Клеточный биолог из Беларуси рассказала, как дольше сохранить букет

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

08.03.2023 21:12
0

Читать все комментарии

19512

Главный весенний праздник цветов - это 8 Марта. Муки выбора подарков позади, на первый план выходит забота - как сохранить прелесть подаренного букета как можно дольше. А продлить жизнь дорогих сердцу роз, тюльпанов, гербер, альстромерий, хризантем действительно можно. 

Как? Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказала кандидат биологических наук, доцент кафедры клеточной биологии и биоинженерии растений биологического факультета Белорусского государственного университета Галина Филипцова.

- Галина Григорьевна, расскажите, пожалуйста, от чего зависит продолжительность жизни срезанных цветов?

- Насколько долго будут стоять цветы в вазе, зависит от их вида. Некоторые стоят дольше - до двух недель, другие, к сожалению, несмотря на все наши усилия, увянут достаточно быстро. Чтобы максимально продлить жизнь срезанным цветам, есть ряд общих рекомендаций.

Первое - у цветка должен быть свежий срез. Когда мы приносим букет домой, мы обязательно должны срезать кончики стеблей. Дело в том, что, когда стебли цветов какое-то время находились в воздушном пространстве, в проводящих сосудах образовалась воздушная пробка, из-за которой вода заново в эти сосуды попасть не может. 

Срезая стебель, мы удаляем участок с возможной воздушной пробкой, и в проводящих сосудах снова появляется вода, которая будет непосредственно контактировать уже с той водой, которая налита в вазе. Поэтому первый важный этап - это подрезка стебля. 

 некоторых растений, особенно если речь идет о цветах, у которых стебель уже одревеснел, например, те же розы, для них обычной подрезки может быть мало. В таких случаях рекомендуется немного расщепить конец стебля либо даже снять кору в нижнем участке, который непосредственно будет стоять в воде. Это необходимо для того, чтобы усилить поступление воды в проводящие сосуды. 

Нужно понимать, что даже срезанный цветок - это живое растение, и для того, чтобы оно сохраняло свой внешний вид как можно дольше, вода должна непрерывно перемещаться по этому растению. А мы должны обеспечить этот процесс.

- На сколько сантиметров необходимо подрезать цветочные стебли?

- Здесь общей рекомендации нет. В некоторых случаях это может быть 1-2, в некоторых - 5 сантиметровм. Все зависит от того, насколько долго цветы находились без воды. Потому что, если они были без воды и при этом с листьев испарялась вода, значит воздушная пробка у них будет больше. Следовательно, больше надо и обрезать.

Однако потерю растением воды можно минимизировать, уменьшив ее испарение с листьев. Неся цветы домой, можно обеспечить им влажную среду. Для этого букет можно просто завернуть во влажную бумагу. Стоить помнить, что испарение воды с листьев зависит и от температуры воздуха. 

Например, сейчас испарение с поверхности листьев будет очень небольшое, а если бы этот букет несли летом, при высокой температуре и под солнечными лучами, конечно, испарение было бы намного сильнее. Соответственно, вероятность образования и размер воздушной пробки значительно возросли бы.

Когда цветы уже стоят в вазе, то длительность их хорошего внешнего вида тоже будет зависеть от температуры и интенсивности света уже непосредственно в комнате. При более низкой температуре и отсутствии прямых солнечных лучей букет цветов простоит гораздо дольше.

- Зависит ли продолжительность жизни цветов от соседства в вазе? Можно ли в одну вазу ставить цветы разных видов?

- Ставить в одну вазу разные цветы нежелательно. Понятно, что есть растения, которые хорошо уживаются вместе, но есть цветы, которые, скажем так, не дружат. От чего это зависит? Когда мы отрезаем нижний край стебля, то у некоторых цветов есть так называемый млечный сок либо просто клеточный сок, который выделяется в воду. Поэтому одни цветы могут ускорять увядание других.

Большинство декоративных цветов, конечно, не содержат каких-то веществ, негативно влияющих на другие, но есть еще гормон этилен. Это гормон старения. И некоторые цветы более активно его выделяют, некоторые менее активно. При увеличении концентрации этилена листья и лепестки цветов опадают. То есть, если одно из растений будет активно выделять этилен, это может сказаться на другом виде цветов.

Кроме того, этилен очень активно выделяется созревшими плодами. Это могут быть овощи и фрукты. Поэтому, если возле букета будет стоять ваза с фруктами, например, с яблоками, то цветам это не понравится. Этилен - это газ. У растения есть рецепторы - специальные структуры, которые воспринимают, связывают этот газ, и одна из ответных реакций растения на него - это опадание лепестков. 

То есть букеты надо ставить вдали от фруктов и овощей, и каждый вид цветов лучше всего разместить в отдельной вазе. Конечно, в композиции могут быть, например, какие-нибудь цветы и зелень.

- Немало существует рецептов для продления жизни цветов с использованием различных химических веществ, например, медпрепаратов или даже сахара. Они работают?

- Использовать химпрепараты можно, но здесь тоже палка о двух концах. Сахар я бы не рекомендовала добавлять в воду, потому что тогда в вазе образуется отличная питательная среда для различных микроорганизмов. В сладкой воде они начнут активно развиваться и негативно влиять на букет.

Если мы добавляем в воду сахар, значит, надо каждый день менять этот раствор для того, чтобы там не успели развиться бактерии. На самом деле сахароза не способна надолго продлить жизнь цветов, на нее больше отреагируют листья, а цветок, если он уже отцветает, то ему сахароза не сможет помочь.

Что касается аспирина и антибиотиков, которые тоже любят добавлять в воду, это можно делать. Добавляя эти соединения, мы ингибируем развитие микроорганизмов в вазе, в воде. Но тут нужно понимать: если превысить концентрацию препарата в воде, то это негативно скажется на растении. А правильно подобрать дозу тяжело. 

Я вообще не рекомендовала бы это делать. Лучше просто чаще менять воду. И тогда микроорганизмы не будут размножаться. Одной смены воды в день вполне достаточно.

- Есть ли еще какие-нибудь лайфхаки для того, чтобы цветы дольше радовали своих обладателей?

- Чтобы немножко продлить жизнь цветов, можно ночью, когда мы не любуемся своим букетом, вынести его в более прохладное помещение, желательно с высокой влажностью. Это может быть застекленный балкон, при этом температура там должна быть в районе 10 градусов тепла.

Еще можно на ночь положить цветы в ванну с холодной водой. Когда растения укладываются горизонтально, а над водой устанавливается высокая влажность, замедляется потеря влаги листьями. В таком положении по сосудам внутри стеблей гораздо легче идет передвижение воды, чем в вертикальном положении. 

В холодной воде растение быстро восполнит свой водообмен и его состояние сразу улучшиться. Ведь внешний вид цветов и листьев напрямую зависит от насыщения клеток водой. Из-за отсутствия у срезанного растения корней, ему становится трудно поглотить необходимое количество воды. 

Укладывая цветы в ванну на ночь, мы добиваемся того, что вода из листьев испаряется медленнее, а в сосудах передвигается быстрее. Поэтому водный дефицит эффективно восполняется в ночное время.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры