В Енисейске прошёл казачий чемпионат Сибири по рубке шашкой

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

19.08.2022 12:15
4

Читать все комментарии

3512

В городе Енисейске впервые прошли чемпионат Сибири по рубке шашкой и соревнования по боевой фланкировке, приуроченные к 105-летию образования Енисейского казачьего войска.

Инициаторами его стали администрация Енисейска, Красноярская региональная общественная организация "Союз казаков Енисея" и межрегиональная общественная организация развития традиционного военного искусства "Федерация рубки шашкой "Казарла". Этот вид казачьего спорта приобретает всё большую популярность в России и Сибири.

В чемпионате - уже шестом по счёту - приняли участие представители Красноярского края и Республики Хакасия. Начался он с концерта красноярских творческих коллективов. Продолжилось открытие торжественным построением с выносом знамени и молитвой.

Участников приветствовали глава Енисейска Валерий Никольский и депутат Законодательного Собрания края Евгений Петренко. Они поздравили жителей и гостей города, говорили о возвращение к истокам и историческим местам, напомнили о преемственности поколений и важности патриотического воспитания молодёжи.

Чемпионат включал в себя три этапа испытаний по рубке шашкой и соревнования по боевой фланкировке. Испытания дались не каждому, что и обсуждалось бурно после прохождения всех этапов. Аплодисменты и крики одобрения звучали со стороны зрителей, когда спортсмен выступал успешно, и слова поддержки - менее удачливым казакам.

Чемпионом в рубка шашкой стал Борис Арефьев из станицы Назаровская (Союз казаков России), второе место - у Виктора Павлова, третье - у Александра Вторых, оба - из станицы Преображенской (Енисейское казачье войско).

В боевой фланкировке среди казаков лучшим признан Данила Горбань из станицы Покровской (Союз казаков Енисея), вторым стал Данила Фомичёв из станицы Назаровской, третьим - Данил Тищенко из станицы Покровской.

Чемпионский титул в боевой фланкировке среди казачек завоевала Вера Матукина, второе место досталось Полине Багдашиной (обе - из станицы Покровской), третье - Анастасия Ушенко из Абакана.

После подведения итогов атаман Союза казаков Енисея Анатолий Князьков вручил чемпионам казачьи шашки, а призёрам - медали и грамоты.

Комментарии (4)

Отклики со страницы «КР» в соцсети ВКонтакте

Валерий Кузаков: "Лучше бы отправились на Донбасс рубить шашками бандеру".

Vladimir Kruglikov: "99% из них ряженые, им бы только папаху, усы, шаблю и плетку за голенище. Какой там Донбасс - на лошадь не вскарабкаются".
 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Владимир Павловский


20.08.2022 21:18

Интересно сколько таких критиканов, как Вы, воюет на Донбассе? А вот казачьи полки дерутся как звери, без страха и уныния.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Зря вы так, я многих родовых казаков знаю. А Князьков вообще личность. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


21.08.2022 00:58

Супер. Надо непременно побывать.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры