Январь может стать последним месяцем зимы, но только не в Сибири

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

15.01.2022 07:01
0

Читать все комментарии

1500

Зима ещё проявит свой нрав в Сибири и Дальнего Востока, за исключением крайних южных регионов Дальнего Востока - юга Хабаровского края, Приморья, считает заведующая лабораторией Гидрометцентра России Людмила Паршина.

Так, холоднее нормы на один градус ожидается в автономных округах Сибири, на юге Западной Сибири, в частности, в Новосибирской и Томской областях, на севере центральных районов Красноярского края, в Эвенкии, на всей территории Якутии, а также на севере Амурской и Магаданской областях и Хабаровского края, на Чукотке. 

Мало осадков прогнозируется на севере Красноярского края, в Якутии и других регионах, где температура прогнозируется ниже нормы. Например, на юге Западной Сибири по ночам до минус 20, днём до минус 14 градусов. Но возможны и 30-градусные морозы. 

На севере Якутии довольно часто в феврале держатся ещё 40-градусные ночные морозы. А на северо-западе Якутии возможны и 50-градусные морозы. Суровые морозы сохраняются и на севере Амурской области.

На Урале также может быть морозно: по ночам до минус 19-ти, днём до минус 10 градусов.

На европейской территории России с окончанием января может закончиться период активных холодов 

По словам синоптика, в Москве - преимущественная ночная температура февраля минус 5-10, днём от нуля до минус 5 градусов. Но в этом феврале может быть теплее. Не исключены периоды похолодания, когда по ночам столбики термометров будут опускаться до минус 20 градусов.

Примерно такая же температура ожидается на северо-западе - в Новгородской, Псковской и Ленинградской областях.

В феврале обычно осадков выпадает мало, но в нынешнем году прогнозируется, что в средней полосе их будет больше, что также свидетельствует о частых оттепелях. Лишь на севере Поволжья может быть дефицит осадков. При этом погода ожидается слабоморозной. По ночам там преимущественно минус 15 градусов, днём - минус 6-11.

В Ростовской области и Краснодарском крае ожидаются частые оттепели. Температура будет плюсовой.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры