Восстановление «Дугласа»: программа реставрации скорректирована

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

27.06.2022 07:55
0

Читать все комментарии

1390

Ход реставрации легендарного «Борта Тюрикова» оценила делегация из Красноярска

Делегация из Красноярска проверила, как идёт процесс реставрации самолёта С-47 DL «Дуглас» (СССР Л-1204) «Борт Тюрикова», эвакуированного в 2016-2017 годах экспедицией Красноярского краевого отделения Русского географического общества из таймырской тундры.

В состав её вошли председатель Красноярского краевого отделения РГО Игорь Спириденко, руководитель комиссии Красноярского краевого отделения РГО по сохранению исторической памяти Александр Матвеев и известный историк авиации Вячеслав Филиппов.

Восстановительные работы с декабря прошлого года ведут специалисты новосибирской компании «Геликоптер» в специальном ангаре на территории аэродрома «Мочище».

«По результатам работы нашей комиссии программа реставрации «Дугласа» была скорректирована с учётом выявленных при детальном обследовании неисправностей систем, агрегатов и моторов, а также удорожания деталей и возникших трудностей по доставке оригинальных материалов из-за рубежа. В результате принято решение основные работы сосредоточить сейчас на восстановлении носовой части фюзеляжа, пилотской и грузовой кабины. Согласованы схемы окраски самолёта и интерьера в соответствии с историческим периодом на момент поступления самолёта в СССР. Передана техническая документация, которая поможет новосибирским реставраторам в их работе. В целом же, работы идут в соответствии с графиком. Хочется сказать большое спасибо за активное участие в проекте губернатору Красноярского края, председателю попечительского совета Красноярского краевого отделения РГО Александру Викторовичу Уссу, а также компании «РОСНЕФТЬ» и лично Игорю Ивановичу Сечину за финансовую поддержку в реставрации самолёта», - сказал председатель Красноярского краевого отделения РГО Игорь Спириденко.

В настоящее время проводятся работы по реставрации центроплана, стоек шасси, двигателей и навесных агрегатов. Красноярская делегация отметила высокое качество реставрации деталей фюзеляжа и интерьера кабин,  изготовленных заново, так как оригинальные части были или утрачены, или сильно повреждены при аварии самолёта.

Исследование двигателей показало, что один из них пригоден только в качестве неразборного макета по причине сильных внутренних повреждений болотной водой.

Все не поддающиеся восстановлению по причине сильных повреждений детали самолёта и моторов бережно сохранены и планируется использовать в музейной композиции.  

«Отдельно отмечаем прекрасное состояние самого аэродрома «Мочище», ангаров и технической базы компании «Геликоптер», как достойное продолжение традиций советского воздушного флота. Мы убедились, что реставрация выполняется настоящими профессионалами своего дела с максимальным сохранением исторического облика самолёта», - сообщил участник красноярской делегации Вячеслав Филиппов.

Предполагается, что реставрация в Новосибирске займёт до 2 лет. После этого «Борт Тюрикова» вернётся в Красноярск в качестве интерактивного музейного экспоната.

Красноярское краевое отделение РГО в течение всего времени будет помогать в восстановлении «Борта Тюрикова» своим новосибирским коллегам.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры