Телефонные грабители начали мстить тем, кто им нагрубил

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

13.10.2022 12:40
0

Читать все комментарии

5255

Юристы предостерегают от долгих и тем более грубых разговоров с телефонными мошенниками. Зафиксированы случаи, когда аферисты мстили своим "обидчикам", используя их номера в качестве подменных при попытках обмануть других. Потому разговор рекомендуется прекращать сразу, как только вы догадались, что дело нечисто.

О появлении мстительных схем мошенников сообщили в Главном управлении региональной безопасности Московской области. Телефонные номера тех, кто нагрубил аферистам или попытался пошутить над ними, мошенники начали использовать в качестве "подменных" при звонках другим людям. Подменный номер высветится, когда человеку звонят якобы от имени банка или по любой другой мошеннической схеме.

"Чем это опасно? Если у человека все-таки удастся обманом выманить деньги, перезванивать с обвинениями и требованием вернуть деньги начнут тому, чей номер высветился, - рассказывают в Главном управлении региональной безопасности. - К тем, чьи контакты используются в мошеннических схемах, могут возникнуть вопросы у следствия. Доказательство непричастности отнимет время и силы".

Поэтому эксперты рекомендуют: распознав мошенника, немедленно прекращайте с ним разговор. "Не вступайте с ним в длинный диалог, не пытайтесь разыгрывать или хамить! Будьте бдительны и осторожны!" - предупреждают в Главном управлении региональной безопасности.

Некоторые граждане действительно пытаются разыграть мошенников, изображая, что поверили, и рассказывая сказки. Логика такова: мошенник потратит время и силы на догадливого гражданина и какое-то время не сможет звонить недогадливым. Мотив благородный, однако лучше доверить борьбу с аферистами профессионалам.

"Если существуют сомнения, не мошенник ли по ту сторону телефона, следует позвонить самостоятельно в ту организацию, от чьего лица представляются мошенники, и уточнить информацию", - говорит член Ассоциации юристов России Ольга Турунина.

По ее словам, если в теории, то законодательно операторы должны прекращать передачу сигнала с искаженных номеров. Однако на практике это пока не работает так, как хотелось бы. По крайней мере, мошенникам удается скрывать себя и выдавать за других.

"Как правило, они подменяют номера, регистрируют SIM-карты на чужие паспортные данные, используют ПО для сокрытия местоположения, - рассказывает юрист. - Чтобы не показывать свой реальный номер, мошенники подменяют его через виртуальную АТС. Осуществляют звонки через SIP-телефонию. Пользуются сим-картами, не зарегистрированными на них самих".

По ее словам, о звонке мошенников, даже если им не удалось вас обмануть, следует сообщить правоохранительным органам. "В первую очередь правоохранителями проводятся процедуры по выявлению и пресечению фактов мошенничества, - говорит Ольга Турунина. - Имея номер телефона мошенника, вы способствуете правоохранительным органам в поимке преступников. Сообщить о факте мошенничества можно по телефону либо написав в отделе заявление с указанием всех обстоятельств и номера телефона мошенника".

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры