Двое красноярцев заночевали в сугробе во время 40-градусного мороза

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

23.01.2023 12:55
2

Читать все комментарии

2834

Двое красноярцев решили организовать ночёвку в сугробе. Температура воздуха на улице составляла около -40 градусов.

Необычное развлечение придумали Александр Жагорин и Иван Галеев. Они отправились в нацпарк "Красноярские Столбы" и выкопали себе убежище в сугробе. Там молодые люди провели всю ночь. В это время на улице стоял 40-градусный мороз.

Снежное жилище обогревалось с помощью свечей, но спать всё равно пришлось сразу в нескольких мешках. Любители активного отдыха рассказали, что такие убежища нужно строить по определённым правилам. Для доступа свежего воздуха делается небольшое отверстие. Также обязательно необходим желоб ниже уровня головы, чтобы углекислый газ мог стекать вниз.

Среди основных неудобств туристы отметили высокую влажность в берлоге и тесноту.

Видео: Александр Жагорин

Комментарии (2)

Было это лет 7-9 назад. Пришёл «дедушка» на лавочку у нашего дома- сидит в тетрадку стихи пишет. Обратил внимание - ни в какой мороз рукавиц не носит и хоть бы что. И вообще, по словам соседа, на снегу спит. Пообщался - кладезь знаний. Помнит себя в десятках «реинкарнаций» с дохристианских времён. Он рассказывал тоном лектора-профессора, как он ходил в походы с Емельяном Пугачёвым, встречался в период странствий по Палестине и Персии с Юлием Цезарем, разговаривал с Александром Македонским. Подкупало в его рассказах знание мельчайших деталей, описания природы тех мест, людей, их одежды, характеров, анализ поступков и их мотивов. Даже самых незначительных своих знакомых всех времён помнил по именам и мог описать внешность.

Емельян Пугачёв перед смертью ему поведал, что под Красноярский вулканический очаг зреет под Николаевской сопкой, может прорвать. И вот «дедушка» бросил бродить по белу свету, пришёл сюда и уже столетия своим биополем земную кору держит, не даёт вулкану порваться, город бережёт. Работа тяжёлая, требует огромного расхода нервной энергии. Всё рассказывал с массой мелких подробностей, описаний (Македонского, Цезаря, Пугачёва), теории взаимодействия биополя человека с материальными телами и земной корой.

В разговорах «дедушка» демонстрировал высочайший уровень эрудиции и прекрасное владение научной терминологией. Себя он называл «Инспектор по надзору за безопасностью Красноярска», на моё предложение принести ему за труды грамм 200 водки категорически отказался. Прочёл дополнительную лекцию о вреде спиртного крепостью выше, чем пиво, на умственные способности человека.

Нельзя ему пить крепкие напитки - биополе ослабнет, вулкан прорвёт и города не будет. Хотел дедушку сфотографировать – он не разрешил. Сказал буквально: «Перенос моего изображения на электронный или бумажный носитель соответственно ослабит биополе и город может провалиться в слой магмы под земной корой». Я согласился - город важнее дешёвой популярности, сказал спасибо «дедушке» за то, что спокойно, без извержения, живём в Красноярске, и мы расстались. Жил он в норе за ботаническим садом. Прошли сильные морозы в нашем городе, и после них выглянуло солнце, потеплело на улице. Но дедушка больше не приходит на лавочку, на которой он постоянно в течение пяти- семи лет сиживал, записывая аккуратно в тетрадку свои мысли и стихи. На душе нехорошо - чувствую, наверное, нет его больше в живых. Жил он, по рассказам некоторых соседей, где-то в норе то ли возле ботанического сада, то ли в районе подвалов - точно никто не знает.

Рассказал участковому, попросил, если сможет, найти и похоронить по-человечески, а то по ночам стаи собак бродячих куда-то целенаправленно проносятся, как тени. Мысли тяжкие соответствующие навевают - может, и хоронить некого и нечего будет. Всё - таки это был человек высочайшей эрудиции, интеллекта и духовной культуры, глубочайших исторических знаний и твёрдых жизненных принципов. Хоть и с тараканами в голове, но по-настоящему свободный и честный. Он жил так, как хотел, а не так, как хотелось кому-то. Может быть газета опубликует его последний снимок с вопросом- «Кто он, может быть помните его, откликнитесь?»

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Прочтите Фритьофа Нансена - "В стране льда и ночи". Он с Иогансоном так полгода прожил на Земле Франца-Иосифа, да ещё и без свечей, дров, мясом сырым питались. А это просто экстрим, хотя молодцы. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры