Шар Фёдора Конюхова приземлился в Хатанге, установив рекорд по дальности перелёта

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

26.03.2023 11:08
2

Читать все комментарии

1646

Воздушный шар Фёдора Конюхова и Ивана Меняйло приземлился в Хатанге. Путешественники установили сразу два мировых рекорда.

Аэростат вылетел 24 марта из Кировска. Шар прошёл через воздушное пространство Мурманской и Архангельской областей, Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов, а также Красноярского края. Преодолев плато Путорана, 26 марта в 3:24 по московскому времени Фёдор Конюхов и Иван Меняйло совершили ювелирную посадку на полосу аэродрома Хатанга.

Россияне преодолели 2 540 километров, побив рекорд по дальности беспосадочного перелёта на тепловом воздушном шаре. Также это самое продолжительное путешествие на аэростате за Полярным кругом. Ещё одно достижение - первый полёт на шаре с открытой корзиной над акваторией двух морей Северного Ледовитого океана.

Комментарии (2)

Примерно в  1979 году во ВНИИМЛесхозе (Институте механизации лесного хозяйства) группа энтузиастов молодых сделала дирижабль. Купили плёнку крепкую для теплиц, кислоту вроде серную, металлолом, вертолётом их увезли в верховья Маны. Там в тайге встали лагерем, плёнку стали греть горелкой водородной (кислота + металлолом), спаивать- получился рукав диаметром несколько метров Концы завязали, водородом надули, шпагат раз 15-20 перебросили, к концам дощечку. Сети, на привязи полетели, даже директор Возный В. П. метров на 500 поднимался. Потом ветер дул попутный, полевые кончились, автор на дощечке почти до Красноярска долетел  В институте новый сделали, под ним рама от велика, к ней сзади пропеллер. Садись, крути и лети. Перед испытаниями в деревню на танцы ушли, верер дул, вырвало колышки и улетел дирижабль. Директор переживал, чтобы в самолёт не врезался. Обошлось, тему закрыли и конец сказке. Фильм был, институт закрыли - выбросили. А жаль.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Вот такой возродить и повторить подвиг Конюхова. Стоить будет раз в 100 меньше. И на газе лететь можно много дольше. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры