Скоро всё случится!

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

27.12.2022 15:59
0

Читать все комментарии

6257

Когда-то давно, ещё во времена Советского Союза, существовала на главном канале страны хорошая традиция - часа в четыре утра, когда все отпили, отгуляли, успокоились, показывать хорошую смешную комедию. Которую, учтите, больше не повторяли...

Помню английские фильмы о похождениях мистера Питкина в больнице и на фронте, даже премьеру в пять утра мюзикла Евгения Гинзбурга "Волшебный фонарь". Многочисленной, многоголосой и бездарной попсы тогда ещё не было, эфир надо было чем-то забивать. А до недавнего времени "Культура" перед новогодней ночью подбрасывала то французских "Трёх мушкетёров" в советском дубляже, то "Железную маску".

Каналов нынче много, посему возрождения той традиции не предвидится, тем более что любой фильм можно отыскать в Интернете или посмотреть по одному из многочисленных кабельных каналов. Однако "ТВ Центр" намерен порадовать зрителей любопытными документальными фильмами.

Так, в четверг, 29 декабря, в 10.00 будет показана картина из проекта "Большое кино" (12+), рассказывающая о том, как снималась комедия "Любовь и голуби". Чего только не пережил режиссёр Владимир Меньшов во время съёмок. Сначала устроил скандал прототип главного героя - автор сценария не удосужился поменять его фамилию. Актриса Наталья Тенякова прямо в кадре постарела на 30 лет. Когда казалось, что все проблемы позади, худсовет решил сократить смонтированную картину чуть ли не наполовину.

Следом, в 10.40 (повтор в пятницу, 30 декабря, в 23.55) посмотрите премьеру фильма "Владимир Меньшов. Поздняя слава" (12+), в которой рассказывается, как из простого рабочего Меньшов превратился в именитого мастера. Почему с ним добивался встречи Том Круз? Как с помощью пистолета режиссёр обучал студентов актёрской профессии? И правда ли, что в сорок лет жизнь только начинается?

Парад премьер на "ТВ Центре" продолжится в пятницу, 30 декабря, фильмом "Назад в СССР. Советский Новый год" (12+). Новый год в СССР был единственным праздником, никак не связанным с идеологией. У новогодних торжеств в СССР причудливая судьба: на ёлки и Дедов Морозов сначала не обращали внимания, затем начали высмеивать как пережитки "проклятого прошлого", а потом вдруг возвели Новый год в один из главных праздников страны.

Как отмечали этот праздник руководители СССР и когда появилась традиция поздравлять советских людей по телевизору? Каким образом можно было попасть на ёлку в Кремль? Почему салат оливье был королём новогоднего стола? Чем советский Новый год отличался от праздников в других странах? И когда перестали выпускать ёлочные игрушки с изображениями вождей Советского Союза?

Далее, в 14.05, картина "Михаил Задорнов. Трудно жить легко" (12+). Неграмотно составленное объявление, нелепая реклама, смешная записка из зала - Михаил Николаевич всё умел делать объектом своих шуток. Он стал самым успешным и высокооплачиваемым юмористом в стране. Дружба с видными политиками, юные поклонницы, дорогие автомобили и огромные гонорары - всё это было частью его образа. Но каким был Задорнов, скрытый от теле- и фотокамер? Для чего и кому всю жизнь он демонстрировал лёгкость своего бытия?

В воскресенье, 1 января, после французского историко-приключенческого фильма Андре Юннебеля "Горбун" (12+), в 4.00 и 4.40 - документальная дилогия "Жан Маре. Игры с любовью и смертью" (12+) и "Жан Маре против Луи де Фюнеса" (12+) - о "последнем из могикан" великого кинематографа "плаща и шпаги", о поединке двух французских звёзд, о котором вспоминают до сих пор.

Ранним утром, в 7.30, в воскресенье, 1 января, для тех, кто успел продрать глаза, "Культура" покажет старый советский новогодний мюзикл 1969 года, снятый Юрием Сааковым при участии популярных артистов шестидесятых годов - Михаила Пуговкина, Савелия Крамарова, Олега Анофриева, Евгения Стеблова, Георга Отса, Майи Плисецкой, Николая Сличенко, Муслима Магомаева, Георгия Вицина, Евгения Моргунова и многих других, кого вместили две серии этого фильма-концерта, премьера которого состоялась до и после полуночи с 31 декабря 1969 года на 1 января 1970 года.

Больше его долгое время не показывали. Не было такой традиции, повторять фильмы-концерты, снятые исключительно для новогодней ночи. Многие из них так и затерялись в архивах Центрального телевидения, чтобы затем воскреснуть, как, например, "Новогоднее покушение" с Олегом Поповым в главной роли или "В тринадцатом часу ночи", снятый в 1968 году самой Ларисой Шепитько.

В пожарной части готовятся к встрече Нового года, но своими силами организовать хорошую концертную программу не удаётся. Трое активистов художественной самодеятельности похищают нескольких профессиональных артистов. Старший лейтенант милиции ведёт расследование и выслушивает жалобы от так называемых "непохищенных". Оказывается, быть похищенным престижно, это - мечта многих артистов!

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры