Опрос показал, что треть россиян не знают о вращении Земли вокруг Солнца

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

02.08.2022 18:37
7

Читать все комментарии

1836

35 процентов россиян, согласно опросу ВЦИОМ, верят в геоцентрическую систему мира и считают, что Солнце вращается вокруг Земли. 61 процент, к счастью, с этим не согласны, спишет «РГ».

- Несмотря на развитие образования и доступность любых знаний, треть россиян продолжают заблуждаться относительно такого базового положения научного описания мира, как устройство Солнечной системы, говорится в сообщении ВЦИОМ.

И к сожалению, этот показатель за последние 15 лет вырос на 7 пунктов.

Много и других удивительно ненаучных знаний содержится в наших головах. Например, 12 процентов считают, что Земля вращается вокруг Солнца, но совершает оборот вокруг него… за один месяц (правда, в 2011 году так думали 20 процентов россиян).

Уровень научной грамотности невысок у 21 процентов россиян, у 44 процентов он средний, у 35 - высокий.

Невысокий уровень грамотности чаще всего - у людей старшего возраста, увлеченных просмотром телевидения и проживающих на селе, где образование на уровне среднего и ниже.

Средний уровень научной грамотности характерен для людей со средним специальным образованием и старше 45 лет, проживающих в небольших населенных пунктах с численностью до 100 тысяч человек. Высоким уровнем научной грамотности обладают люди молодого возраста, с высшим образованием, пользующиеся интернетом и проживающие в Москве и Санкт-Петербурге.

Исследователи подчеркивают, что такая же ситуация имеет место во многих странах мира: "антинаучные взгляды устойчиво мешают не только просвещению, но и, как мы могли недавно наблюдать, проведению антипандемийных мер, вакцинации и т.п. <...>

- По логике первым шагом в борьбе с низкой грамотностью должно стать признание людей, транслирующих лженаучные суждения, что их уровень знаний низкий и недостаточный, - говорит руководитель департамента издательских программ ВЦИОМ Анна Кулешова. - Но именно это почти невозможно: чем менее грамотен человек, тем больше убежден, что все знает, и не склонен к критическому мышлению.

Комментарии (7)

Извините, старшее поколение гораздо грамотнеею У нас в школе и астрономия была, и пр. Молодые (внучка с подругой - 9 кл. окончили) попросили отвезти до госпиталя ВОВ. По пути спросил, что такое ВОВ Подумали - ответили - Да это слово такое. А что оно значит. Просто ВОВ. Уж не говорю про географию - тут полный ноль. История - тот год их же спросил -  кто напал на Россию в 1941-м. Думали, предположили - Наполеон. Этого - сам проверял - и другие не знают. Кто такой Ленин, правда, догадались - муж Лены. И как-то им упомянул по погибших в войне. Они сказали - Глупые. Им надо было билет на самолёт, в Турцию, на курорте переждать войну и домой.  И таких большинство. То есть, старшее поколение по сравнению с ними - гении. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

НО если сравнить со студентами из Тывы, у тех уровень знаний, например, истории войны и пр. на порядок выше. Почему? Вот они на фото.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Сергей Орловский

ответил Сергей Орловский


02.08.2022 20:09

Извините, фото не прикрепилось. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Но если сравнивать даже нас - выпускников 1960-го года с выпускниками Красноярской мужской  гимназии 1905 года - да, тут мы по гуманитарным предметам проигрываем начисто. Выпускник гимназии мог на небе каждую звезду показать и назвать, языки знал на уровне разговорного,  не говоря уж об истории, литературе и др. Это я сужу по родственникам, нашу гимназию кончавшим. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Я думаю, если в Америке такой опрос - они вдвое тупее наших. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Мнения со страницы "КР" в соцсети ВКонтакте:

Александр Меркулов: "А не нужно было убирать астрономию".

Евгений Клыков: "Тупеет народ".

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


08.08.2022 01:28

вы поняли сами,что написали об уровнях грамотности?идиоты....достоевский написал идиот о вас ...

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры