Красноярец завоевал золотую медаль на первенстве России по скалолазанию

25.03.2021 13:53
0

624

Красноярский спортсмен Семён Овчинников стал лучшим на первенстве России по скалолазанию в дисциплине «трудность» в возрастной категории «юниоры» (18-19 лет).

Эта победа стала шестой для нашего земляка на молодёжном турнире, проходящем в Перми в рамках серии всероссийских официальных турниров по скалолазанию.

Золотая медаль далась красноярцу нелегко. Он сорвался буквально в двух — трёх перехватах от финального зацепа. Его результат оказался таким же, как и у челябинского спортсмена – 37+ зацепов. Но благодаря тому, что красноярский скалолаз стал первым в квалификации, а челябинец — второй, то в финале их и разложили по итогам квалификации.

Теперь как победитель первенства России Семён Овчинников выступит через месяц на первенстве Европы. Состязания пройдут на этом же пермском скалодроме.

Отметим, этот год для Овчинникова последний для выступлений на первенствах. В следующем году спортсмен будет выступать уже только на взрослых соревнованиях.

Добавим, в начале марта красноярская скалолазка Полина Кулагина стала обладательницей Кубка России в дисциплине «лазание на скорость». Кубковая победа стала для Кулагиной первой в карьере на взрослом уровне. Ранее наивысшим достижением спортсменки была золотая медаль первенства мира в 2017 году.