В Красноярском крае разрабатывают комплекс мер поддержки вернувшихся участников СВО

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

19.01.2023 13:44
0

Читать все комментарии

2186

Состоялось заседание круглого стола комитета по охране здоровья и социальной политике Заксобрания Красноярского края. Оно было посвящено вопросам реабилитации и социализации вернувшихся домой участников СВО.

В обсуждениях приняли участие депутаты, представители различных краевых министерств, ведомств и организаций, военный комиссар региона, а также уполномоченный по правам человека. Председатель комитета Илья Зайцев отметил, что процесс возвращения военнослужащих в мирную жизнь должен быть организован комплексно. Важно проанализировать возможные трудности.

На сегодняшний день в регион вернулись 12 участников спецоперации. Всем им оказывается необходимая помощь. Однако краю уже сейчас нужно готовиться к массовому прибытию ветеранов боевых действий. Необходимо сделать так, чтобы они получали меры поддержки по принципу единого окна.

Для медицинской реабилитации бойцов предлагается задействовать Красноярский краевой госпиталь для ветеранов войн. Это уникальное учреждение, имеющее богатый опыт. Также обсуждается возможность привлечения к работе с военнослужащими специалистов некоммерческих организаций.

Одним из наиболее востребованных вопросов остаётся содействие в трудоустройстве. Работодатели обязаны сохранять места за мобилизованными, но ветераны могут переобучиться и получить другую специальность. За каждым участником СВО, обратившимся в Агентство труда и занятости населения Красноярского края, будет закреплён карьерный консультант.

Уполномоченный по правам человека в регионе Марк Денисов заявил о необходимости создания единого реестра граждан, принимающих участие в СВО. Этот список будут использовать ведомства, оказывающие помощь. Омбудсмен уверен, что ветеранам нужны не разовые выплаты, а системный подход для возвращения к полноценной жизни.

Подводя итоги заседания, Илья Зайцев подчеркнул, что готовых ответов нет. По мнению депутата, региону нужен координирующий орган, который будет сводить всю работу ведомств воедино.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры