Людское терпение небесконечно, говорят жители северных поселений края

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

29.08.2022 14:53
2

Читать все комментарии

3775

В настоящее время в посёлке Бор, как и на всём севере Красноярского края, проходят сходы жителей, вызванные ситуацией с ущемлением прав и интересов местного населения в сфере природопользования.

Обстановка вновь накалена: люди возмущены бесправным положением и нищенскими нормами на вылов рыбы для питания своих семей. Запреты и репрессии в отношении простых жителей происходят на фоне хищнического разграбления рыбных ресурсов частными рыбопромышленниками, действующими, как мы считаем, под прикрытием инспекции рыбоохраны и силовых структур.

Вот письмо, в котором жители деревни в очередной раз обратились к краевым властям с заявлением о попрании своих конституционных прав.

В правительство Красноярского края

Мы, жители посёлка Туруханского района, вынуждены заявить о целенаправленной дискриминации местного населения в сфере природопользования.

Обитателям мегаполисов вряд ли ведомо, что залогом выживания населения деревень Крайнего Севера было и остаётся традиционное хозяйствование, где главным его видом является рыболовство. В силу этого незнания столичные законодатели неправильно определили его как "любительское", хотя разница между рыбаком-любителем и северянином, для которого рыба составляет основную статью заготовок продуктов на долгую зиму,- очевидна.

Вследствие удалённости высоких чинов от интересов и потребностей простого населения, с 2017 года Росрыболовство пересмотрело нормативы на вылов целого списка наименований рыб, единым росчерком пера лишив нас возможности делать сезонные заготовки рыбы и кормить свои семьи.

На протяжении вот уже пяти лет нами заявляется обоснованная необходимость внесения правок в Правила рыболовства с учётом реальных потребностей и традиционного быта населения Севера. В этот период прошло довольно много встреч, собраний и сходов с участием представителей Росрыболовства, рыбинспекции, Минэкологии, главка МВД, где мы предлагали изменить ряд пунктов Правил с учётом условий проживания северян, особенностей промысла, факторов, способствующих сохранению биологических ресурсов.

Ни один из пунктов этих предложений не был учтён ни федеральными Правилами любительского рыболовства, ни краевыми подзаконными актами. Наши обращения год от года игнорировались, а краевые министры и чины Росрыболовства просто открыто издевались над нами в СМИ, плевали на наши беды, называя "жалобщиками" и иными непотребными словами.

Всё это указывает на нежелание властей понимать нужды простого человека, на великую пропасть между решениями правящей касты и реальной жизнью населения.

В результате местные рыбаки, испокон пользовавшиеся устоявшимися нормами вылова рыбы, сегодня вынуждены довольствоваться жалким минимумом или вообще отказаться от традиционной рыбалки, что стало ощутимым ударом по бюджету наших семей.

Другой напастью для населения здешних мест стал отъём исконно принадлежащих ему рыболовных тоней под коммерческий лов. Так, наиболее уловистые территории реки Подкаменная Тунгуска, прежде принадлежащие местному поселению в качестве рыболовных участков, переданы федеральным Агентством рыболовства коммерсантам, ведущим беспрецедентное по наглости разграбление рыбных ресурсов.

Вследствие неконтролируемого лова в акватории реки Подкаменная Тунгуска истощены либо полностью истреблены популяции рыб, традиционно являвшихся для жителей красноярского Севера источником заготовок на зиму.

Мало того, на услужении рыбопромышленников сегодня пребывает рыбинспекция, задача которой - путём беззакония и террора изгнать с реки местное население как помеху деятельности коммерческих структур.

Распространённой формой этого террора стал массовый отъём сетных орудий, совершаемый без всяких оснований и соблюдения предписанных процедур, то есть незаконно. Странные люди, именующие себя "инспекторами рыбоохраны", не имеющие разрешающих документов и права на пребывание здесь, занимаются охраной интересов коммерсантов - самозваных "хозяев реки"!

Слияние органов рыбоохраны и коммерческих структур, по сути, являет собой преступное сообщество, целью которого стало его обогащение за счёт хищнического изъятия природных ресурсов.

В результате рейда, предпринятого по инициативе и при непосредственном участии жителей Бора 20 августа 2022 года, выявлен целый ряд нарушений природоохранного законодательства со стороны коммерческих судов, стоящих на реке Подкаменная Тунгуска. При этом лица, осуществлявшие рыбинспекторскую деятельность, не смогли внятно пояснить, кто именно уполномочил их на охрану частного промысла. Имеется фотоматериал, на котором так называемая госинспекция, разогнавшая местное население на оккупированной ей территории, катает "гостей" на элитную рыбалку...

Следствием описываемой деятельности органов рыбнадзора и коммерсантов стало фактическое лишение местных жителей права на ведение традиционного хозяйствования, значительное обеднение стола северян, рост социальной напряжённости.

Запугивание, откровенный террор, нагнетание атмосферы безысходности не раз выливались в трагические последствия: имели место случаи, когда жители, подвергшиеся описанным выше репрессиям, прибегали к суициду.

В создавшейся ситуации с нами нет никого - ни правоведов, ни законодателей, ни прокуроров. Повсеместный необоримый бюрократизм и наплевательство на закон препятствует в реализации наших прав. Мы на протяжении ряда лет остаёмся один на один со своими бедами, и все эти годы просим справедливости и уважения к своим конституционным правам - как милости божьей!

Нам надо кормить свои семьи, надо как-то выживать долгую зиму в условиях Крайнего Севера. Мы надеялись быть услышанными в приёмной президента РФ, в Госдуме, правительстве края. Но все сроки ожиданий давно вышли. Никаких реакций ни со стороны руководства края, ни от Законодательного Собрания или главка МВД нами не отмечено. Люди находятся на грани отчаяния. Такая ситуация не может длиться бесконечно.

Пользуясь своим конституционным правом на защиту законных интересов в сфере природопользования и осуществления традиционного хозяйствования в условиях проживания на Крайнем Севере, в очередной раз ТРЕБУЕМ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЗАКОННОСТИ И УСТРАНЕНИЯ ОПИСАННЫХ НАРУШЕНИЙ!

Надеемся, что получатели настоящего обращения наконец осознают необходимость разрешения кризисной ситуации, ставшей прямым следствием разгула коррупции и правового беспредела на северных территориях Красноярского края.

В противном случае ответственность за последующее развитие событий на рыбацких тонях ляжет на краевой главк, Росрыболовство и другие причастные структуры.

24 августа 2022 года.

* * *

К письму приложены фотоматериалы, фиксирующие множественные нарушения природоохранного законодательства коммерческими структурами, запрос в федеральное Агентство по рыболовству по факту нахождения инспекторов рыбоохраны на содержании у рыбопромышленников, список предложений по внесению изменений в законодательство по природопользованию для территорий Севера Красноярского края.

Подготовил

Сергей АНОСОВ.

Туруханский район.

Комментарии (2)

Отклики в группе "КР" в соцсети ВКонтакте и на канале "КР" в Яндекс Дзен

Геннадий Сергеев: "Паразитирование на охране природы - как это по-российски! Рыбнадзоры, охотнадзоры, минэкологии - сколько кровососущих..., пекущихся отнюдь не за природу".

Володя: "5 лет и никакого результата, на вас положили, а вы на что-то надеятесь".

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


30.08.2022 23:03

Надо дать широкую огласку этой ситуации. СМИ. Чтобы заговорили. Не только в газетах, а и на телевидении. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры