84-летняя туристка из Красноярска посетила около двух десятков стран

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

11.09.2022 11:19
1

Читать все комментарии

3349

Пожилая женщина из Красноярска после выхода на пенсию всерьёз увлеклась путешествиями. Она посетила около двух десятков стран.

Историю пенсионерки рассказал портал NGS24. Инне Петровой 84 года. Сейчас она живёт в красноярском пансионате. В столицу края, являющуюся родиной женщины, Инна Николаевна перебралась из села Новосёлово, где у неё был большой дом. После смерти мужа пенсионерка продала свою часть жилья, выручив 300 тысяч рублей. За эти деньги приобрести жилплощадь в Красноярске было нереально, поэтому женщина сделала выбор в пользу государственного дома для инвалидов и престарелых "Ветеран". Аренда малогабаритной квартиры и коммунальные услуги ежемесячно обходятся в 14 тысяч рублей.

Инна Петрова работала учителем географии, поэтому интерес к другим странам у неё был смолоду. Первую зарубежную поездку она совершила ещё на втором курсе института - посетила Китай. Когда у пенсионерки не осталось близких, она решила начать путешествовать.

Красноярка побывала на Кипре, в Чехии, Болгарии, Таиланде, Вьетнаме, Арабских Эмиратах и других странах. Всего в списке около 20 государств. В поездках Инна Петрова старается экономить на всём. Однако иногда это не помогает, и случаются казусы. Так, в 2009 году во время новой поездки в Китай женщина не рассчитала расходы и поняла, что у неё не осталось денег на обеды. Тогда она пошла к повару ресторана при гостинице и через переводчика объяснила ситуацию. Мужчина разрешил Инне Николаевне питаться бесплатно, попросив только записываться в журнал.

Полученные от продажи дома 300 тысяч рублей закончились, и о поездках в зарубежные страны пришлось забыть. Однако пенсионерка продолжает путешествовать, теперь - по России. В этом году, например, она побывала в Нефтекамске.

Своё хобби красноярка рекомендует и другим пожилым людям:

"Если есть здоровье и настроение, обязательно нужно ехать. Но здоровье, выносливость, способность долго ходить самостоятельно - это очень важно. А если есть желание, обязательно получится мобилизовать все силы, чтобы сэкономить, а может и подзаработать деньги на поездку. Я, например, в своё время приторговывала пирожками и урожаем с огорода".

Комментарии (1)

Молодец бабушка. Дай Бог ей здоровья и быть примером. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры