В Красноярске первые 20 человек прошли обучение в "Академии ухода"

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

17.09.2021 15:37
0

Читать все комментарии

944

В "Академии ухода" завершилось обучение первой группы слушателей. В неё вошли 12 сотрудников социальных учреждений Красноярска, Бородина, Шарыпова, Ачинска, Назарова, Ужура, Минусинска, Дивногорска, Сосновоборска и Лесосибирска, а также 8 граждан, ухаживающих за своими близкими.

"Академия ухода" открылась в Красноярске в рамках регионального проекта "Старшее поколение" нацпроекта "Демография". Для социальных работников подготовлена 40-часовая программа. Обучение ухаживающих граждан занимает 16 часов (4 дня по 4 часа).

"В рамках нацпроекта "Демография" отводится большая роль созданию и развитию системы долговременного ухода. Во всех территориях края работают школы родственного ухода. Губернатор Александр Усс поставил задачу, чтобы подобные методические центры, оснащённые современными средствами реабилитации, появились в каждой группе районов", - отметила министр социальной политики Красноярского края Ирина Пастухова.

Выпускники академии прошли курс лекций. В них специалисты рассказали об организации школ ухода и процесса обучения, а также рассмотрели вопросы этики общения с маломобильными пациентами и профилактики эмоционального выгорания. Слушателей ознакомили со средствами реабилитации, показали, как ими пользоваться, и объяснили, как и чем кормить лежачих больных, как ухаживать за ними.

"О существовании многих средств реабилитации я даже не догадывалась. Я обязательно поделюсь знаниями с коллегами и теми, кто будет заниматься в нашей школе родственного ухода", - рассказала Екатерина Гаврилко, реабилитолог комплексного центра социального обслуживания населения "Кировский".

По итогам обучения все слушатели получили удостоверения о повышении квалификации.

Следующая группа специалистов начнёт обучение 23 сентября. Занятия для родственников стартуют 4 октября. Желающие пройти курс должны позвонить в краевой Центр социального обслуживания населения по телефону 8(391)247-78-04 или оставить заявку на сайте www.complexcenter.ru. Обучение бесплатное.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры