В Красноярском крае выросла выплата за рождение двойняшек и тройняшек

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

12.01.2022 08:57
0

Читать все комментарии

1088

С 1 января 2022 года в Красноярском крае вырос размер единовременной выплаты за рождение двойняшек и тройняшек. В зависимости от территории проживания повышение составило от 3 до 4 тысяч рублей.

В Красноярске родители получат по 78 487 рублей на каждого ребёнка. Для Лесосибирска и Норильска размер данной выплаты составляет 96 599 рублей и 108 674 рубля соответственно. Для сравнения: в прошлом году в Красноярске семьи получали по 75 541 рублю за каждого ребёнка, в Лесосибирске и Норильске - 92 973 рубля и 104 595 рублей соответственно.

"Рождение и воспитание детей накладывает на родителей немалые финансовые траты, тем более одновременное рождение сразу нескольких малышей. Поэтому ещё в 2011 году правительством края было принято решение о дополнительной поддержке таких семей. В настоящее время это одна из выплат, оказываемых в рамках национального проекта "Демография". Только за 2021 год из бюджета края было направлено почти 42 миллиона рублей, которые получили родители 529 двойняшек и тройняшек", - рассказала министр социальной политики Красноярского края Ирина Пастухова.

В новогоднюю ночь в Красноярске на свет появились двойняшки - мальчик и девочка. Они стали первыми малышами, родившимися в 2022 году. Чтобы оформить единовременную выплату, у родителей есть полгода. Для этого нужно будет предоставить паспорт и свидетельства о рождении детей.

"Родителям не обязательно в первые же дни после выписки из роддома обращаться за данной помощью. В приоритете должны оставаться здоровье малышей и мамы. Когда же семья решит оформить выплату, сделать это можно дистанционно через портал "Госуслуги", что особенно актуально в связи с ограничительными мерами по коронавирусу. Кроме того, можно обратиться лично в МФЦ или по предварительной записи в территориальное отделение соцзащиты", - пояснила Ирина Пастухова.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры