Президент России поздравил футбольный клуб "Тотем" с юбилеем

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

24.08.2021 09:27
0

Читать все комментарии

1677

Футбольный клуб "Тотем" получил поздравление с 15-летним юбилеем от главы государства Владимира Путина.

В телеграмме подчеркивается, что это заметное событие в спортивной жизни не только Красноярска и Сибири, но и всей страны.

"С удовлетворением отмечу, что за прошедшие годы ФК "Тотем" стал одниv из успешных, социально востребованных проектов в сфере детско-юношеского спорта и признанным лидером среди команд школ-интернатов. Во многом благодаря педагогическому и спортивному таланту наставников, их увлечённости любимым делом подростки, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, смогли приобщиться к замечательным традициям "игры номер один" в нашей стране, обрести верных друзей, научиться работать в команде", - отметил Владимир Путин.

Российский президент выразил уверенность, что воспитанники будут и в дальнейшем с гордостью нести знамя ФК "Тотем", добиваться успехов в спорте, учёбе и жизни.

- Мы горды тем, что достижения красноярского клуба отмечаются на самом высоком государственном уровне. Безусловно, это вдохновляет на покорение новых вершин. Поддержка Владимира Владимировича Путина помогает нам в решении важнейшей задачи - развитии массового детского и юношеского спорта, - сказал основатель ФК "Тотем" Сергей Горбунов.

Руководство и воспитанники клуба неоднократно встречались с Владимиром Путиным. В первый раз - в 2016 году, сразу после второй победы на чемпионате мира среди детских домов и школ-интернатов. Тогда поделиться успешным опытом реализации значимой социальной инициативы Сергея Горбунова и юных чемпионов из Красноярска специально пригласили на форум активных граждан "Сообщество". В ходе его состоялся обстоятельный разговор с президентом. Глава государства особо отметил успехи клуба и поблагодарил юных футболистов и основателей клуба за большую многолетнюю работу.

Подарком для красноярских футболистов стала возможность принять участие в подготовке к Кубку Конфедераций 2017 года. Затем ФК "Тотем" был удостоен чести стать коллективным послом чемпионата мира по футболу FIFA-2018 в России. Глава государства выразил тогда уверенность, что именно юные красноярские футболисты достойны представлять Россию на мировом празднике спорта.

ФК "Тотем" основан в 2006 году, за это время команды клуба стали серебряными призёрами, а затем и чемпионами Европы среди воспитанников детских домов. В 2014-м и 2016-м годах нашим юниорам удалось обыграть сильнейшие команды со всего света.

Футболисты "Тотема" - трёхкратные обладатели золотых медалей первенства России, многократные призёры региональных и городских кубков и турниров. Изначально участниками детских команд были воспитанники детского дома № 1 Красноярска, а также ребята из неблагополучных семей, лишённые родительской опеки и внимания. В настоящее время число спортсменов, занимающихся в ФК "Тотем", достигло 463 человек.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры