Ночь искусств пройдёт в четверг в музейном центре «Площадь Мира»

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

01.11.2021 18:33
0

Читать все комментарии

1408

Музейный центр «Площадь Мира» участвует во всероссийской акции «Ночь искусств – 2021», которая пройдет 4 ноября.

В четверг, в 19 часов, стартует музейная программа «Ограничения без ограничений», в ходе которой можно будет сходить на экскурсию со стендап-комиком, поесть корейскую лапшу, послушать эмбиент, а также увидеть новую инсталляцию и в последний раз пройтись по немецкой выставке.

Название музейной программы «Площади Мира» отсылает к одной известной присказке – чем больше у автора ограничений, тем лучше получается его творчество. Художественный порыв врезается в препятствие и до зрителя добираются самые стойкие идеи.

Среди главных событий ночи искусств – открытие инсталляции «Облако нейронов» – связующего элемента всей XIV Красноярской музейной биеннале «Зеркальные нейроны» и финисаж «очумелой выставки» – немецко-русского проекта биеннале, где красноярцы творили искусство по инструкциям.

Помимо этого, пройдет встреча с резидентом музея, который раскроет восприятие городского пространства через упаковочную бумагу – Бертран Госслен затронет урбанистические вопросы Красноярска и подарит сувениры из Парижа.

В корейском кафе на выставке «Отображение множеств» можно будет отведать лапши с исследовательницей корейской культуры Евгенией Хван, поучаствовать в мастер-классе Александра Закирова по высокой печати «чокопаев» и приобрести авторские гравюры с изображением «доширака».

В течение всего вечера каждые 30 минут будут запускаться экскурсии по музею с ограниченным количеством человек. Экскурсии будут вести обычные люди – стендап-комик, иностранец или человек, не бывавший прежде в музее.

Между делом посетители смогут поучаствовать в квесте от проекта «Любовные письма» и насладиться музыкой в стиле эмбиент от группы INSULATION. В завершение вечера гостей ждет розыгрыш билета на «музейную ночь для одного», дающего возможность пообщаться с искусством один на один в пустом музее с фонарем и экскурсоводом в наушнике.

«Это совершенно точно не музейная ночь, - уверяет куратор «Ночи искусств» Кирилл Показий. - Немного ночь, немного музейная, но это абсолютно точно не полюбившаяся красноярцам традиционная музейная ночь – её мы не можем провести в этом году в связи эпидемиологическими ограничениями, поэтому и решили придумать ещё ограничений, предлагая посетителям найти новый путь в ощущении искусства и себя»

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры