В Красноярске прошёл инклюзивный турнир по настольному теннису

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

20.11.2021 11:05
0

Читать все комментарии

2245

В красноярском спортивном комплексе «Радуга» провели обучение, тренировки и соревнования по настольному теннису для спортсменов с особенностями ментального развития.

Мероприятие в рамках проекта по развитию инклюзивного общества «Юнифайд Лидерство»  организовала пара спортсменов, среди которых один - с ограниченными возможностями здоровья.

Цель проекта - помочь спортсменам с особенностями ментального развития проявить лидерские качества. Программа «Юнифайд Лидерство» реализуется Специальной Олимпиадой России. Спортивные юнифайд-пары (объединения двух спортсменов, в которых один представитель - атлет с особенностями интеллектуального развития, а другой - без) организуют собственные соревнования по юнифайд-спорту в регионе, районе или школе.

«Я считаю, что такой спортивный праздник – это большое достижение как для детей с интеллектуальными нарушениями, так и без таковых. Юнифайд-лидерство - это шаг вперед, не просто инклюзивный спорт. Специальная Олимпиада помогает детям в инклюзивном спорте социализироваться, то есть дети без интеллектуальных нарушений помогают лучше узнать детей с интеллектуальными нарушениями, почувствовать себя важными. Именно так зарождается дружба», - говорит заместитель генерального директора Специальной Олимпиады России Мария Ракова.

В Красноярске проект реализовали Платон Литвинцев и Дмитрий Наракшин. Спортсмены создали площадку для развития инклюзивного спорта, где с комфортом могут взаимодействовать игроки как с ментальными особенностями, так и без таковых.

Платон и Дмитрий подготовили доклад о правилах и техниках игры в настольный теннис. После теоретической части юнифайд-пара провела викторину по пройденной теме, а затем - практическое занятие в спортивном зале. Во второй день состоялись соревнования по настольному теннису.

«Всё прошло замечательно. Главное, что ребята остались очень довольны. Самое интересное и одновременно сложное сегодня было судить соревнования и подводить итоги. Но на награждении было видно, что все атлеты остались довольны. Дима сегодня тоже много работал – был в роли судьи-счетчика, помогал ребятам», - рассказывает Платон Литвинцев.

Программа «Юнифайд Лидерство» реализуется в России с 2020 года. За это время проект охватил 2 890 атлетов Специальной Олимпиады со всей России, позволив поддержать людей с особенностями развития, помочь реализовать их лидерский потенциал и привлечь внимание к теме инклюзивного общества.

В 2021 году юнифайд-пары подали 56 заявок на участие в программе и получили возможность реализовать проекты в 27 регионах России. Красноярск в этом году впервые участвует в проекте.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры