Из редакционной почты: «Дети войны остались в недоумении»

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

24.04.2023 20:20
2

Читать все комментарии

2588

Война меня оставила без отца, который погиб в 1944 году под Витебском, и матери - работая фельдшером-акушеркой в родильном отделении, она простыла зимой на заготовке дров для отопления этого роддома (мужчины-то все были на фронте) и умерла.

Меня вырастила в детском доме Советская страна. Я добавила на какую-то долю процента численность населения России - у меня семеро детей, восемь внуков и восемь правнуков.

Но нынешние чиновники или, по-иному, руководители-властители не знают, как, куда к какой категории нас отнести.

Как написала газета "Комсомольская правда" (N 25 за 7 апреля 2023 года), более 10 тысяч жителей края получат выплаты, приуроченные ко Дню Победы.

Теперь уже бывший губернатор Александр Усс сообщил, что красноярская система социальной поддержки - одна из лучших в России.

"Особое место занимает забота о старшем поколении - ветеранах, тружениках тыла, блокадниках, детях войны и многих других,- написал он.- Всего их в крае свыше 90 тысяч. Финансовая помощь - это лишь часть того, что делается. Для них очень ценно живое человеческое общение. Давайте проявлять к нашим ветеранам максимум внимания, и не только накануне самого главного праздника. Они это заслужили".

Так вот, "Комсомолка" написала, что ветераны Великой Отечественной получат в апреле по 50 тысяч рублей, а "все остальные" - по 10 тысяч.

Нам, детям войны, перечислили по 1,5 тысячи вместо указанных газетой 10 тысяч. Теперь сижу и гадаю: а кто это - "все остальные остальные"? И почему мы, потерявшие в годы войны родителей, к ним не относимся?

Уяр.

Комментарии (2)

Тамара, зря Вы Усса слушаете, он всё-таки гражданин Германии, так что ему-то Вас за что любить? Не верьте. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Зачем вообще нужны какие-то разделения людей на группы, чтобы назначать выплаты? Победа была общей, вклады в победу тоже. У меня дед по материнской линии, оставшись один, в 41 г.  14 лет встал за верстак учеником столяра. Ростом был невелик, приходилось подкладывать чурку, чтобы работать. Если честно, то праздник 9 мая для него был каким-то двояким. С одной стороны он ходил на парады,  никогда не пропускал выступления по телевизору, с другой - тружеников тыла недолюбливали участники войны, считая, что в тылу была  самая халява. Участкам войны были различные льготы, и их никто не трогал,  а мой дед даже свой огород отстоять не смог, когда  на отобранной земле выстроили многоквартирный жилой дом.  

Еще вспомнил одну странность. Когда-то у меня отец помогал собирать детям участников войны различные документы, чтобы военкомат компенсировал затраты, и люди столкнулись с дурацким законом. Оказалось, если участник войны умер до 1993 года (если не ошибаюсь), то военкомат никому ничего не должен. Если ветеран скончался позже 1993- то военкомат берет на себя всю ответственность. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры