Призывная комиссия не признаёт утверждённую МО РФ бронь 3 красноярцев

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

02.02.2023 15:47
4

Читать все комментарии

3314

Трое мобилизованных красноярцев никак не могут вернуться домой, несмотря на наличие брони от предприятия. Призывная комиссия считает, что отсрочка мужчинам не положена.

Эту историю рассказала порталу NGS24 мама одного из военнослужащих. 30-летний Захар работал в управлении охраны окружающей среды АО "Восточно-Сибирская нефтегазовая компания" (ВСНК). Это дочернее предприятие "Роснефти". Красноярец трудился техником первой категории по работе с отходами. Данная должность считается одной из важнейших для обеспечения бесперебойной работы компании.

За плечами Захара был год срочной службы в армии. По словам матери, её сын лишь раз стрелял из автомата. Всё остальное время, проведённое в рядах ВС РФ, он подметал, красил, колол дрова и занимался другими бытовыми делами. Однако отсутствие боевого опыта не стало преградой для призыва на военную службу в рамках частичной мобилизации. 28 сентября красноярцу вручили на работе повестку. Вскоре мужчина отправился в учебную часть.

Так как "Роснефть" является предприятием оборонно-промышленного комплекса, в ВСНК посчитали, что их сотрудники тоже могут рассчитывать на отсрочку. В головной офис был направлен список мобилизованных. Туда вошли Захар и ещё двое красноярцев. Далее документ переслали для утверждения в Министерство обороны Российской Федерации.

В конце октября бронь была одобрена. Все трое жителей Красноярска попали в список тех, кого должны вернуть домой. Однако радость родственников была недолгой. 11 ноября собралась призывная комиссия мобилизационного отдела администрации города. В ходе заседания было принято решение об отказе в отсрочке. ВСНК якобы не является предприятием оборонно-промышленного комплекса, поэтому её сотрудникам не положена бронь.

Захар с конца декабря находится в зоне спецоперации. Сейчас его мама собирается оспорить решение комиссии в суде. Также она обратилась за помощью к депутату Заксобрания Александру Глискову.

Ранее мы писали о красноярце Артёме Борозне, который столкнулся с похожей проблемой.

Комментарии (4)

А у меня другая проблема Читаю в ГАУ курс "Борьба с лесными пожарами" Выпускник работал в лесопожарном центре, нравилось. Вчера позвонили- забрали выпускника воевать. Надо замену. Обратился к бывшим студентам, устраиваются. Интересно, что один из них, Сат Шолбан Кара-оолович (мой бывший дипломник) жил на Юго- западе Тывы в глухом посёлка, овец пас, в школе учился. Когда призвали, узнал впервые что есть такой русский язык- ни в школе ни в жизни не встречал. Выучил. Вот таких кадров предложил в Лесопожарный центр. И леса не боятся, и с парашютом хотят прыгать,  и лес спасать. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

А вот мои студенты (фото выше) не подметали, дрова не кололи, а учились их Града стрелять,  из автомата, рукопашному бою. И в армии им нравилось, да и русский  язык выучили, в  жизни пригодился. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


02.02.2023 21:57

Людей мобилизовали, потом пришла бронь. Что за бред? Спасибо отделу кадров за расторопность.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Сат Шолбан мне написал- получил повестку, пришёл, проверили, а он месяц назад руку повредил, неловко соскочив с коня. И не поехал на Украину, велели ждать пока поправится. Переживает- рука пройдёт а война кончится, как тогда. Не зря их фашисты звали "Чёрная смерть" и боялись пуще, чем русских.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры