Для незрячих создадут путеводитель об архитектуре Енисейска и аудиокнигу "Енисейск купеческий"

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

02.08.2022 10:08
0

Читать все комментарии

1104

На базе Красноярской краевой специальной библиотеки - Центра социокультурной реабилитации инвалидов по зрению - в рамках краевой грантовой программы "Партнёрство" идёт работа над созданием уникального путеводителя "Золотой фонд архитектуры Енисейска" и аудиокниги "Енисейск купеческий".

Енисейск - признанная "точка притяжения" православного и познавательного туризма в Красноярском крае. Правда, до него не очень просто добраться даже здоровому путешественнику. Для людей же с проблемами зрения такая поездка кажется вообще почти невозможной...

Именно для таких людей, желающих лучше узнать родной край, на базе спецбиблиотеки создают необычный путеводитель. Это многоформатное издание, в котором рельефные изображения памятников архитектуры Енисейска сопровождаются текстом крупным шрифтом и шрифтом Брайля.

Для путеводителя отобраны фотографии двух десятков наиболее интересных и значимых исторических зданий Енисейска. Их список сформирован сотрудниками Центра по охране культурного наследия края.

Самое сложное в создании печатного путеводителя - рельефные рисунки памятников архитектуры, которые вручную создаются на компьютере, а при печати на рельефообразующей бумаге и специальном принтере становятся осязаемыми на ощупь.

На страницах путеводителя "Золотой фонд архитектуры Енисейска" будут размещены QR-коды, по которым пользователь сможет переходить на соответствующий каждому историческому объекту мини-ролик. Параллельно с создаётся аудиокнига "Енисейск купеческий".

Всё это - составляющие проекта "Зримая история Енисейска" для читателей Красноярской спецбиблиотеки - инвалидов по зрению. Проект также включает в себя поездку путешественников с проблемами зрения непосредственно в Енисейск, и состязание знатоков истории этого города - "Игры эрудитов".

Путешествия - серьёзная трудность для слабовидящих и незрячих людей, ведь ни перед путешествием, ни уже на месте они не могут "считать" большую часть информации. Уникальный проект даёт им возможность подготовиться к поездке и в полной мере познакомиться с историческими памятниками Енисейска.

Есть известная сентенция: "Архитектура - это музыка, застывшая в камне". Архитектурную музыку и исторический дух Енисейска скоро можно будет почувствовать на ощупь.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры