В новосёловском ЗАО "Светлолобовское" знают секреты высоких надоев

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

03.08.2020 11:41
0

Читать все комментарии

1213

В эти августовские дни по утрам поля и здания ЗАО "Светлолобовское" все в густом тумане. Сказывается близость Красноярского моря и Чулыма. И лишь часам к десяти солнце, если оно опять не спряталось в дождливых тучах, рассевает белёсую мглу.

- Это ещё цветочки, - рассказывает генеральный директор хозяйства Сергей Рубцов. - Ближе к осени туман у нас держится до обеда. И лишь летом нет никаких проблем.

Именно в это время года в хозяйстве и стараются заготовить основной запас кормов на стойловый период. А скота в "Светлолобовском" немалое количество. Только дойных коров на трёх отделениях - в Светлолобове, Николаевке и Карелине содержат 1 800 голов плюс 4 200 молодняка КРС.

У коровы же, как известно, молоко на языке, в том смысле, что кормить бурёнок нужно не только сытно, но и очень качественными кормами. Да и бычки на откорме вряд ли наберут вес, если их потчевать соломой или остатками корма от дойных коров. Про нетелей разговор особый. Чтобы получить в будущем высокоудойную корову, их тоже надо кормить вкусно, сытно и питательно.

Вот почему в хозяйстве кормовые культуры занимают в севообороте значительное место. Одной кукурузы на силос здесь нынче посеяли 600 гектаров. Немалую площадь занимают многолетние травы и овёс на сенаж .

К началу августа в хозяйстве заготовили 13 тысяч тонн сенажа и почти четыре тысячи тонн сена в рулонах. Длинные скирды этого корма сегодня можно увидеть рядышком с фермами на всех отделениях хозяйства.

Чтобы быстро и без потерь провести зелёную жатву, в "Светлолобовском" уже много лет подряд создают два механизированных отряда. Один занят заготовкой сена, второй - сенажа. В сенажном отряде на косьбе трав нынче работают три ростовских жатки КСУ, а на подборе столько же ростовских комбайнов РСМ-14-01.

Управляют современной техникой очень опытные механизаторы. На косьбе -  Николай Ундерберг, Николай Мальцев и Сергей Котляров. На подборе трав им под стать трудятся Александр Котляров, Николай Карабань и Сергей Казанцев. Отвозят зелёную массу к траншеям восемь КамАЗов. Всех водителей не стану перечислять, мне назвали двух лучших - Сергея Раткина и Евгения Анциферова. В день такой отряд заготавливает до двух тысяч тонн сенажа.

Что касается сена, то директор хозяйства Сергей Рубцов уже подумывает о том, как бы сократить объёмы его заготовки. Ведь это раньше сено было основным кормом бурёнок. Сейчас подход к кормлению дойного стада очень изменился. В рационе преобладают сенаж, кукурузный силос и концентраты. А сено дают молодняку и бычкам на откорме.

За счёт снижения посевов многолетних трав, считает Сергей Дмитриевич, можно увеличить площадь под зерновыми с 17 до 18 тысяч гектаров. Но это в будущем, а пока в хозяйстве убирают на корма то, что было посеяно по весне, и многолетние травы.

В последние дни июля зелёная жатва в "Светлолобовском" заметно снизила темпы. Это объясняется тем, что всё, что было посеяно на сенаж, убрали, а овёс, из которого здесь тоже готовят этот вид корма, ещё не набрал молочно-восковой спелости.

Но уже в минувшую субботу к уборке подошло поле овса, которое расположено неподалёку от центральной усадьбы хозяйства со стороны Абаканского тракта. И сразу же туда были направлены косилки, а ближе к обеду к работе приступили подборщики. Работа закипела так дружно, что КамАЗы не ездили, а просто летали между полем и траншеей у фермы.

Можно смело сказать, что такими же ударными темпами в хозяйстве будет убрана и кукуруза на силос. Иначе, впрочем, и нельзя, ведь "королева" полей подходит к уборке ко времени жатвы зерновых. Поэтому в хозяйстве и посеяли её рядышком с фермами, чтобы сократить плечо пробега автомобилей и тем самым ускорить сроки уборки этой кормовой культуры.

Но этот вид полевых работ - дело даже не завтрашнего дня. Главное в хозяйстве сейчас - быстро убрать овёс на сенаж и остатки трав на сено.

Во время недавней поездки в "Светлолобовское" мы с директором хозяйства Сергеем Рубцовым побывали на молочном комплексе в деревне Карелино. Попали аккурат к раздаче кормов, а затем и к вечерней дойке.

Специально взял в ладонь зелёную смесь. Она была из свежих трав и пахла медовым лугом. Но, что удивительно, крупные коровы с тугим выменем не бросились поедать эту вкуснятину, а довольно лениво стали перебирать губами травинки. Спросил у Сергея Дмитриевича, почему так происходит. Ответ директора был коротким:

- Мы кормим коров от пуза.

Иными словами, как я понял, дают столько, сколько животные могут съесть. Не случайно среднесуточный надой на комплексе составляет 20 литров молока от каждой коровы.

Виктор РЕШЕТЕНЬ.

Новосёловский район.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры