Звёзды светят всем

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

30.07.2020 15:44
0

Читать все комментарии

7985

Бывают фильмы средние, но, украшенные актёрскими именами, они неизменно привлекают к себе внимание.

Скажем, был такой удивительный детектив Михаила Рыка "Расследование". Как мне кажется, не обошлось в данном случае без чьего-то влияния, если режиссёр в возрасте за сорок, не снявший до этого ничего, получил вдруг для картины со средним сценарием целое актёрское созвездие - Андрей Мягков, Владимир Самойлов, Наталья Фатеева, Николай Трофимов, Майя Булгакова, Михаил Кононов...

Андрей Мягков, кстати сказать, несколькими годами позже получил аналогичную роль - инспектора МУРа Станислава Тихонова в трёхсерийном детективе Александра Муратова по повести братьев Вайнеров "Гонки по вертикали" (0+).

Этот фильм, в котором снимались Валентин Гафт, Николай Засухин, Галина Польских, Станислав Чекан, покажет канал ОТР в субботу, 1 августа в 0.05 (повтор в воскресенье, 2 августа, в 19.35).

Действие происходит в СССР в восьмидесятые годы. В основе сюжета - противостояние Стаса Тихонова и вора-рецидивиста Алексея Дедушкина по кличке "Батон".

Однако, мне кажется, главным событием теленедели станет всё-таки показ в четверг, 30 июля, в 23.00 на канале "Культура" выдающейся драмы американского режиссёра Стенли Крамера "Нюрнбергский процесс" (12+).

Смотреть фильм непросто хотя бы потому, что в его основе пьеса Эбби Манна "Суд над судьями", а это не перестрелки, погони, экшен, но исключительно диалоги и монологи, противостояние характеров, продолжающиеся в течение трёх часов.

Вот почему я предпочитаю смотреть данный фильм в блистательном советском дубляже. Однако в первую очередь здесь царят блистательные актёры, великие имена - Спенсер Трэйси, Берт Ланкастер, Ричард Уидмарк, Марлен Дитрих, Максимилиан Шелл, Джуди Гарленд, Монтгомери Клифт. Картина получила 19 кинематографических премий, среди которых два "Оскара" из одиннадцати номинаций, два "Золотых глобуса".

Рассказ в фильме идёт об одном из так называемых "малых" Нюрнбергских процессов - уже не над нацистскими бонзами, которые осуждены и наказаны, а над теми, кто выполнял политику партии.

1948 год. В Нюрнберг приезжает Дэн Хейвуд, судья окружного суда из американской провинции, чтобы возглавить процесс над юристами, служившими нацистскому режиму.

В 1986 году на Центральном телевидении был показан спектакль Театра имени Моссовета "Суд над судьями" по пьесе Эбби Манна с участием Георгия Жжёнова, Ростислава Плятта, Евгения Стеблова.

Американское кино на канале "Культура" будет представлено пусть и не шедеврами, но картинами с участием голливудских звёзд мировой величины.

Так, в четверг, 30 июля, в 10.55 смотрите снятый в 1954 году Льюисом Алленом довольно странный чёрно-белый триллер "Внезапный" ("Неожиданный") (12+), идущий чуть более часа, в котором главную роль сыграл актёр и певец Фрэнк Синатра.

В маленьком американском городке с необычным названием Внезапный появляются люди из службы охраны президента США, потому что здесь он сделает остановку, чтобы пересесть из поезда в автомобиль и отправиться дальше. Этим фактом собирается воспользоваться группа наёмных киллеров во главе с Джоном Бэроном.

Кёрка Дугласа, Юла Бриннера, а также Фернандо Рея, Ренато Сальватори, Массимо Раньери можно будет увидеть в американско-испанском приключенческом фильме Кевина Биллингтона 1971 года "Маяк на краю света" ("Опасный свет на краю земли") (12+), в основе которого произведение Жюля Верна.

На новом маяке на самой оконечности Южной Америки работают всего три человека. Когда на него нападают пираты во главе с Джонатаном Конгре, оказать достойное сопротивление "хозяева" не могут. Двое из них погибают, а третьему, Уиллу Дентону, удаётся сбежать. Когда пираты с помощью сигналов маяка заманили на остров судно и расправились с пассажирами, Уилл решил, что больше он не даст подобному повториться.

И наконец, великий Марлон Брандо в фильме 1957 года Джошуа Логана "Сайонара" (16+) по роману Джеймса Миченера. Картину, отмеченную четырьмя "Оскарами" и двумя "Золотыми глобусами", канал "Культура" покажет в пятницу, 31 июля, в 23.05 (повтор в субботу, 1 августа, в 14.50).

Корея, 1951 год. Майора Ллойда Грувера, служащего на американской военно-воздушной базе, переводят в Японию. Он ярый противник смешанных браков. Решение командования, запрещающее американским солдатам жениться на японках, кажется ему вполне обоснованным. Но так он думает ровно до того момента, пока не встречает прекрасную японскую танцовщицу Хана-Оги.

Сергей ПАВЛЕНКО.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры