Не сыграно, не спето…

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

22.07.2020 07:56
0

Читать все комментарии

7596

Сорок лет назад, когда в Москве бушевали страсти летней Олимпиады, столица хоронила своего великого актёра, поэта, музыканта, барда Владимира Высоцкого.

И, несмотря на отсутствие газетных некрологов, один из которых всё же опубликовала "Советская культура", а другой - "Вечерняя Москва", народ узнал о трагедии и пошёл попрощаться с артистом.

Секрет невероятной популярности Владимира Семёновича - не только в его таланте. Главным было искреннее и глубокое уважение, которое он внушал всем, кто слушал его песни, видел его на сцене или экране. Каждая его песня была как исповедь, каждая роль - как вызов. За такую предельную честность и откровенность миллионы считали Высоцкого своим.

Ежегодно 25 июля российские телеканалы вспоминают о смерти Владимира Высоцкого и посвящают его памяти концерты, программы, фильмы. В этот раз "Культура" в субботу, 25 июля, в 18.55 покажет драму Киры Муратовой "Короткие встречи" (12+) с участием самого режиссёра, а также молодой дебютантки Нины Руслановой, а в 20.30 - концерт "Баллада о Высоцком" (12+) как небольшой отчёт о наследии Владимира Семёновича, а также душевная исповедь актёра, музыканта, народного артиста России Дмитрия Певцова и его команды "ПевцовЪ-Оркестр".

Телеканал "ТВ Центр" в пятницу, 24 июля, в 8.25 покажет фильм Александра Митты "Сказ про то, как царь Петр арапа женил" (12+) с участием Владимира Высоцкого, Алексея Петренко, Ирины Мазуркевич, Михаила Кокшенова, Валерия Золотухина, а затем, в 10.35, смотрите документальный фильм "Владимир Высоцкий. Не сыграно, не спето" (12+).

По самым скромным подсчетам, 70 ролей остались несостоявшимися для Владимира Высоцкого, а фильмов, где он снялся, всего чуть более тридцати. Большинство "несбывшихся" ролей Владимира Семёновича - это те, на которые его не утвердили по разным, в том числе идеологическим, причинам, но были и такие, от которых он отказался сам.

Несыгранные роли Высоцкого стали таковыми из-за каких-то объективных обстоятельств, или, напротив, в силу личных проблем самого актёра и поэта? Что ему запретили, а что он сам не хотел играть? Правда ли, что режиссёр Иосиф Хейфиц собирался снимать Высоцкого в роли Бени Крика в фильме по рассказам Исаака Бабеля, а Лариса Шепитько - в роли Рыбака в "Восхождении"? Почему Высоцкий, претендовавший на роли генерала Чарноты в "Беге", Д’Артаньяна в "Трёх мушкетёрах", Остапа Бендера в "Золотом телёнке", так и не сыграл их?

В субботу, 25 июля, в 22.15 смотрите программу "Прощание. Владимир Высоцкий" (16+). По сводкам столичной милиции, 28 июля 1980 года проводить Высоцкого в мир иной пришло... 110 тысяч человек! Манифестация парализовала движение в городе, это были проводы не просто актёра и поэта, а настоящего кумира.

Смерть Высоцкого оставила много вопросов. Почему всё время следящий за ним КГБ позволял наркодилерам свободно поставлять ему наркотики, и никто ни разу не был арестован? Что именно ввёл ему в вену в ночь кончины личный врач? Почему не проводилось вскрытие, которое позволило бы узнать точную причину смерти? В дни прощания с Высоцким многие люди говорили, что произошло убийство...

Первый канал в субботу, 25 июля, в 10.15 покажет документальный фильм "Владимир Высоцкий. "Уйду я в это лето…" (16+), в 11.30 - программу "Живой Высоцкий" (12+), в 12.15 - фильм "Владимир Высоцкий и Марина Влади. Последний поцелуй" (16+), а далее - в 13.25 документальную ленту "Владимир Высоцкий. "И, улыбаясь, мне ломали крылья" (16+), в 15.40 - программу "Высоцкий. Последний год" (16+), в 16.40 - ток-шоу "Сегодня вечером" (16+), и в 19.50 - фильм "Высоцкий. Спасибо, что живой" (16+).

Сергей ПАВЛЕНКО.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры