В Красноярске на «Лыжню России» вышли более тысячи человек

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

20.02.2022 06:11
0

Читать все комментарии

4065

В Красноярском крае прошла всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России». 

Главные события акции развернулись в Красноярске на трассах многофункционального спортивного комплекса «Радуга», где собрались более тысячи любителей активного образа жизни.

В этом году массовый старт на 2 километра. прошел под девизом «Забега дружбы народов». В акции приняли участие представители десятка национальных автономий. Многие вышли на лыжню в своих национальных костюмах.

«Сегодня здесь собрались друзья. Я вот и сам сюда пришел и друга своего из средней Азии соблазнил. Он не очень хотел идти на лыжах, но говорит, с тобой хоть на край света пойду. Вот что значит дружба!», - делится эмоциями президент чувашской национальной автономии Геннадий Храмов.

«В Красноярске на «Лыжню» вышли более тысячи участников, а по краю мы прогнозируем около 12 тысяч. Это впечатляющая цифра! Но у нас задача эту цифру с каждым годом увеличивать. За счет создания в крае комфортных условий для занятий спортом, чтобы люди могли приходить на такие стадионы, заниматься лыжными гонками и получать удовольствие», - сказал министр спорта Денис Петровский.

Помимо массового старта по традиции провели детский старт на 500 метров. В нем приняли участие около 200 юных лыжников в возрасте от 3 лет и старше.

А более опытные лыжники определяли лучшего на дистанции 10 километров. Здесь на старт вышли 170 спортсменов. И первым к финишу пришёл призёр российских и международных соревнований Андрей Мельниченко.

«Эмоции от акции классные. Я впервые участвую в «Лыжне». Обычно в это время на соревнованиях. Но сейчас перенёс ковид и вот только прихожу в форму. Очень болею за наших ребят на Олимпиаде и хочу их поддержать» - сказал Андрей после старта.  

Абсолютным победителем среди женщин стала также опытная лыжница Юлия Пятаева. 

Победителей наградили кубком и денежным сертификатом на 5 тысяч рублей. Кроме того были определены победители и призеры в каждой возрастной группе, они также получили грамоты и небольшое денежное вознаграждение: за 1 место – 1 500 рублей; за 2 место – 1 000 рублей; за 3 место – 500 рублей.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры