Заплыв в честь 80-летия героической обороны Диксона состоялся в Красноярском крае

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

26.08.2022 12:04
0

Читать все комментарии

2245

В Красноярском крае в акватории Карского моря прошёл уникальный заплыв в холодной воде по маршруту обороны Диксона.

В заплыве приняли участие 12 спортсменов и 3 почётных полярника. Команда собралась из разных частей страны: из Москвы, Благовещенска, Красноярска, Кемерово, Ульяновска, Новомичуринска, Красногорска, Южно-Сахалинска, Томска, Якутска и Новосибирска.

За 6 часов и 22 минуты команда в эстафетном порядке преодолела 14 километров 500 метров. Температура воды была примерно 6 градусов по Цельсию.

«Эстафету традиционно начал глава посёлка Диксон Николай Бурак, вместе со спортсменами проплыв в холодной воде. Маршрут был проложен по местам героических событий: от причала Диксона напрямую до бухты Хеймен, затем повернули в акваторию гавани Диксон, обогнули с левой стороны остров Конус, проплыли через пролив Лена вокруг острова Сахалин, где наши спортсмены преодолели не только холод Карского моря, но и сильное встречное течение пролива Превен, и завершили эстафету, вернувшись на причал. Наш заплыв «Арктический десант Памяти и Славы» носит патриотический характер – мы провели его по маршруту обороны порта Диксон от немецкой морской эскадры в 1942 году в честь 80-летия этого героического события Великой Отечественной войны», - сообщил участник и организатор заплыва, рекордсмен книги рекордов России и Гиннесса, Почётный полярник России, председатель межрегиональной ассоциации холодового плавания России Александр Брылин.

Акцию поддержали ассоциация полярников России, "Бессмертный Полк", Красноярское краевое отделение РГО, общероссийское движение поддержки флота, федерация зимнего плавания России, межрегиональная ассоциация ледяного плавания России, Красноярский клуб закаливания и спортивного зимнего плавания «Криофил», авиакомпании «Красавиа» и «Нордстар».

Напомним, в июне 2022 года участники заплыва проплыли 280 километров в холодной воде Енисея. Они участвовали в марафонском эстафетном заплыве "Сибирский рубикон" - из Енисейска в посёлок Бор. Заплыв был посвящён 200-летию Енисейской губернии и 280-летию открытия мыса Челюскин. Он также прошёл при поддержке Красноярского краевого отделения РГО.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры