основного состава команды «Енисей». Таким образом у начинающих футболистов есть авторитетный пример и замечательная возможность перенимать игровой опыт мастеров.

-- Как показывают результаты, юношеский футбол в Сибири сейчас на подъёме. Другое дело, нужно беречь этот потенциал и давать открываться дарованиям в клубных командах и национальной сборной, а не прятать их во вторые эшелоны за спины иностранных легионеров. Кроме того, многие спортивные аналитики сходятся во мнении, что качественному кадровому «импортозамещению» в российском футболе могут поспособствовать усилия по дальнейшему совершенствованию системы подготовки тренеров для работы в детско-юношеских школах, по тиражированию этих школ в разных уголках страны, -- убеждён Олег Михайлович.

Некоторые новые важные шаги по усилению эффективности уже делаются, обратил внимание Олег Долынюк. Например, начиная с текущего года по инициативе РФС вводится обновлённый порядок проведения соревнований для молодёжных команд -- с объединением в юношескую футбольную лигу, многие организационные регламенты которой максимально приближены к стандартам высшей футбольной лиги.

И специализированная спортшкола Олимпийского резерва по футболу «Енисей» уже получила допуск к участию в игровых турнирах юношеской лиги. Это служит ещё одним убедительным подтверждением того, что Красноярск остаётся значимой стартовой площадкой для подрастающих футболистов.