В Красноярском крае размер материнского капитала вырос до 159 131 рубля

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

14.01.2022 12:30
0

Читать все комментарии

1423

В Красноярском крае размер регионального материнского (семейного) капитала вырос на 6 тысяч. Теперь выплата составляет 159 131 рубль.

Краевой маткапитал предоставляется с 2011 года при рождении (усыновлении) третьего или последующего ребёнка. Семьи сами выбирают, как использовать данную меру поддержки. Деньги можно направить на улучшение жилищных условий, покупку транспорта, технических средств реабилитации, инвестировать в образование и прочее.

"Поддержка семей с детьми остаётся одним из приоритетных направлений бюджетной политики региона. В рамках нацпроекта "Демография" в прошлом году 4 778 семей получили сертификаты краевого материнского капитала, а свыше 15 тысяч жителей края ими воспользовались. Общий объём выплат составил более 477 миллионов рублей", - рассказала министр социальной политики Красноярского края Ирина Пастухова.

Краевой материнский капитал индексируется каждый год. Если семья оформила сертификат несколько лет назад, но так и не использовала, то в 2022 году родители получат по нему 159 131 рубль.

Для получения материнского капитала нужно обратиться в многофункциональный центр или территориальное отделение соцзащиты по месту регистрации. Также всё можно сделать через портал госуслуг.

Напомним, что в прошлом году по инициативе губернатора Александра Усса действие закона о краевом материнском капитале продлили ещё на 5 лет.

Ранее мы писали, что с 1 января 2022 года в Красноярском крае вырос размер единовременной выплаты за рождение двойняшек и тройняшек.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры