В Красноярском крае замедлился рост цен на товары

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

20.04.2022 15:32
0

Читать все комментарии

3703

В Красноярском крае отмечается замедление темпа роста цен на различные товары. Об этом сообщает Министерство экономики региона.

По данным Красноярскстата, стоимость продовольственных товаров за неделю выросла в среднем на 0,5%, а отдельные продукты даже подешевели. Цены упали на молоко 2,5-3,2% жирности (-1,8%), бананы (-3,4%) и свежие помидоры (-3,4%). Больше всего в стоимости прибавили свёкла (+7,6%), репчатый лук (+5,2%), соль (+4%) и фруктово-ягодные консервы для детского питания (+3,3 %).

Непродовольственные товары в среднем подорожали на 0,3%. При этом цены на сложную бытовую технику и электронику, которые существенно подорожали с февраля, пошли вниз. Это касается телевизоров (-6,3% за неделю; подорожание с 11 февраля на 14,8%), напольных электропылесосов (-6,2% за неделю; подорожание с 11 февраля на 16,8%) и смартфонов (-2,4% за неделю; подорожание с 11 февраля на 20,3%).

Специалисты Министерства экономики и регионального развития Красноярского края отмечают, что в разных муниципальных образованиях ситуация может серьёзно отличаться. В некоторых районах продолжает дорожать сахар (до 7%), тогда как в целом по региону стоимость упала на 0,5%. Подобные скачки цен на молоко, рис, мясо, подсолнечное масло, подгузники, туалетную бумагу, стиральный порошок и зубную пасту регистрируются в отдельных территориях. По всем случаям антимонопольная служба проводит проверки.

Замминистра экономики края Татьяна Магдибур заявила, что ситуация с ценами сопоставима с общероссийской динамикой. По её словам, на стоимость товаров влияют ажиотажный спрос, курсы валют и санкционные ограничения, усложняющие логистику.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры