Красноярские пограничники отметили свой праздник во Дворце труда и согласия

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

02.06.2023 11:31
0

Читать все комментарии

3268

105-лет со дня образования – именно такой юбилей отметила в этом году пограничная стража России.

День пограничника – день мужественных людей, которым по своему служебному долгу суждено первыми брать на себя великую ответственность по охране и защите Отечества на крайних его рубежах. Из поколения в поколение передаются славные боевые и трудовые традиции службы на передовых рубежах Родины. В их основе любовь к Отчизне. От бдительности, решительности и профессионализма воинов-пограничников во многом зависит успех в деле сохранения и отстаивания государственных интересов нашей страны.

«Жизнь моя – граница!» - под таким названием в Красноярске во Дворце труда и согласия имени А. Н. Кузнецова по инициативе Красноярской региональной общественной организации патриотического воспитания «Заставы Отчества» и поддержке руководства Дворца прошло праздничное мероприятие, приуроченное к юбилейной дате.

На него пришли ветераны пограничной службы со своими родными и близкими, действующие пограничники – сотрудники отделения пограничного контроля «Красноярск – Аэропорт» контрольно – Новосибирского пропускного пункта ФСБ России, участники войны в Афганистане, на Северном Кавказе и СВО, труженики тыла и простые жители нашего города.

Началось мероприятие, как и положено, с боевого расчёта. Право провести боевой расчёт было предоставлено руководителю Красноярской региональной общественной организации патриотического воспитания «Заставы Отечества» Алексею Виерт.

Продолжилась торжественная часть, как и положено, церемонией награждения. За поддержку своих мужей, веру и терпение, участие в деятельности организации медали «Жене пограничника» были вручены Елене Ивановой, Татьяне Анциферовой, Лайло Янкун, Ирине Кольчуриной и Наталье Валуевой.

А дальше был концерт. Перед гостями выступили с композицией «Берёзовая песня» образцовый ансамбль танца «Кедровые орешки» и шоу-балет «La Dance» с композицией «Россия». Бурными аплодисментами сопровождалось выступление вокально-инструментального ансамбля «Экипаж», который исполнил песни «Мы встанем из пепла», «Мои пацаны» и «Граница», написанную на слова Александра Костюченко – председателя правления общественной организации «Заставы Отечества».

Постоянный гость праздничных мероприятий Вадим Черкас исполнил песни «Пограничная застава» и «Пограничные войска», а автор и исполнитель Руслан Курочкин - песню «Отец».

Служба на границе и в пограничных районах всегда была напряжённой и сложной. И где бы ни находился и на какой бы участок не был поставлен пограничник, условия службы обязательно проверяют его на прочность и самообладание. Пограничник всегда находится в полной боевой готовности.

Каковы же истоки мужества и героизма воинов-пограничников? Это патриотизм самой высокой пробы, горячая любовь к Родине. Внутренней силой и мощью были наполнены стихи Александра Костюченко «Вечный строй» и «Споём!», прозвучавшие со сцены Дворца в исполнении самого автора.

Глубоко символично, что День пограничника - отмечается в небольшом отрезке времени от любимого всенародного праздника – Дня Победы. Именно с героических сражений пограничных застав воскресным утром 1941 года были сделаны первые шаги на пути к великой Победе. Стражи рубежей, все до единого, проявили беспримерное мужество, героизм и стойкость.

В полной тишине прошло выступление народной артистки России, актрисы Красноярского драматического театра имени А. С. Пушкина Натальи Горячевой, исполнившей песню «Белый вальс» Владимира Высоцкого, и артиста театра Владимира Абакановского, исполнившего песню «Стрекоза» и стихотворение «Год потерь и страха».

Нося на плечах зелёные погоны, воины-пограничники уверенно подставляют своё плечо, на которое всегда можно опереться, и своей могучей спиной прикрывают народ своей страны, охраняя границы большого государства.

Множеством фонариков вспыхнул тёмный зал, когда учитель начальных классов гимназии № 4 Красноярска, ветеран войны в Афганистане Олег Илатовский исполнял песню «Офицеры».

Под громкие аплодисменты зала, горячо и эмоционально прошло выступление Александра Ушакова и коллектива студии музыки и вокала «Радость», исполнивших песни «Служить России!» и «Моя Россия – моя страна!».

«Реальные события нашей жизни говорят нам о том, что историю великих подвигов чаще всего пишут обычные люди. Такие как вы, с открытым сердцем и сибирским характером, желанием помочь и проявить свою позицию патриота своей страны на рубежах! В этот праздничный день с особенной силой ощущаем, что мы – единый и могучий народ, и у нас одно Отечество – Россия! Великой стране, крепким традициям доблести и отваге людской не страшны испытания. История страны – это великое множество событий: давних или совсем новых. И для каждого из нас, на всех этих этапах истории страны судьба и Родина всегда были едины! И мы гордимся, что живем здесь, потому что это моя Россия – моя страна!» - такими словами ведущей Юлии Семёновой и песней «Мы единое целое» в исполнении Александра Ушакова и студии музыки и вокала «Радость» завершилось праздничное мероприятие.

Павел Янкун,

заместитель руководителя Красноярской региональной общественной организации патриотического воспитания «Заставы Отчества».

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры