Депутат Госдумы пожаловался министру обороны на военкома Красноярского края

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

26.01.2023 14:35
9

Читать все комментарии

7288

Продолжается запутанная история мобилизованного красноярца, которого не возвращают домой, несмотря на отсрочку и судебные решения. Военный комиссар края Андрей Лысенко подал апелляцию, чем возмутил депутата Госдумы Ярослава Нилова.

Артёма Борозну призвали на службу в рамках частичной мобилизации 30 сентября. Парень трудился на Красноярском заводе цветных металлов, который является предприятием оборонно-промышленного комплекса. 11 ноября красноярцу предоставили отсрочку, но мобилизационный отдел и военный комиссариат Красноярского края проигнорировали данный факт. Парень остался служить.

Супруга Артёма подала иск в Кировский районный суд, который 26 декабря вынес решение о мерах предварительной защиты. Военнослужащего должны были направить в учебную часть Омска, чтобы он находился там до окончания разбирательства. 30 декабря суд отменил мобилизацию красноярца. Однако молодого человека домой так и не вернули. Сейчас он находится в Запорожской области.

После огласки в СМИ ситуацией заинтересовались военная прокуратура, уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова и депутаты Госдумы. 20 января супруга бойца сообщила, что мужа демобилизуют. А через 3 дня становится известно, что военком Красноярского края Андрей Лысенко подал апелляцию на решение суда. В заявлении отмечается, что отсрочка была предоставлена с нарушениями.

Данная новость возмутила председателя комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослава Нилова, который следил за историей Артёма Борозны. Депутат заявил, что направил письма в адрес министра обороны Сергея Шойгу и военной прокуратуры с просьбой обратить внимание на поведение военкома.

"Мало того что мобилизацию безобразно организовали, так сейчас продолжают преследовать тех, кого незаконно мобилизовали, и пытаются якобы свою честь мундира отстаивать, продолжая терроризировать наших граждан. Даже сам факт направления в суд апелляционной жалобы говорит о том, что наверняка есть личная заинтересованность, наверняка задеты личные амбиции", - отметил Нилов.

Видео: t.me/nilov_official 

Комментарии (9)

Гость


26.01.2023 14:45

С этим военкомом давно пора разобраться! Беспредельничает по полной!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


26.01.2023 16:24

А что это за тип слева, ручонки на пузике сложивший, как священослужитель в добрых русских мультиках 😊

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


26.01.2023 16:57

...Творят беззаконие полнейшее! И даже мнения вышестоящих органов им не указ!

Моего супруга тоже отказывается возвращать военкор ОВК Хорошевского раона г. Москвы Смирный Ю. Несмотря на требования прокуратуры! Абсолютный бардак!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


26.01.2023 17:16

У него фамилия Лысенко - значит украинец, контрразведка должна заинтересоваться такими действиями это «великого» военкома! Тут явно просматривается подрывная деятельность, направленная на дискредитацию власти страны!!!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


26.01.2023 18:20

Уже был один Лысенко в истории нашей страны. Идиот, загубивший становление генетики. Теперь потомки гадят. А почему иск не направлен конкретно на этого военкома? Со служебным расследованием и вскрытием всего, что в этом военкомате натворили?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

И что страшно, таких "Лысенок" много, то есть во всю работает 5-я колонна. Враги не дремлют, а мы ушами хлопаем. Бороться с ними надо, а не дурковать

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


26.01.2023 20:18

А кем работал на заводе А.Б.?? Может, в обслуживающем персонале (поваром или завхозом в столовой, т.н."менеджером",  бухгалтером,  курьером и т. п.).?  Т. е., не имел отношения к прямому инженерно-технологическому производству? Если так случилось, что демобилизован и общается там с такими же парнями, то неужели нет понимания осознания - защищать свою семью, страну от озверевшего от вседозволенности фашизма? Неужели  хочет, что натовские ракеты долетали до крупных наших городов? Не понимает, что если такое случится, - в подвалах не отсидишься? - типа, "это не ко мне, пусть другие.., но не я". Извините, не хотела никого обидеть. Просто знаю мужиков, у которых бронь, но они пошли добровольцами, не спрятались  - низкий им поклон. (гостья)

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


26.01.2023 20:36

А сам Нилов почему не в окопах? Устраивает показуху якобы активной депутатской деятельностью, жалобщик, блин. Никто не знает подробностей этого дела, а раздувают бурю в стакане воды, найдя "крайнего"  военкома. Или все здесь, ругающие Лысенко, - с бронью что ли... или хотят таковую добыть? Неужели так измельчало наше мужское население? А кто Родину защищать будет?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


27.01.2023 19:47

Родственички Лысенко подтянулись или он сам строчит комменты? Почему сам Лысенко не в СВО? Мобилизовал мужиков и вместе с ними все и в радости, и горе, так сказать. Думаю, специалистов найти на его место не проблема. 

Пожаловаться