В Красноярске открывается японская выставка пейзажной фотографии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

20.06.2022 15:43
0

Читать все комментарии

2340

В Музейном центре «Площадь Мира» 23 июня в 19 часов открывается выставка «SAMURAI FOTO. Мастера японского пейзажа».

Шесть авторов объединены одним фотосообществом, а также любовью к природе, культуре и традициям их страны. На выставке будут представлены более 60 фотографий природы Японии, наполненные особой восточной стилистикой и традиционной эстетикой.

Сигэру Ёсида, Кодзи Сасаки, Хироси Харада, Хироаки Хасуми, Мотоко Сато и живущий в Японии американец Эверетт Кеннеди Браун являются участниками частной ассоциации фотографов SAMURAI FOTO. Сообщество создано в 2012 году Сигэру Ёсидой с целью продвижения японского фотоискусства в международной художественной среде.

Проекты ассоциации позволили раскрыть многообразие техник и взглядов японских фотографов и каждый из представленных на выставке авторов по-разному работает с оптикой и смыслами.

Техническая составляющая выставки также имеет свои особенности – фотографии напечатаны методом пигментной печати на архивной бумаге. Ей предшествует сложный процесс, сочетающий цифровые и аналоговые технологии и помогающий передать мельчайшие детали изображений. Работы, представленные на выставке, позволяют почувствовать Японию как страну древних традиций и современных технологий.

Японцы славятся эмоциональным отношением к окружающему миру: существуют ритуалы любования цветущей сакурой, осенней листвой, сменой времен года, Луной. При всем многообразии ландшафтов протянувшаяся на многие километры с севера на юг страна характеризуется неким интонационным единством – оно ощущается не только
в произведениях классического искусства, но и в современной пейзажной фотографии.

Выставка «SAMURAI FOTO. Мастера японского пейзажа» будет работать до 25 сентября 2022 года, вход по абонементам или билетам в музей, возможна оплата Пушкинской картой.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры